21.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1384

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E.D.A.'). Blick in ein Dorf. Holzschnitt/Papier. Stock 29,3 x 39,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1385

Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen. 1975-80 Studium an der AdBK Stuttgart. Lebt und arbeitet in Grenzach-Wyhlen und in Hohenems/Vbg.

Sign., (20)03 dat. und bet. 'Frau mit Krähe II'. Öl/Lwd. 120 x 79,5 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1386

Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen.

Sign. und 11.3.(19)98 dat. Frauenportrait (Selbstbildnis?). Aquarell über Kohle/Papier. 20,8 x 29,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1387

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. Enkelin von Rudolf Wacker. 1982-84 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Wien.

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. Enkelin von Rudolf Wacker. 1982-84 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign., 1987 dat. und bet. 'Badeszene'. Öl/Lwd. 97 x 145 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1388

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz.

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)95 dat. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1389

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Diptychon. Jew. rs. sign. und 2003 dat. Violette Schwertlilien. Öl/Lwd. Jew. 43 x 30 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1390

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studium an der AdBK Wien.

Sign., (19)75 dat. und bet. 'Sprengfolgen'. Mischtechnik/Textilie (auf Papier aufgezogen). Ca. 74,5 x 59,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1391

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1966 dat. und bez. 'M.d.A.' Feld mit Heuhaufen. Radierung/Papier. Pl. 4,8 x 7,9 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1392

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)70 dat. Frauenakt zwischen Blättern. Aquarell/Papier. Darst. 31,7 x 22,9 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1393

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 9/10). Haus in der Toskana. Radierung/Papier. Pl. 10,8 x 11,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1394

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Abstraktes Bild. Mischtechnik/dünnes Papier. Auf Ktn. fixiert. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 75 Euro
1395

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und 14.6.(19)57 dat. Rs. Photographie des Künstlers(?). Küken. Blei- und Buntstift/Papier. (lichtrandig). Darst. 15,8 x 10,8 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1396

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. Engelsfigur. Aquarell/Papier. Ca. 12 x 10 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 80 Euro
1397

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. Abstrakte Figur. Aquarell/Papier. (lichtrandig). Darst. 10,5 x 6,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 70 Euro
1398

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und dat. Landschaftsskizze mit Bäumen. Kohlezeichnung/Papier. Darst. 40,4 x 58,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 180 Euro
1399

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Weibliche Aktstudie. Kohlezeichnung/sandfarbenes Pergamentpapier. Darst. 35,5 x 49,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 180 Euro
1400

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und 1981 dat. Männliche Aktstudie. Mischtechnik/Pergamentpapier. 64,5 x 49,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1401

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. unleserl. sign. und bet. 'o.T.' Geometrische Komposition. Mischtechnik/Malplatte. Auf Holzrahmen fixiert. 100 x 74,8 cm. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 200 Euro
1402

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Widmung. Abstrahiertes Stilleben mit Rosen. Öl/stark gepresster Ktn. 14,2 x 11,8 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 70 Euro
1403

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein.

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. Photographie. Blaue Komposition. Mischtechnik/Hartfaserplatte. 32,3 x 42,2 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1404

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Sign. und 2001 dat. Aktstudie. Mischtechnik/Lwd. 24,5 x 19,8 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 250 Euro
1405

Jelena Speranskaja. Russ. Künstlerin des 20. Jh.

Jelena Speranskaja. Russ. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)91 dat., bez. und num. (Ex. 5/19). Herrenhaus in St. Petersburg. Farblithographie/Papier. Stein 25 x 33,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 80 Euro
1406

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der AdBK Wien.

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der AdBK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)88 dat. Zwei hockende Jungen neben einem Margeritenstrauch. Freskomalerei. 45,5 x 60 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1407

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)22 dat. und bez. '1. Probedruck'. In der Platte bez. 'Ex Libris Balduin Scheller'. Weiblicher Akt in einer Landschaft liegend. Radierung/cremefarbenes Papier. (Bl. nach hinten umgeknickt, dort Riss). Auf Ktn. fixiert. Pl. 9,5 x 6,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1408

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (30/XXX). Vermenschlichte Katze. Farbserigraphie/Bütten. Sieb ca. 25 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1409

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig.

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)60 dat. Rs. sign., dat., mit Werknummer 60'13 und bet. 'Strasse im Elsass'. Blick in eine blühende Allee an einem bewölkten Frühlingstag. Öl/Ktn. 33 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1410

Lorenz Bösken. 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf.

Lorenz Bösken. 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. An der Mole in Friedrichshafen. Öl/Malplatte. 39 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1411

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. 1890-92 Studium an der AdBK München in der 'Naturklasse' von Gabriel Hackl.

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. 1890-92 Studium an der AdBK München in der 'Naturklasse' von Gabriel Hackl. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1940 dat. Blick auf ein Dorf zwischen Weinbergen. Öl/Lwd. 49 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1412

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Im Stein sign. 'Bouquet jaune'. Derrière le Miroir Nr. 48-49, Maeght, Paris 1952. Farblithographie/Papier. Stein ca. 35 x 23,7 cm. Gl.u.R. WVZ Maeght 1015
Ausrufpreis: 120 Euro
1413

Im Stein sign. Rs. mit typogr. Text. 'Marine'. Bl. aus Derrière le Miroir Nr. 85-86. Hrsg. Maeght, Paris 1956. Farblithographie/Papier. Bl. (Mittelfalte, min. altersspurig). 37,9 x 55,6 cm. WVZ Maeght 1013
Ausrufpreis: 80 Euro
1414

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. bez. 'Brauer-Monographie, keine Nummern' und bet. 'Frühlingswind'. Handsign. Rs. 1984 dat. Radierung in Blau mit Aquatinta/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Bl. 17 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1415

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Handsign. Bildnis einer leicht bekleideten Dame. Radierung/festes Papier. Pl. ca. 42,5 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1416

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und bez. 'Original-Radierung'. Dame beim Blumengießen. Farbradierung/festes Papier. Pl. ca. 31,5 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1417

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Handsign. Bildnis von zwei sich umarmenden Damen. Radierung/festes Papier. Pl. ca. 35 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1418

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen.

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex. 38/50). Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier. Sieb ca. 14 x 73,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 75 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1419

Chinesischer Künstler des 20. Jh.

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Mit chines. Schriftzug und Stempeln. Zwei Reiter. Aquarell/Papier. 65,5 x 65,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1420

Antoni Clavé i Sanmartí. 1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez. Von Picasso beeinflusst, den er 1944 kennenlernte.

Antoni Clavé i Sanmartí. 1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez. Von Picasso beeinflusst, den er 1944 kennenlernte. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abstrakte Collage. Mischtechnik/Bütten. Ca. 76 x 56,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
1421

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien.

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zehn Lithographien. Jew. handsign. und num. Div. Motive (u.a. Ortschaften). Farblithographie/Bütten. Div. Größen
Ausrufpreis: 140 Euro
1422

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)56 dat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Drei Sträusschen'. Öl/Hartfaserplatte. 34,2 x 25,2 cm. R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 151069
Ausrufpreis: 550 Euro
1423

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. 21.1.(19)56 dat. Frau mit Blumenstrauß. Tuschfederzeichnung/Zeitungsausschnitt. Auf festes Papier und Passepartout fixiert. Bl. 19 x 15,6 cm. Gl.u.R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 2.71.508
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1424

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Nelken-Zweig. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 15 x 14 cm. Gl.u.R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 1.03.062
Ausrufpreis: 150 Euro
1426

Anna Eschenko. Geb. 1964 in Kiew(?).

Anna Eschenko. Geb. 1964 in Kiew(?). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Geschichte in Bildern. Öl/Lwd. 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1427

Alois Fenzl. Maler des 20. Jh.

Alois Fenzl. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)63 dat. Sitzender weiblicher Rückenakt mit Vogel. Öl/Ktn. 55 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1428

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Lebt und arbeitet in Alberschwende.

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Lebt und arbeitet in Alberschwende. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., (20)06 dat. und bet. 'Badewiese Mehrerau (Bodensee)'. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 14 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1429

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg.

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign., (20)06 dat. und bet. 'Birke im Herbst'. Öl/Holz. Ca. 20 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1430

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 173/200). Nachtvögel. 1992. Radierung/Bütten. Pl. 19,5 x 24,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1431

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 166/200). Der kleine Narr. 1992. Partiell mit Farbstift kol. Radierung/Bütten. Pl. 13,5 x 17,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1432

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 70/200). Zwei venezianische Masken. 2004. Radierung/Bütten. Pl. 19,6 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 270 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1433

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 78/200). Venezianische Brücke. 2004. Radierung/Bütten. Pl. 19,7 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 270 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1434

Handsign. und num. (Ex. 52/190). Balancierender Clown. Partiell mit Farbstift kol. Radierung/Bütten. Pl. 5,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1435

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Karl Rössing.

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Karl Rössing. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)64 dat., num. (Ex. 5/7) und bet. 'Apulische Ebene'. Farblinolschnitt/sandfarbenes Papier. Pl. 41,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1436

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau.

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)65 dat. und bet. 'Landschaft bei Olevano'. Farblinolschnitt/cremefarbenes Papier. Pl. 47,6 x 63 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1437

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 1/190). Im Stein bet. 'Freiheit in Gedanken'. Lithographie/Bütten. Stein ca. 32,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1438

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 160/190). 'Blumenmädchen'. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 33,7 x 33,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1439

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E.A.') Bunter Blumenstrauß. Giclée/festes Papier. Darst. 46,3 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1440

Rudolf Gabel. 1907 Altingen(?) - 1991. Architekt.

Rudolf Gabel. 1907 Altingen(?) - 1991. Architekt. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Landschafts-Aquarellen. Jew. sign. und dat. Aquarell/Papier. Darst. ca. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1441

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Siebdrucken. Jew. im Sieb monogr. und (19)23 dat. Rs. handsign. und mit Widmung versehen. 'Junges Paar im Café'/ Steigendes Pferd. Siebdruck/Maschinenbütten. Bll. 46,7 x 39,2 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1442

Tell Geck. 1895 Offenburg - 1986 Stuttgart.

Tell Geck. 1895 Offenburg - 1986 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. 1962 dat. und bet. 'Sturzbach'. Öl/Malplatte. 45,5 x 35,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1443

Henning von Gierke. Geb. 1947 in Karlsruhe. Maler, Filmausstatter und Bühnenschaffender. Sein Stil kann als 'inszenierter Realismus' bezeichnet werden.

Rs. sign., (19)86 dat. und bet. 'Versinkende Kulturen'. Öl/Malplatte. 90 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
1444

Fred S. Haines. 1879 Meaford (Ontario) - 1960 Thornhill.

Fred S. Haines. 1879 Meaford (Ontario) - 1960 Thornhill. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Morning'. Malerisch beleuchteter Baum im sonnigen Morgenlicht. Öl/Holz. 35,5 x 43 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1445

Gottfried Helnwein. Geb. 1948 in Wien. Studium an der AdBK. Meisterschüler von Rudolf Hausner.

Handsign. und num. (Ex. 29/250). Mann streckt sich auf Zehenspitzen dem Licht entgegen. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 66,6 x 46,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1446

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 13/15). Szene mit zwei Figuren. Radierung/Bütten. Pl. 23,5 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1447

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960.

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. 'Vorfrühling im [...]'. Landschaft mit Häusern an einem Fluss. Öl/Ktn. Ca. 30,5 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1448

Max Hunziker. 1901 - Zürich - 1976.

Max Hunziker. 1901 - Zürich - 1976. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 44/160). Nackter Mann zwischen Büschen. Lithographie in Blau und Schwarz/Bütten. Stein ca. 63 x 48,5 cm. Gl.u.R. Dazu Konvolut von sieben Farblithographien. Teilw. im Stein monogr., handsign. und num. Div. Motive (u.a. Portraits und Alltagsszenen). Farblithographie/Bütten...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1449

Eugène Ionesco. 1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris.

Eugène Ionesco. 1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Ausstellungsplakat Galerie Aras Ravensburg 1987. Farblithographie/Papier. 94,5 x 67,8 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
1450

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau.

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit Melonen, Aubergine, Maiskolben und Paprika. Aquarell in meisterlicher Manier. 24 x 45 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
1451

Daliute Ivanauskaite. Geb. 1958 in Jurbarkas/Litauen.

Daliute Ivanauskaite. Geb. 1958 in Jurbarkas/Litauen. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Linolschnitten. Jew. handsign., num., (19)91 dat. und bet. 'Armenos Medis III'/ 'Armenos Pieva'/ 'Pavasaris II'. Farblinolschnitt/div. festes Papier. Bll. ca. 24,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1452

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Monogr. Ausstellungsplakat Galleri 1+1 Helsingborg 1976. Farboffset/Papier. 54,2 x 39,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1453

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz.

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bez. Pferdeherde an einem Gewässer. Öl/Holz. 45,6 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1454

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und (1)954 dat. Galoppierende Pferde mit zwei treibenden Reitern. Öl/Hartfaserplatte. 19,5 x 29,8 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1455

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. sign. und 1955 dat. Pferdekutsche. Öl/Hartfaserplatte. 15 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1456

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz.

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 24.März (1)956 dat. Landschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 14,5 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 120 Euro
1457

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt, u.a. bei W. Baumeister.

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt, u.a. bei W. Baumeister. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und '29.III.(19)73' dat. Blumenstilleben. Aquarell. (Bl. min. gebrauchsspurig). Darst. ca. 65,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1458

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth.

Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 13/30). Rs. bet. 'Abendlandschaft'. Farblithographie/cremefrabenes Papier. Mit Passepartout und Schutzfolie. Stein ca. 24 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro