21.08.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 2 von 2: 1, 2
544

Dresden.

Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf den Gebäudekomplex des Zwingers mit Gartenanlagen. Holzstich. Ende 19. Jh. Ca. 16 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
545

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das K. Schloß zu Friedrichshafen'. Lithographie aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
546

'Friedrichshafen

'Friedrichshafen - Auktionshaus Michael Zeller (sur le lac de Constance)'. Blick von der Seeseite mit Boot in den Wellen. Aquatinta von H. Zollinger nach K. Corradi bei Hasler in Basel, um 1865. Bildgr. 15 x 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
547

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Stadt mit Schlosskirche, See und Bergpanorama. Stahlstich, 19. Jh. Ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
548

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom See mit Fischerbooten auf den Ort. Stahlstich. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
549

Immenstadt.

Immenstadt. - Auktionshaus Michael Zeller Gesamtansicht vor Alpenpanorama. Lithographie von Glötzle in Immenstadt, 2. H. 19. Jh. Ca. 10 x 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
550

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Costans Peterhausen'. Blick aus der Vogelschau. Kupferstich von Riegel Nürnberg, um 1688. Auf den Rand beschn. 6 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
551

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den See auf die Stadt. Titel deutsch und französisch. Aquatintaradierung bei Mehly & Schabelitz Basel, 19. Jh. Pl. 8,5 x 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
552

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des Heil. Röm. Reichs Statt Lindau In dem Boden See' mit Reichs- und Stadtwappen, darunter 'Explicatio Literarum' A-Z und 1-9. Blick aus der Vogelperspektive über das Aeschacher Ufer auf die Insel mit Kirchen und Türmen. Kupferstich von Johann Ulrich Kraus nach einer Zeichnung von J.C. Wegelin,...
Ausrufpreis: 950 Euro
553

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance, prise prés la porte du Pont du Lac'. Blick vom Festland auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Pl. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
554

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Alter Markt in Lindau'. Im Vordergrund Figurenstaffage mit Holzsägern, Reiter und Kutsche. Kol. Kupferstich von Johann Conrad Mayr, um 1800. Bildgr. 8,8 x 16,5 cm. Siehe Schefold Nr. 46242
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
555

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht des Hafens und der Stadt Lindau vom Vorhafen aus genommen'. Lithographie nach Jordan, aus dem Werk über Wasserbaukunst von Carl Friedrich Wiebekind, München 1812. Schefold Nr. 46346. Bildgr. 23 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
556

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller '358 Lindau', oben die Nummer 48. Blick von der Höhe auf die Landtorbrücke und die Insel vor Gebirgspanorama. Lithographie, um 1830. Schefold Nr. 46084. 12,7 x 16,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
557

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Hafen in Lindau'. Lithographie aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. ca. 10 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
558

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Marktplatz u. die Hauptwache', aus 'Ansicht der Stadt Lindau, deren inneren Theile und Umgebungen' (Schefold 46158). Aquatintaradierung bei J.B. Isenring St. Gallen, um 1840. Ca. 8 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
559

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hafen von Lindau'. Links die beiden Molen, mittig der Mangturm, rechts die Schiffslände. Lithographie aus 'Der Bodensee von seinen schönsten Standpunkten'. Verlag von J.N. Bommer Überlingen, um 1844. Schefold Nr. 46375. Bildgr. 11,2 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
560

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller im Bodensee'. Blick vom Hoyerberg auf die Insel vor Berghintergrund. Im Vordergrund Figurenstaffage. Radierung, 1. H. 19. Jh. Ca. 9 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
561

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Lindau vom Degelstein gesehen'. Blick auf die Insel vor Berghintergrund. Bleistiftzeichnung. Mitte 19. Jh. 22 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
562

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau' (Platz vor dem Hotel Bayer. Hof). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
563

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Seehafen von Lindau'. Blick von der Seeseite auf Bahnhof, Maximiliansdenkmal und Hotel Bayerischer Hof. Farblitho von Jacottet nach A. Harrer bei Pecht in Konstanz, um 1860. Fl. Bildgr. 11 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
564

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über das Hafenbecken mit Booten durch Leuchtturm und Löwe auf das vom Architekten Anton Harrer nach Entwurf von Eduard Rüber errichtete Bahnhofsgebäude, das Maximiliansdenkmal und das Hotel Bayerischer Hof. Lithographie von E. Bollmann, um 1860. Bildgr. 23,7 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
565

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Schachen vor See und Gebirgshintergrund. Farblitho, um 1860. Pl. 7,5 x 21 cm. Selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
566

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Souvenirblatt mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf dem Reichsplatz), Altem Rathaus, Schützengarten und Maximilians-Denkmal. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
567

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Stadtwappen ('Wapen der stad Lindau'). Xylographie, Ende 19. Jh. Bildausschnitt 8 x 6,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
568

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'St. Stephan Lindau'. Blick auf die Kirche vom Pfaffengässele aus. Ansicht im Medaillon mit Kartusche aus Lindenblättern. Lithographie, um 1900. Blattgr. ca. 23,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
569

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Holzstich. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
570

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick auf die Luitpoldkaserne. Photographie, auf dem Passepartout handschriftlich: 'Herrn Wiedemann zur Erinnerung an den Bau der Luitpold-Kaserne 1.10.(19)03'. Photographie 16,5 x 21,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
571

Lindau-Leiblachsberg.

Lindau-Leiblachsberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lieblach-Berg am Kl. Lieblach bey Lindau am Boden-See'. Kupferstich von Martin Engelbrecht Augsburg (1684 - 1756). Pl. 18,5 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
572

Luanda.

Luanda. - Auktionshaus Michael Zeller 'Eroberung der Statt Loando de Sanct Paolo in Angola in Affrica Gelegen'. Kupferstich, Mitte 17. Jh. Pl. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
573

Seefeld.

Seefeld. - Auktionshaus Michael Zeller 'Schloß Seefeld am Pilsensee'. Lithographie von Franz Hoch mit handschr. Widmung München 1901. Bildgr. 22 x 40,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
574

Straßburg.

Straßburg. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über die Ill auf Stadt und Münster. Handsign. Radierung von Albert Koerttge 1919. Imprimerie A. Porcabeuf & Cie. Paris. Bildgr. 22,5 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
575

Wetterhorn.

Wetterhorn. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue du Wetterhorn en descendant la Scheideck'. Kol. Lithographie bei Birmann & Söhne in Basel, 1. H. 19. Jh. Abb. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2