21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
409

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig sitzender Kubera, umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
410

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller auf rundem Sockel. Kayotsarga Asana. In den Händen Ritualwerkzeuge. Kopfbekrönung. Bronze. Südostasien. H 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
411

Buddhabüste und Buddhakopf.

Buddhabüste und Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Siam, 19. Jh. H 12 cm und 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
412

Sitzender Shiva

Sitzender Shiva - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Gesichtern und acht Armen. Lalita Asana. Bronze. Südostasien. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
413

Bronzeplakette.

Bronzeplakette. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefbild mit stilisiertem Gewässer und Weide. Ostasien, 20. Jh. 6,4 x 7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
414

Konvolut von vier Votivgaben:

Konvolut von vier Votivgaben: - Auktionshaus Michael Zeller tanzende Gottheit und drei sitzende Heilige. Bronze und Gelbguss. Südostasien. H bis 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
415

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf reliefiertem Sockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Holz vergoldet. Burma. H 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
416

Ritualväschen.

Ritualväschen. - Auktionshaus Michael Zeller Bergkristallkorpus in Silberfassung mit Teilvergoldung. Relief mit den acht buddhistischen Kostbarkeiten. Tibet/Nepal. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
417

Kassettenrelief

Kassettenrelief - Auktionshaus Michael Zeller mit Tempeltänzerinnen. Holz mit verspiegelten Applikationen. Siam. 45,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
418

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
419

Drei balinesische Knochenschnitzereien.

Drei balinesische Knochenschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller H ca. 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
420

Konvolut von sechs balinesischen Knochenschnitzereien.

Konvolut von sechs balinesischen Knochenschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller H bis 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
421

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Lachende Okame. Hirschhorn. Um 1900. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
422

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
423

No-Maske als Netsuke.

No-Maske als Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Ungedeutete Beschriftung. Japan, 19. Jh. H 3,7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
424

No-Maske als Netsuke.

No-Maske als Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Lackarbeit. Ungedeutete Zeichen. Japan, 19. Jh. H 4 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
425

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Hiroshige-Nachdruck. Blatt aus der Serie 'Berühmte Ansichten aus den Provinzen': Einholen der Boote bei Kamisen. Oban tate-e
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
426

Zwei Imari-Tässchen

Zwei Imari-Tässchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Japan, um 1900
Ausrufpreis: 60 Euro
427

Netsuke

Netsuke - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Maus. Elfenbein. Japan, um 1900. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
428

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller Drache über Wogen. Elfenbein. Japan, um 1800. H 3 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
429

Eleganter Bambusstock

Eleganter Bambusstock - Auktionshaus Michael Zeller mit feinster Schnitzerei: Schlange, Frösche, Tausendfüßler und Schnecke. Ungedeutete Signatur. Japan, Ende 19. Jh. H 89 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
430

Tuschmalerei

Tuschmalerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Lotosblüten. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
431

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Geisha vor Häusern. Um 1900. Oban tate-e
Ausrufpreis: 120 Euro
432

Drei große Seidenmalereien.

Drei große Seidenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malereien mit Geishas. Japan, 19. Jh. Jew. ca. 128 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
433

Lack-Modellschränkchen.

Lack-Modellschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, innen drei Schubladen. Schwarzlack mit Metallzierbeschlag. Japan, späte Meiji-Zeit. 20 x 18 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
434

Große Tuschmalerei.

Große Tuschmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ke Shu Ping. Südchinesische Flusslandschaft. Legende und zwei rote Siegelmarken. 100 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
435

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kuniyoshi ga (späterer Nachdruck). Geisha wehrt sich gegen Kontrahentin. Oban tate-e Diptychon. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
436

Tuschmalerei

Tuschmalerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Bambus. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
437

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
438

Drei Farbholzschnitte.

Drei Farbholzschnitte. - Auktionshaus Michael Zeller Japan. Ca. 16 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
439

Tuschmalerei

Tuschmalerei - Auktionshaus Michael Zeller mit Blütenzweigen. Legende und rote Siegelmarke. Japan. 65 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
440

Weibliche Gottheit

Weibliche Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller als Skulptur. Volutensockel. Rötliches Gestein. Kerala/Südindien. H 126 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3

-> Lindau.