19.03.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
651

Kunst-Konvolut Malerei:

Kunst-Konvolut Malerei: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Becks-Malorny, Ulrike. Wassily Kandinsky 1866-1944. Aufbruch zur Abstraktion. Taschen Verlag, Köln 2007. 200 S. OPbd. mit SU. 31 x 24 cm. 2) Düchting, Hajo. Kandinsky. Revolution der Malerei. Taschen Verlag, Köln 2007. 95 S. OPbd. 23 x 18 cm. Zus. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
652

Kunst-Konvolut Malerei:

Kunst-Konvolut Malerei: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Max Beckmann Frankfurt 1915-1933. Städt. Galerie im Städelschen Kunstinstitut, Ffm. 1984. 2) Lovis Corinth. Ausstellung im Museum Folkwang Essen und in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München 1986. 3) Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Ausstellung in Berlin, München, Köln und Züric...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
653

Kunst-Konvolut Malerei:

Kunst-Konvolut Malerei: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Flämische Malerei um 1600. Breughel. Ausstellung in Essen, Wien und Antwerpen 1997-98. 2) Siegfried Wichmann, Spitzweg. Ausstellung im Haus der Kunst München 1985-86. 3) Watteau 1684-1721. Ausstellung in Washington, Paris und Berlin 1984-85. 4) Miriam Milman. Das Trompe-l'oeil. Skira, Genf 198...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
654

Kunst-Konvolut Silber:

Kunst-Konvolut Silber: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Meinz, Manfred. Schönes altes Silber. Keysers Handbuch für Sammler und Liebhaber, 1987. 350 S. 2) Divis, Jan. Silberstempel aus aller Welt. Verlag Dausien 1985. 248 S. 3) English Silver Hallmarks. Foulsham London. 118 S. Insges. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
655

Metropole London.

Metropole London. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Metropole London. Macht und Glanz einer Weltstadt 1800 - 1840. Ausstellung Kulturstiftung Ruhr, Villa Hügel Essen, 1992. Verlag Aurel Bongers, Recklinghausen 1992. 624 S. OLwd. mit SU. 27 x 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 27 Euro
656

Angelika Kauffmann.

Angelika Kauffmann. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Natter, Tobias G. (Hrsg.). Angelika Kauffmann. Ein Weib von ungeheurem Talent. Publikation zur Ausstellung in Bregenz und Schwarzenberg 2007. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2007. 286 S. OPbd. 30 x 25 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
657

Wiener Silber. Modernes Design 1780-1918.

Wiener Silber. Modernes Design 1780-1918. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Price, Renée und Wilfried Seipel (Hrsg.). Wiener Silber. Modernes Design 1780-1918. Ausstellung Neue Galerie New York, Kunsthistorisches Museum Wien, 2003-2005. Hatje Cantz Verlag, Ostfildern 2003. 398 S. OLwd. mit SU. 29 x 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
658

Kunst in Porzellan. Beispiele aus der Rosenthal Relief-Reihe.

Kunst in Porzellan. Beispiele aus der Rosenthal Relief-Reihe. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Rosenthal (Hrsg.). Kunst und Design. Kunst in Porzellan. Beispiele aus der Rosenthal Relief-Reihe. Um 1980. 30 x 30 cm. In originaler Mappe
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
659

Hommage à Wassily Kandinsky.

Hommage à Wassily Kandinsky. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: San Lazzaro, G. di (Hrsg.). Hommage à Wassily Kandinsky. Diese Bildmonographie enthält vier eigens für diesen Band ausgewählte Holzschnitte des Künstlers: drei Holzschnitte für den Gedichtband 'Klänge' von Kandinsky 1911 (Piper, München 1913) sowie ein Holzschnitt für '10 Origin' 194...
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
660

Hommage à Wassily Kandinsky.

Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
661

Paris 1900. Französische Plakatkunst.

Paris 1900. Französische Plakatkunst. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Schardt, Hermann (Hrsg.). Paris 1900. Französische Plakatkunst. 72 farbige Handlithographien aus der Sammlung der Folkwangschule. Chr. Belser Verlag, Stuttgart 1968. 184 S. OLwd. 34 x 25 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
662

Alte Ansichten aus Baden.

Alte Ansichten aus Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Schefold, Max. Alte Ansichten aus Baden. Katalogband. Anton H. Konrad Verlag, Weißenhorn 1971. 842 S. OLwd. 23 x 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
663

Edelsteine und Perlen.

Edelsteine und Perlen. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Schloßmacher, Prof. Dr. Karl. Edelsteine und Perlen. 4.Aufl. Mit 115 Abb. und mehreren Tabellen im Text, 18 Figuren auf 3 Tafeln, 1 Beilage sowie 2 farbigen Edelsteintafeln. E. Schweizerbart'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart 1965. XII/368 S. OLwd. 24 x 16 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
664

Jugendstil.

Jugendstil. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Sembach, Klaus-Jürgen. Jugendstil. Die Utopie der Versöhnung. Benedikt Taschen Verlag, Köln 2007. 240 S. OPbd. mit SU. 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
665

Japan - Geschichte und Kunst.

Japan - Geschichte und Kunst. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Smith, Bradley. Japan - Geschichte und Kunst. Verlag Droemer Knaur, München/Zürich 1965. 293 S. mit 237 farbigen Abb. OLwd. mit SU. 32 x 23 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
666

Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden.

Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Sotheby's. Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden. Auktion in Baden-Baden im Oktober 1995. 7 Kataloge im Schuber, 30 x 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
667

The Collected Drawings of Aubrey Beardsley.

The Collected Drawings of Aubrey Beardsley. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Symons, Arthur und Bruce S. Harris. The Collected Drawings of Aubrey Beardsley. Bounty Books/Crown Publishers, New York 1967. 212 S. OHLwd. 28 x 22 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
668

Torrilhon Akt-Skizzen 1977-78

Torrilhon Akt-Skizzen 1977-78 - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Torrilhon Akt-Skizzen 1977-78. 20 Original-Kupferstiche mit weiblichen Akten in Rotbraun auf Bütten, jew. handsign. und numm. Im Impressum numm. Ex. 10/100. OLwd. 28 x 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
669

The Works of Mr. Hogarth Moralized.

The  Works of Mr. Hogarth Moralized. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: (Trusler, John). The Works of Mr. Hogarth Moralized. Ohne Verlag, London um 1800. VIII/212 S. mit vielen Stichen. Ldr. 21 x 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
670

Jade 5000 B.C. to 1912 A.D.

Jade 5000 B.C. to 1912 A.D. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Veleanu, Mircea. Jade 5000 B.C. to 1912 A.D. A Guide for Collectors. Schiffer Publishing, Atglen/PA. 2004. 288 S. OPbd. mit SU. 29 x 22 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
671

Die Alpen in der Malerei.

Die Alpen in der Malerei. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Weber, Bruno (Redaktion). Die Alpen in der Malerei. Nicolò Rasmo, Marcel Roethlisberger, Eberhard Ruhmer, Bruno Weber, Alexander Wied. Rosenheimer Verlagshaus 1981. 335 S. OLwd. mit SU. 32 x 24 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
672

Henry van de Velde.

Henry van de Velde. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: Weber, Klaus. Henry van de Velde. Das buchkünstlerische Werk. Rombach Verlag, Freiburg 1994. 497 S. OPbd. 23 x 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
673

Frühlingsträume. Erotische Kunst aus China.

Frühlingsträume. Erotische Kunst aus China. - Auktionshaus Michael Zeller Kunst: (Yimen, Rev). Frühlingsträume. Erotische Kunst aus China. Die Sammlung Bertholet. The Pepin Press, Amsterdam 1997. 207 S. OPbd. mit SU. 30 x 28 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
674

Die Schafzucht

Die Schafzucht - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Bohm, J. Die Schafzucht nach ihrem jetzigen rationellen Standpunkt. Erster Theil: Die Wollkunde. Mit 16 farbigen Tafeln und 109 in den Text gedruckten Holzschnitten. Verlag von Wiegandt, Hempel & Parey, Berlin 1873. XXII/469 S. HLwd. 23 x 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
675

Der Fischteich des Land- und Forstwirts.

Der Fischteich des Land- und Forstwirts. - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Hömberg, W. Der Fischteich des Land- und Forstwirts. Anleitung zum Betriebe der Teich-Fischerei. Mit 6 Abb. Verlag von J. Stahl, Arnsberg 1902. III/19 S. Brosch. 19 x 12 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
676

Leitfaden der landwirtschaftlichen Chemie.

Leitfaden der landwirtschaftlichen Chemie. - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Sachse-Habernoll. Kurzgefaßter Leitfaden der landwirtschaftlichen Chemie. 5.Aufl. Emil Hübners Verlag, Bautzen 1919. 193 S. OHLwd. Gebrauchssp. 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
677

Praktischer Ackerbau unter Hinzufügung der Viehzucht

Praktischer Ackerbau unter Hinzufügung der Viehzucht - Auktionshaus Michael Zeller Landwirtschaft: Schwerz, Johann Nepomuk von. Praktischer Ackerbau unter Hinzufügung der Viehzucht neu bearbeitet von Dr. Victor Funk. Mit 495 in den Text gedruckten Holzschnitten. Verlag von Paul Parey, Berlin 1882. XIV/992 S. OHLdr. 22 x 15 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
678

Theatri Machinarum Hydraulicum.

Theatri Machinarum Hydraulicum. - Auktionshaus Michael Zeller Leupold, Jacob. Theatri Machinarum Hydraulicum. Oder: Schau-Platz der Wasser-Künste. Erster Theil. Bestehend in einer vollkommenen Beschreibung und Unterricht meist aller erfundenen Machinen die Wasser dadurch in die Höhe zu treiben, oder aus der Tieffe zu erheben ... Anderer Theil. Bestehend in ...
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
679

Brockhaus.

Brockhaus. - Auktionshaus Michael Zeller Lexikon: Der große Brockhaus. 16. Auflage in 12 Bänden, dazu 2 Ergänzungsbände und Atlasband (mit 375 Karten, 241 Fotos in Tiefdruck, 70 Schaubildern und Namenverzeichnis der Karten). Verlag F.A. Brockhaus, Wiesbaden 1952-60. OLwd. 24 x 16 cm. Dazu: Der große Brockhaus in zwei Bänden. Wiesbade...
Ausrufpreis: 50 Euro
680

Dictionarium Germanico-Gallico-Latinum

Dictionarium Germanico-Gallico-Latinum - Auktionshaus Michael Zeller Lexikon: Duez, Nathanael. Dictionarium Germanico-Gallico-Latinum Novum. In usum literatae Iuventutis ordine Alphabetico summa diligentia concinnatum. Lugduni Batavorum (Leiden), apud Franc. Hegerum, 1642. Zweispaltig, 480 S. HLdr. (Fehlst.). 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro
681

Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexikon,

Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexikon, - Auktionshaus Michael Zeller Lexikon: Hübner, Johann. Neu vermehrtes und verbessertes reales Staats-, Zeitungs- und Conversations-Lexikon, darinnen sowohl die Religionen und geistlichen Orden, die Reiche und Staaten, Meere, Seen, Inseln, Flüsse, Städte ... Wien, im Verlage Josephs Edlen von Kurzböck, 1780. Gestochenes Front...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
682

gelehrten Teutschlandes.

gelehrten Teutschlandes. - Auktionshaus Michael Zeller Lexikon: Meusel, Johann Georg. Dritter Nachtrag zu der vierten Ausgabe des gelehrten Teutschlandes. Im Verlage der Meyerschen Buchhandlung, Lemgo 1788. Widmung an Christian Karl Am Ende, Stadtpfarrer zu Kaufbeuren. XII/418 S. HLdr. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
683

Lindau vor Altem und Jetzt.

Lindau vor Altem und Jetzt. - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: Boulan, Friedrich. Lindau vor Altem und Jetzt. Geschichtliches und Topographisches für Jedermann (Bilder vom Bodensee. Erster Theil). Mit einer Ansicht von Lindau nach einem Holzschnitt von 1542 (Faltkarte, Gesamtgröße 33 x 60 cm, Riss links oben). Commissions-Verlag von J. Th. Stettner, ...
Ausrufpreis: 180 Euro
684

Panorama vom Hafen in Lindau.

Panorama vom Hafen in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: 'Panorama vom Hafen in Lindau. Gez. von G. Gagg. Aufgenommen von A. Steudel. Lith. Anst. von J.A. Pecht in Constanz, Dornbirn. Verlag v. Joh. Thom. Stettner, Lindau'. Zeigt zwischen der Löwenmole und dem Leuchtturm das Gebiet von der Villa Leuchtenberg und der Pfänderkette bis Rorschach/Ho...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
685

Primbs'sche Güterchronik.

Primbs'sche Güterchronik. - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: Primbs'sche Güterchronik. Chronik der Güter und Grundstücke von 12 Pfarreien des katholischen Dekanates Lindau vom Lindauer Lokalhistoriker Karl Primbs (1826-1903). Abschrift der Primbs'schen Handschrift durch den Niederstaufener Pfarrer Johann Baptist Wolfgruber, Stoffen unter der Ruckhs...
Ausrufpreis: 480 Euro
686

Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium

Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium - Auktionshaus Michael Zeller Lindau: (Tentzel, Wilhelm Ernst). Historicae Vindiciae, pro Hermanni Conringii, Censura in Diploma Fundationis fictitium, quod Lindaviense ad D. Virginem Coenobium, primum Imperatori Ludovico, Lotharii filio, post Ludovico seniori, Regi Germaniae, nuperrime Imperatori Ludovico Pio, trina variatione,...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
687

Die Höhle des alten Kinderfressers

Die Höhle des alten Kinderfressers - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Anonym. Die Höhle des alten Kinderfressers oder die rothen Brüder. Aus den Papieren eines Reisenden. Wien und Prag, bey Franz Haas, (1799). 180 S. (es fehlen die S. 163-174). Bekritzelt und fleckig. Lwd. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
688

Grünverschlossene Botschaft. 90 Träume

Grünverschlossene Botschaft. 90 Träume - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Artmann, H(ans) C(arl). Grünverschlossene Botschaft. 90 Träume gezeichnet von Ernst Fuchs. Residenz Verlag, Salzburg 1967. Nicht pagin. OLwd. mit SU. 22 x 14 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
689

Anecdotes ou Lettres Secrettes

Anecdotes ou Lettres Secrettes - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: (Bruzen de La Martinière, Antoine-Augustin). Anecdotes ou Lettres Secrettes sur Divers Sujets de Litterature & de Politique. 1734. 724 S. Ldr. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
690

sämtliche Werke des Wandsbecker Bothen.

sämtliche Werke des Wandsbecker Bothen. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: (Claudius, Mattias) Asmus omnia sua secum portans, oder sämtliche Werke des Wandsbecker Bothen. I. bis IV. Teil in einem Buch. Carlsruhe, bey Christian Gottlieb Schmieder, 1784. 232/198/264 S. mit etlichen Kupfern. Pbd. Gebrauchssp. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
691

Contes Moraux et Nouvelles Idylles de Mrs. D..... et Gessner.

Contes Moraux et Nouvelles Idylles de Mrs. D..... et Gessner. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: (Diderot, Denis). Contes Moraux et Nouvelles Idylles de Mrs. D..... et Gessner. A Zuric, chez Orell, Geßner, Fueßli & Comp. 1773. 262 S. Pbd. Gebrauchssp. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
692

Liebesnovellen der italienischen Renaissance.

Liebesnovellen der italienischen Renaissance. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Floerke, Hanns (Hrsg.). Liebesnovellen der italienischen Renaissance. Bildbeigaben von Gräfin Christine von Kalckreuth. Liebesnovellen des französischen Mittelalters. Bildbeigaben von Paul Neu. Georg Müller Verlag, München 1919. 342/241 S. OHLdr. 21 x 14 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
693

Fabeln und Erzählungen.

Fabeln und Erzählungen. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Gellert, C(hristian) F(ürchtegott). Fabeln und Erzählungen. Erster Theil / Zweyter Theil. Leipzig, bey Johann Wendler, 1748/1751. 138/161 S. HLdr. 18 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
694

Herrn Gray's Gedichte.

Herrn Gray's Gedichte. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Gray, (Thomas). Herrn Gray's Gedichte. Mit vorangesetzten Nachrichten von seinen Lebensumständen und Schriften herausgegeben von W. Mason. Leipzig, bey Weidmanns Erben und Reich. 1776. Gestochenes Frontispiz mit Portrait. 234 S. HLdr. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
695

Erwin.

Erwin. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Hesse, Hermann. Erwin. Achter Oltner Liebhaber Druck im Auftrag von William Matheson Nachsommer 1965; numm. Ex. 352/765 auf Zerkallbütten. 51 S. OPbd. 20 x 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
696

Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckter Gedichte

Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckter Gedichte - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: (Hoffmann) von Hoffmanswaldau, (Christian). Herrn von Hoffmannswaldau und andrer Deutschen auserlesene und bißher ungedruckter Gedichte fünffter theil. Franckfurt und Leipzig, verlegts Michael Blochberger, 1734. 317(9) S. Pbd. 17 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
697

Salomon Gessner.

Salomon Gessner. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Hottinger, Johann Jakob. Salomon Gessner. Gestochenes Frontispiz mit Portrait. 270 S. Zürich, bey Gessner, 1796. Pbd. 17 x 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
698

Sämtliche Werke,

Sämtliche Werke, - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Jacobi, Johann Georg. Sämtliche Werke, zweyter und dritter Theil. 146/228 S. Dabei: Jacobi, Friedrich Heinrich. Vermischte Schriften. Erster Theil. 268 S. Carlsruhe, bey Christian Gottlieb Schmieder, 1780 und 1783. HLdr. 17 x 11 cm. Zus. 3 Bde.
Ausrufpreis: 50 Euro
699

Jahnn-Konvolut:

Jahnn-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Hans Henny Jahnn-Konvolut: 1) Italiaander, Rolf. H.H.J. Buch der Freunde. Hamburg 1960. 2) Goldmann, Bernd. H.H.J. Schriftsteller, Orgelbauer. 1894-1959. Ausstellung in Mainz, Stuttgart und Hamburg 1973. 3) H.H.J. Neuer Lübecker Totentanz. Studiobühne an der Universität Hamburg. 4) Zei...
Ausrufpreis: 0 Euro
700

Des Herrn Christian Ewald von Kleist sämmtliche Werke.

Des Herrn Christian Ewald von Kleist sämmtliche Werke. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Kleist. Des Herrn Christian Ewald von Kleist sämmtliche Werke. Erster Theil / Zweyter Theil. Wien, bey Johann Thomas Edlen v. Trattnern, 1765. Gestochenes Frontispiz und Titelkupfer. (18)159/167 S. HLdr. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
701

Les Oeuvres de Monsieur de Moliere,

Les Oeuvres de Monsieur de Moliere, - Auktionshaus Michael Zeller Literatur/Molière. Les Oeuvres de Monsieur de Moliere, divisees en trois tomes. Revue, corrigee et augmentee ... par Henri Frederic Roux. A Leipsic, chez Jean Phil. Haug, 1780. Gest. Frontispiz mit Portrait. CXII/512/696/740 S. HLdr. 18 x 11 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
702

Liebesgedichte.

Liebesgedichte. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur/Münchener Scriptor-Drucke. 1) Schnellenbühel, Jenny von. Liebesgedichte. 2) Simons, Anna. Das Rosenband. Gedichte aus dem Rokoko. Drei Masken Verlag, München 1920-21. OBrosch. 19 x 14 cm. Zus. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
703

Histoire de la Jeunesse du Commandeur de ***,

Histoire de la Jeunesse du Commandeur de ***, - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Prevost, l'Abbé (Antoine François). Histoire de la Jeunesse du Commandeur de ***, ou Mémoires pour Servir a l'Histoire de Malte. Avec figures. A Amsterdam, & se trouve à Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1784. 400 S. Exlibris Louis Jacot. Ldr. 19 x 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
704

Julie, ou la nouvelle Heloise.

Julie, ou la nouvelle Heloise. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Rousseau, Jean Jacques. Julie, ou la nouvelle Heloise. Lettres de deux Amans, habitans d'une petite Ville au pied des Alpes. A Amsterdam, chez Marc Michel Rey, 1769. LIX/462/360/372 S. mit einigen Kupfern. Pbde. (berieben). 17 x 11 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
705

Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur

Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Salzer, Prof. Dr. Anselm. Illustrierte Geschichte der deutschen Literatur von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. Mit über 157 Textabb. und 72 Tafelbildern und Beilagen. Verlag der Leo-Gesellschaft, Wien (1912). XIV/2434 S. Exlibris Konrad Honold. OHLdr. 27 x 19 cm. 3 Bde.
Ausrufpreis: 20 Euro
706

Sappho.

Sappho. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Steiner, Bernhard. Sappho. Verlegt bei Eugen Diederichs, Jena 1907. 109 S. auf Büttenpapier. OPerg. 20 x 14 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
707

The Works of Laurence Sterne.

The Works of Laurence Sterne. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Sterne, Laurence. The Works of Laurence Sterne. In ten volumes complete. Containing I. The life and opinions of Tristram Shandy, Gent. II. A sentimental journey through France and Italy. III. Sermons. IV. Letters. With a life of the author, written by himself. London, printed for W. Strah...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
708

A Tale of a Tub.

A Tale of a Tub. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: (Swift, Jonathan) A Tale of a Tub. Written for the Universal Improvement of Mankind. To which is added, an account of a battle between the antient and modern books in St. James's Library. London, printed for John Nutt, 1710. Gestochene Frontispize. (32)344 S. Ldr. (Frontdeckel lose). 20 x...
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
709

Der Runenberg.

Der Runenberg. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Tieck, Ludwig. Der Runenberg. Mit 27 Federzeichnungen von Felix Meseck. Piper Verlag, München 1922. Numm. und von Meseck handschr. sign. Ex. Nr. 52/200. 51 S. OHPerg. 31 x 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
710

Sämmtliche Poetische Werke.

Sämmtliche Poetische Werke. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Uz, J(ohann) P(eter) Sämmtliche Poetische Werke. Erster und zweyter Band in einem Buch. Leipzig, in der Dyckischen Buchhandlung, 1772. XVI/304/272 S. HLdr. 18 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
711

Die 'modernde' Kunst.

Die 'modernde' Kunst. - Auktionshaus Michael Zeller Literatur: Walther, Wilhelm. Die 'modernde' Kunst. Zeit- und Streitlieder wider die 'Moderne'. Dr. Walther's Literarisches Bureau, Wien 1899. VIII/229 S. OLwd. 19 x 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
712

Wiener Märchen.

Wiener Märchen. - Auktionshaus Michael Zeller Märchen: Umlauf-Lamatsch, Annelies. Wiener Märchen. Bilder von Rosl Warzilek. 3.Aufl. Verlag für Jugend und Volk, Wien 1951. 80 S. OHLwd. 24 x 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
713

Der liebenswürdige Mensch,

Der liebenswürdige Mensch, - Auktionshaus Michael Zeller (Marin, François-Louis-Claude). Der liebenswürdige Mensch, oder die Kunst sich den Leuten angenehm und gefällig zu machen. Frankfurt und Zweybrücken, verlegts Daniel Christ. Hechtel, 1753. 189 S. Beigeb.: Schudt, Johann Jakob. Väterliche Ermahnungen an seinen lieben und damals einzigen Sohn Joh...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
714

Die Dipsomanie.

Die Dipsomanie. - Auktionshaus Michael Zeller Medizin: Gaupp, Dr. Robert: Die Dipsomanie. Eine klinische Studie. Verlag von Gustav Fischer, Jena 1901. 161 S. HLdr. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
715

Festschrift für Robert Gaupp

Festschrift für Robert Gaupp - Auktionshaus Michael Zeller Medizin/Gaupp: Festschrift für Robert Gaupp zum 60. Geburtstag am 3. Oktober 1930. Gewidmet von Freunden und Schülern. Verlag von Julius Springer, Berlin 1930. Frontispiz mit Portrait von Gaupp. Pagin. 469-828. HLdr. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
716

Festschrift für Robert Gaupp

Festschrift für Robert Gaupp - Auktionshaus Michael Zeller Medizin/Gaupp: Festschrift für Robert Gaupp zum 70. Geburtstag am 3. Oktober 1940. Pagin. 401-606. HLdr. 23 x 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
717

Makrobiotik

Makrobiotik - Auktionshaus Michael Zeller Medizin: Hufeland, Prof. Dr. Christoph Wilhelm. Makrobiotik oder Die Kunst, das menschliche Leben zu verlängern. Volks-Ausgabe von Dr. Alfred Maury. Verlag von Siegfried Cronbach, Berlin (1869). 252 S. OLwd. 18 x 13 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
718

Jean Paul Gaultier.

Jean Paul Gaultier. - Auktionshaus Michael Zeller Mode: Loriot, Thiery-Maxime (Hrsg.). Jean Paul Gaultier. From the Sidewald to the Catwalk. Katalogbuch zur Ausstellung in der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung München, Sept. 2015 - Febr. 2016. Knesebeck Verlag München. 288 S. OPbd. 30 x 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
719

Der Gentleman.

Der Gentleman. - Auktionshaus Michael Zeller Mode: Roetzel, Bernhard. Der Gentleman. Handbuch der klassischen Herrenmode. Art Direction Peter Feierabend. Fotografie Günter Beer. Könemann Verlagsges. Köln 1999. 357 S. OLwd. 26 x 22 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
720

Reliquien.

Reliquien. - Auktionshaus Michael Zeller (Moser, Friedrich Karl von). Reliquien. 4.Aufl. Franckfurt am Mayn, bey Johann Christian, Gebhard, 1767. (32)382(2) S. HLdr. 16 x 10 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
721

Pfennig-Magazin

Pfennig-Magazin - Auktionshaus Michael Zeller Das Pfennig-Magazin der Gesellschaft zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse. 5.Band Nr. 197-248 und 10.Band Nr. 457-509. Leipzig, in der Expedition des Pfennig-Magazins (F.A. Brockhaus), 1837/1842. Fl. HLdr. der Zeit. 29 x 20 cm. 2 Bde.
Ausrufpreis: 30 Euro
722

Unterricht über Pferdekunde (Hippologie)

Unterricht über Pferdekunde (Hippologie) - Auktionshaus Michael Zeller Pferde: Neidhart-Koch. Unterricht über Pferdekunde (Hippologie). Hrsg. k.u.k. Obertierarzt Benedikt Neidhart und Dr. Alois Koch. Mit 161 Textbildern und neun Tafeln. 6.Neuaufl. Verlag von Moritz Perles, Wien 1915. XVI/282 S. OLwd. Gebrauchssp. 24 x 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
723

Physiognomik und Mimik

Physiognomik und Mimik - Auktionshaus Michael Zeller Physiognomie: Huter, Carl. Physiognomik und Mimik als Erfahrungswissenschaft. Analytische Gesichtsausdrucksstudien von und nach Carl Huter. Verlag der Original-Huterwerke, Schwaig 1926. 180 S. mit vielen Abb. OLwd. 29 x 23 cm. Rgb.*
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
724

Poesiealbum

Poesiealbum - Auktionshaus Michael Zeller mit Einträgen von 1914 bis 1916. Goldschnitt. Rotes Leder. 21 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
725

Postkartensammlung.

Postkartensammlung. - Auktionshaus Michael Zeller Ca. 290 Karten, u.a. Zeppelin, Ortsansichten, 1. Weltkrieg, Portraits, Glückwünsche. Zumeist frühes 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro