17.09.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1459

Konvolut von drei Serigraphien div. Künstler des 20. Jh.

Konvolut von drei Serigraphien div. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Jew. unleserl. handsign. und num. Div. Motive. Farbserigraphie/div. Papiersorten. Div. Größen
Ausrufpreis: 30 Euro
1460

Konvolut von fünf Radierungen div. Künstler des 20. Jh.

Konvolut von fünf Radierungen div. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Jew. unleserl. handsign. und num. bzw. bet. Div. Motive. (Farb-)Radierung/div. Papiersorten. Bll. div. Größen (ca. 50 x 65 cm)
Ausrufpreis: 60 Euro
1461

Konvolut von 15 Lithographien div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Victor Surbek, Rolf Gfeller).

Konvolut von 15 Lithographien div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Victor Surbek, Rolf Gfeller). - Auktionshaus Michael Zeller Jew. handsign. und num. Div. Motive. (Farb-)Lithographien/Velin BFK Rives. Div. Größen
Ausrufpreis: 180 Euro
1462

Konvolut von vier Holzschnitten div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Hanns Studer).

Konvolut von vier Holzschnitten div. schweizer Künstler des 20. Jh. (u.a. Hanns Studer). - Auktionshaus Michael Zeller Jew. handsign. und num. Div. Motive. (Farb-)Holzschnitt/Velin BFK Rives. Div. Größen
Ausrufpreis: 60 Euro
1463

Alexander Korab. Graphiker des 20. Jh.

Alexander Korab. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E.A.') Alter Rennwagen. Radierung/Fabriano. Pl. 9,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1464

Hans Krüsi. 1920 Zürich - 1995 St. Gallen. Wichtiger Vertreter der 'Art Brut'.

Hans Krüsi. 1920 Zürich - 1995 St. Gallen. Wichtiger Vertreter der 'Art Brut'. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. und bet. 'Auf den Strich'. Mischtechnik/Ktn. 10,3 x 14,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1465

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. (Zobboli?) und num. (Ex. 54/150). Abstrahiertes Portrait einer Frau. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 67,5 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1466

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. handsign. und num. (Ex. 73/200). Studie eines alten Gebäudes mit Holzgiebel. Farblithographie/bräunliches Papier. Bl. 49,5 x 38,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1467

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Lithographien. Jew. undeutl. handsign. und num. (Ex. 96/200 bzw. 14/200). Frau auf einem Pferd mit Attributen/Frau mit einem Zupfinstrument. Farblithographie/festes Papier. Stein ca. 29,5 x 44 cm bzw. 31,5 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
1468

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Blumengarten auf einem Hügel. Öl/Lwd. 50 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
1469

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Gouachen. Jew. unleserl. sign. Jagdszenen im Wald. Gouache/cremefarbenes Papier. Darst. jew. 31 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
1470

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Stilisierte Rückenfiguren in Landschaft. Öl/Lwd. 84 x 67 cm. (altersspurig). R
Ausrufpreis: 0 Euro
1471

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und bet. 'Amazonen im Kampf mit Löwin'. Holzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 14 x 17,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1472

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. und dat. Stilisierte Figuren. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert. Ca. 116 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1473

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. 'Porobic'(?). Kubistisches Landschaftsbild. Öl/Lwd. 39,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1474

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. Landschaftsbild. Aquarell/dünnes Pergamentpapier. Auf Papier und Passepartout fixiert. Ca. 21 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1475

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'Bouquet' und 1942 dat. Stilleben mit Gefäßen und Früchten. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 20,5 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1476

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl sign. und (19)46 dat. Knorrige Bäume an einem See. Öl/Lwd. 50 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1477

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 'J. Braun'. Blumenstilleben mit Lilien. Öl/Hartfaserplatte. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
1478

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Trocknende Fischernetze am Wasser. Öl/Lwd. 22 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1479

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. sign. (E. Wels?). Rs. auf Klebeetikett bet. 'Hamburger Hafen'. Öl/Malktn. 39,5 x 49,2 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1480

Künstler um 1945.

Künstler um 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und 1945 dat. Uferansicht mit Heringsfässern und Fischerbooten. Tuschfederzeichnung in Sepia auf bräunlichem Japan. Bl. 16,8 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1481

Kundry (Niederhauser-Heselich). Geb. 1942 in Baden-Baden.

Kundry (Niederhauser-Heselich). Geb. 1942 in Baden-Baden. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1999 dat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Allegorie der Jagd - morgen'. Aquarell/Papier. Darst. 98,3 x 69 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1482

Jacob Landau. 1917 - Philadelphia/PA - 2001.

Handsign., num. (Ex. 148/200) und bet. 'The witch' (Die Hexe). Farbholzschnitt/Japan. In Passepartout eingelegt. Stock 32 x 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1483

Karl-Adolf Laubscher. 1888 Täuffelen - 1974 Thun. Durch seine Natur- und Tierstudien rief der Künstler symbolhaft zum Umweltschutz auf.

Karl-Adolf Laubscher. 1888 Täuffelen - 1974 Thun. Durch seine Natur- und Tierstudien rief der Künstler symbolhaft zum Umweltschutz auf. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von sieben Tierstudien. Gouache über Bleistift/sandfarbenes festes Papier. (altersspurig). Ca. 50 x 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1484

Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002.

Eugen Leitner. 1939 - Hard - 2002. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 11/30). Weiblicher Akt. Radierung mit Aquatinta/Fabriano. Pl. 20,5 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1485

Sepp Mahler. 1901 Bad Wurzach - 1975 Wangen/Allgäu.

Monogr. 'Der Sinnende'. 1922. Öl/Lwd. Auf Ktn. fixiert. 38,7 x 31 cm. MNV 3800. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 840 Euro
1486

Monogr. Rs. bet. 'Mutter u. Kind'. 1927. Gouache/Papier. Ca. 31,5 x 24 cm. Auf Ktn. fixiert. MNV 0441. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 480 Euro
1487

Monogr. Rs. bet. 'Hockende in Winternacht' und um 1950 dat. Aquarell, gewachst/Papier. 21,2 x 17 cm. Auf Ktn. fixiert. MNV 1178. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 350 Euro
1488

Monogr. und außerhalb d. Darst. bet. 'Moorgrund'. 1950. Öl/Lwd. Ca. 17 x 15,5 cm. R. MNV 3883. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
1489

Monogr. Rs. 23.10.1955 dat. Abstrakte Strich-Komposition. Tusche/Maschinenbütten. Auf Ktn. fixiert. Ca. 31,5 x 24,5 cm. MNV 1952. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
1490

Monogr. Rs. 12.1.(19)59 dat. 'Fröstelnde Blume in der Dachkammer'. Gouache/festes Papier. Auf Ktn. fixiert. 54,5 x 36,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 380 Euro
1491

Monogr. 'Sitzende'. Weiblicher Akt. Aquarell/Papier. Ca. 27 x 30,5 cm. Gl.u.R. MNV 1418. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
1492

Burkhard Mangold. 1873 - Basel - 1950.

Burkhard Mangold. 1873 - Basel - 1950. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein monogr. Typogr. bez. und bet. 'Biasca/Tessin'. Blick über eine Steinbrücke in den Ort. Farblithographie/Papier. Stein ca. 20,3 x 26,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1493

Jean Miotte. 1926 - Paris - 2016.

Handsign. und num. (Ex. 'EA'). Rs. (von fremder Hand(?)) (19)90 dat. und bet. 'Concertation'. Farblithographie/Bütten. 29 x 20,7 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1494

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Im Stein sign. 'Aidez l'Espagne'. Entwurf für eine Ein-Franc-Briefmarke. 1937. Pochoir und Lithographie/Bütten. Darst. ca. 29 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1495

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh.

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Weißwedelhirsch und Seeotter aus den Florida Keys. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1496

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Brillenbären und Chinchillas aus Südamerika. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1497

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Elfenbeinspechtpaar aus Arkansas und South Carolina. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1498

Monogrammist HH. Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Australische Kängurus und Neukaledonische Kadus. Tierdarstellung mit topographischer Angabe. Aquarell. Bl. ca. 31 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1499

Klaus Moritz. 1930 Aschersleben - 2016 Köln.

Klaus Moritz. 1930 Aschersleben - 2016 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 81/225). Leuchtturm Quermarkenfeuer Rotes Kliff auf Sylt. Farblithographie/Papier. Stein 67 x 49,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1500

Maria Moser. Geb. 1948 in Frankenburg am Hausruck. 1968-1973 Studium an der AdBK Wien.

Handsign. und num. (Ex. 44/50). Abstrakte Komposition. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 19,8 x 19,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1501

Anneliese Müller-Nisi. Geb. 1928 in Waiblingen. Lebt und arbeitet in der Toskana.

Anneliese Müller-Nisi. Geb. 1928 in Waiblingen. Lebt und arbeitet in der Toskana. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Plastik aus Bronze. H 3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1502

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a. für die Zeitschrift 'Jugend'.

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. Schüler von Jank und Zügel. War tätig in München, u.a. für die Zeitschrift 'Jugend'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)09 dat. Vogelscheuche bewacht Kürbisse. Gouache/graues Papier. Bl. ca. 18 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1503

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München.

Eugen Oswald. 1879 Stuttgart - 1960 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)09 dat. Mit Heu beladene Schubkarre. Gouache/graues Papier. Bl. ca. 18 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1504

Guerino Paltenghi. Geb. 1935 in Croglio/Tessin.

Guerino Paltenghi. Geb. 1935 in Croglio/Tessin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. 1995 dat. und bet. 'Le ballon jaune'. Harlekin und Clown mit einem gelben Ballon. Öl/Holz. 35 x 33 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1505

Reinhold Petermann. 1925 Boos - 2016 Mainz.

Reinhold Petermann. 1925 Boos - 2016 Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Auf der Plinthe monogr. und (19)96 dat. Frau einen Korb auf der Schulter tragend. Bronze. H 22 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1506

Hannes Portmann. 1927 Sempach - 2007 Forch.

Hannes Portmann. 1927 Sempach - 2007 Forch. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 110/200). Tigerkatze. Farblithographie/Papier. Bl. 38,7 x 49,5 cm. Gl.u.R. Dazu Konvolut von sechs Lithographien. Jew. handsign. und num. Div. Figurenportraits. Farblithographie/div. Papiersorten. Div. Größen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1507

Boris Rabinovich. 1938 - Leningrad - 1988.

Boris Rabinovich. 1938 - Leningrad - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign., (19)80 dat. und num. (Ex. 4/15). Puppe. Radierung/Bütten. Pl. 20,2 x 14,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1508

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988.

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Farbenfroher Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/sandfarbenes Papier. Ca. 44,5 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1509

Max Raffler. 1902 - Greifenberg am Ammersee - 1988. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Farbenfroher Blumenstrauß. Gouache über Bleistift/sandfarbenes Papier. Ca. 38,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1510

Gabriele Reh-Höb. Geb. 1957 in Neu-Ulm. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller.

Gabriele Reh-Höb. Geb. 1957 in Neu-Ulm. Lebt und arbeitet in Vöhringen/Iller. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Sign., 2017 dat. und bet. 'Es war einmal'. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. 102 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1511

Martha Reich. Künstlerin 1. Hälfte des 20. Jh.

Martha Reich. Künstlerin 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)35 dat. Strauß mit roten Blumen in kelchförmiger Glasvase. Mischtechnik mit Aquarell über Bleistift und Deckweiß auf Zeichenpapier, auf Ktn. montiert. Bl. 49,5 x 36,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1512

Marco Richterich. 1929 Saint-Imier - 1997 Basel.

Marco Richterich. 1929 Saint-Imier - 1997 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von sechs Lithographien. Jew. handsign. und num. Div. Motive (u.a. Marktplatz Basel und Brücke in Amsterdam). Farblithographie/Velin BFK Rives. Div. Größen
Ausrufpreis: 120 Euro
1513

Georges Rouault. 1871 - Paris - 1958.

Aus dem graphischen Zyklus 'Miserere', Nr. 16 'Dame des vornehmen Viertels erwartet auch im Himmel einen reservierten Platz'. Lithographie/bräunliches Papier. Stein 56,5 x 41 cm. Gl.u.R. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1514

Im Stein monogr. und 1928 dat. Aus dem graphischen Zyklus 'Miserere', Nr. 50 'Krallen und Zähne'. Lithographie/bräunliches Papier. Stein 21,3 x 31,1 cm. Gl.u.R. Provenienz: Galerie Valentien, Stuttgart
Ausrufpreis: 150 Euro
1515

Peter Rüfenacht. Geb. 1935 in Zürich.

Handsign., (19)68 dat., num. (Ex. 5/20) und bet. 'Bertold Brecht. Die heilige Johanna der Schlachthöfe. Der 1. Gang in die Tiefe.' Farblithographie/Fabriano. Bl. 49,7 x 69,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1516

Russischer Künstler des 20. Jh.

Russischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)26 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. 35 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1517

Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich.

Sagal (d.i. Wladimir Sagalowitz). 1898 Wizebsk/Weißrussland - 1969 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Portraitkopf eines sinnierenden Mannes. Tuschfederzeichnung/Papier. (kl. Stockfl.) Darst. ca. 26 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1518

Giuseppe Santomaso. 1907 - Venedig - 1990.

Handsign. und (19)74 dat. Mit einem lithograph., handschriftl. Textauszug der 'Geschichte vom teuren Brot' von Halldor Laxness. Farblithographie/Bütten. 37,9 x 55,8 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1519

Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien.

Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kugelförmiges Kunstobjekt aus Keramik. Vase(?). H 16,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1520

Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970.

Lina von Schauroth. 1874 - Frankfurt/Main - 1970. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und undeutl. (19)61? dat. Rs. sign. und bet. 'Die apokalyptischen Reiter'. Öl/Holzplatte. 56 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1521

Hans Felix Schmauder. 1907 Steinheim am Albuch - 1968 Altheim. Schüler von Max Ackermann.

Hans Felix Schmauder. 1907 Steinheim am Albuch - 1968 Altheim. Schüler von Max Ackermann. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. bez. und bet. 'Dorf-Straße'. Öl/sandfarbenes Papier. Darst. 31,3 x 48,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1522

Toni Schönecker. 1893 Falkenau/Böhmen - 1979 Wangen/Allgäu.

Toni Schönecker. 1893 Falkenau/Böhmen - 1979 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Passepartout sign., (19)71 dat. und bet. 'Nacht mit Nebel'. Aquarell/Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 29,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
1523

Toni Schönecker. 1893 Falkenau/Böhmen - 1979 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1971 dat. Rs. Widmung. Stilleben mit Tulpen. Aquarell über Bleistift/Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 34 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1524

Rudolf Schoofs. 1932 Goch - 2009 Stuttgart.

Rudolf Schoofs. 1932 Goch - 2009 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)60 dat. und bez. 'Probedruck'. Abstrakte Komposition. Radierung mit Prägung/Arches. (stockfl., altersspurig). Pl. ca. 41,5 x 32,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1525

Rudolf Schoofs. 1932 Goch - 2009 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Komposition. Radierung mit Prägung/Arches. (stockfl., altersspurig). Pl. ca. 47,5 x 32,3 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1526

Dorothea Schrade. Geb. 1943 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart.

Dorothea Schrade. Geb. 1943 in Reutlingen. Studium an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)87 dat. Rs. sign., dat. und bez. 'Immer wieder blüht der Mohn'. Mohnblumenstück. Öl/Lwd. 100 x 79,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1527

Ludwig Schwerin. 1897 Buchen/Odenwald - 1983 Ramat Gan/Israel. Studium an der AdBK Karlsruhe. 1938 Flucht nach Palästina.

Ludwig Schwerin. 1897 Buchen/Odenwald - 1983 Ramat Gan/Israel. Studium an der AdBK Karlsruhe. 1938 Flucht nach Palästina. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 80/200). Sitzende Frau mit ruhendem Esel. Farblithographie/festes Papier. Auf Passepartout fixiert. Bl. 38,5 x 49,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1528

Shmuel Shapiro. 1924 New Britain/CT - 1983 Ravensburg.

Shmuel Shapiro. 1924 New Britain/CT - 1983 Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1974 dat. und num. (Ex. 4/100). Nackte Figuren. Radierung/Papier. Pl. 22 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1529

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Handsign., 1973 dat. und num. (Ex. 'EA V/V'). Bahnschranke. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. (Bl. altersspurig). Pl. 34,5 x 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1530

H. Solf. Graphiker des 20. Jh.

H. Solf. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt sign. und (19)60 dat. Studie eines Kinderkopfes. Kohle und Bleistift/gebräuntes Papier. (Bl. altersspurig). Darst. ca. 23 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1531

H. Solf. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)67 dat. Sitzender Flöte spielender Knabe. Kohle/gebräuntem Papier. Bl. (lichtrandig, altersspurig). Ca. 80 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1532

Hans Rudolf Strupler. 1935 - Zürich - 2015.

Hans Rudolf Strupler. 1935 - Zürich - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. Komposition in Blau und Rot. Mischtechnik/Papier. Auf festen Ktn. aufgezogen. 21 x 29,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1533

Yoshi Takahashi. 1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall.

Yoshi Takahashi. 1943 Tokio - 1998 Bad Reichenhall. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'E/A'). Landschaft mit Mond. Farbradierung mit Aquatinta/festes Bütten. Pl. 39,6 x 32,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro