Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 2 von 2: 1, 2
1662

Teeservice für vier Personen.

Teeservice für vier Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Tassen mit Untertassen, vier Kuchenteller, vier Schlächen, Teekanne, Zuckerdose und Steilwandschale. Korbreliefrand Alt-Ozier. Manganviolette Blumenmalerei mit Mäanderkante. Nymphenburg, um 1900
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1663

Prächtiges Meissener Wandbild.

Prächtiges Meissener Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei von Volkmar Bretschneider (geb. 1930 in Meißen), sign. und 1977 dat. Oval, 43 x 34 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1664

Moccaservice für sechs Personen.

Moccaservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1665

Sechs Dessertteller

Sechs Dessertteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1666

Sieben Speiseteller.

Sieben Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1667

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. L 39,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1668

Runde Ragout-Deckelterrine

Runde Ragout-Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1669

Ovale Deckelterrine.

Ovale Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Handhaben. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 32,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1670

Sahnegießer.

Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Form 'großer Ausschnitt'. Lösungsmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1671

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1672

Kaffeeservice für acht Personen.

Kaffeeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun Tassen mit acht Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne und Zuckerdose. Polychrome Bemalung mit Rosenblüten und Vergissmeinnicht; Goldstaffage. Kl. St. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 380 Euro
1673

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1674

Große Schale.

Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1675

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1676

Vase.

Fünferblume mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1677

Zwei div. Vasen.

Zwei div. Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm und 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1678

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1679

Moccatasse

mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro
1680

Moccatasse

mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1681

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 3. Viertel 18. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
1682

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierrat Neubrandenstein. Alter gelber reicher Löwe. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1683

Kuchenplatte.

Kuchenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei im Art-Déco-Stil. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1684

Moccatasse

mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
1685

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1686

Kaffeetasse

mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
1687

Tiefer Teller und flacher Teller.

Tiefer Teller und flacher Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Tischleinmuster mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1688

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Feine polychrome Bemalung mit Streublüten, Blütenbouquet und Insekten. Goldene Eierstabkante. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1689

Kleine Terrine.

Kleine Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Deckelnodus: sitzendes Kleinkind (Scheurich-Modell). Korallrote Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. Viertel 20. Jh. L 18 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1690

Ansichtentasse

Ansichtentasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Elblandschaft mit alter Stadt. Tasse Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
1691

Meissen-Wandteller.

Meissen-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote indianische Blüten mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1692

Wandteller Besetzung von Brüssel

Wandteller Besetzung von Brüssel - Auktionshaus Michael Zeller
20. August 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1693

Wandteller Einnahme von Antwerpen

Wandteller Einnahme von Antwerpen - Auktionshaus Michael Zeller
10. Oktober 1914. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1694

Große Zuckerdose und zwei Sahnegießer.

Große Zuckerdose und zwei Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
1695

Weinlaub-Konvolut:

Weinlaub-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
kleine Zuckerdose, Sahnegießer, Schale L 18,5 cm, Blattschälchen L 8,5 cm und Salzstreuer. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1696

Elf Gedecke.

Elf Gedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Elf Tassen mit zwölf Untertassen und zwölf Kuchenteller. Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1697

Dame am Spinett.

Dame am Spinett. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 12,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1698

Kniender Amor

Kniender Amor - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bogen. Polychrom staffierte Figurine. Scheurich-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1699

Paar Eulen

Paar Eulen - Auktionshaus Michael Zeller
als Schachfiguren (Bauern). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1700

Nymphenburg-Geschirr.

Nymphenburg-Geschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit sieben Untertassen, große Tasse mit Untertasse, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne, Milchgießer, Sahnegießer, Zuckerdose, Butterdose, Salière, drei kleine Tabletts, Eierbecher, zwei Suppentassen mit vier Untertassen. Reliefdekor. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, 20....
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1701

Nymphenburg-Geschirr.

Acht tiefe Teller, drei Suppentassen mit sieben Untertassen, sechs Abendbrotteller, sechs kleine Teller, drei runde Schüsseln in versch. Größen, Saucière auf festem Untersatz. Reliefdekor. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1702

Nymphenburg-Geschirrkonvolut.

Nymphenburg-Geschirrkonvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Schälchen Ø 12,5 cm, fünf Schälchen Ø 9 cm, zwei runde Untersetzer, geschweiftes Tablett, Teedose, Deckelvase (H 24 cm), zwei Teller Ø 18 cm, Konfitürendose, Eierbecher, Döschen Ø 5 cm und Dose H 13 cm (mit Goldstaffage). Alle anderen Teile monochrom weiß. Nymphenburg, 20. Jh. Dazu...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1703

Eierbecher-Konvolut:

Eierbecher-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Eierbecher auf festen Untersätzen (Ø 11,5 cm) sowie ovaler Eierbecher (auch als Salière; L 7,5 cm). Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
1704

Moccatasse

mit Untertasse. Kupfergrüne Malerei mit Schuppen und Blüten. Nymphenburg, 20. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1705

Runde Terrine

Runde Terrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit Akanthus-/Rocaillengriffen. Früchte- und Blütenmalerei in Grün- und Gelbtönen. Ohne Deckel. Nymphenburg, nach 1895. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1706

Putto mit Glockenbaum.

Putto mit Glockenbaum. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Nymphenburg, 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1707

Liegender Rehbock.

Liegender Rehbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor. Modell Theodor Kärner. Nymphenburg, 20. Jh. L 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1708

Ovale Vorlegeplatte

Ovale Vorlegeplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenmalerei und Goldstaffage. KPM Berlin. L 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1709

Klassizistische Tasse

Klassizistische Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Drei Löwenfüße. Schwanenhenkel. Feine filigrane Goldmalerei. 'So oft du trinkst gedenke mein'. KPM Berlin, Anf. 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1710

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Hals Zierdurchbruch. Polychromer Dekor mit Gold. Entwurf Fritz Klee (1876 - 1976). Lorenz Hutschenreuther Selb, 1920-er Jahre. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1711

Pferd,

Pferd, - Auktionshaus Michael Zeller
sich aufbäumend. Monochrom weiß glasiert. Modell G. Granget. Hutschenreuther, Mitte 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1712

Entenpaar.

Entenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Hutschenreuther Selb. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1713

Pfefferfresser.

Pfefferfresser. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Entwurf Karl Tutter. Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung, 1. H. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1714

Balletteuse.

Balletteuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Modell Karl Tutter. Hutschenreuther. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1715

Satz von drei Vasen:

Satz von drei Vasen: - Auktionshaus Michael Zeller
große Deckelvase, kleine Deckelvase und Kugelbauchvase. Grüner Fond mit goldumrandetem Blatt- und Blütenwerk. Hutschenreuther. H 43 cm, 16,5 cm und 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1716

Möwe

Möwe - Auktionshaus Michael Zeller
im Flug über Fels und Wogen. Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Bez. U(we) Netzsch (geb. 1944). Bodenmarke Lorenz Hutschenreuther Kunstabteilung. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1717

Knabe mit Ferkel.

Knabe mit Ferkel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1718

Ei als Paperweight.

Ei als Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurbemalung mit Christrose. Bing & Groendahl Kopenhagen, 2. H. 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1719

Pointer-Hündin mit Welpen.

Pointer-Hündin mit Welpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor. Bing & Groendahl Kopenhagen, 20. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1720

Kauernder Hase.

Kauernder Hase. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Karl Himmelstoss. Rosenthal 1929. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1721

Wedgwood-Teekännchen.

Wedgwood-Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Taubenblauer Fond mit weißen Auflagen: Blütenkante und stilisierte Lyren. Kl. St. am Deckel. 19. Jh. L 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1722

Portraittasse.

Portraittasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Grisaillemalerei mit Portrait einer jungen Frau im Profil von links. Goldstaffage. Blaue Bindenschildmarke, vermutlich Volkstedt. Dazu Untertasse (ungemarkt). 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1723

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei und Goldrand. Fürstenberg, 19. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1724

Rokoko-Wandbild.

Rokoko-Wandbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrahmen mit figuralen Putten. Polychrome Bemalung mit Heckenrosen und Insekt. 19. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1725

Ansichtentasse Wolfenbüttel

Ansichtentasse Wolfenbüttel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige Tasse mit hochgezogenem Henkel. Große polychrome Ansicht des neuen Kaffeehauses bei Wolfenbüttel. Fürstenberg, 19. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro
1726

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Dux/Böhmen. L 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1727

Stehende Venus.

Stehende Venus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Ernst Bohne & Söhne Rudolstadt, um 1900. H 31 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1728

Nusshäher.

Nusshäher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Entwurf Josef Ennisch. Bodenmarke Zeh, Scherzer & Co. Um 1930. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1729

Papagei auf Ast.

Papagei auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1730

Vogel auf Ast.

Vogel auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Krummstabmarke. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1731

Liegender Bernhardiner.

Liegender Bernhardiner. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Oskar Pflug. Gebr. Heubach Lichte, 1. H. 20. Jh. L 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1732

Figurinenpaar.

Figurinenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Kavalier und junge Frau mit Boule-Kugeln. Auf den Landschaftssockeln Halterung für Räucherstäbchen. Polychrom staffiert. Böhmen, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1733

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl

Napoleon Bonaparte und Napoleon Franz Joseph Karl - Auktionshaus Michael Zeller
(Herzog von Reichstadt) als Kind auf einem Sofa. Unglasiertes weißes Porzellan. Blindprägemarke Scheibe-Alsbach, um 1925. L 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1734

Zehn ovale Plaketten

Zehn ovale Plaketten - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Blütenmalerei. Potschappel Dresden, 20. Jh. 4,6 x 3,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1735

Teeservice für sechs Personen.

Teeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Reliefrand Alt-Ozier. Polychrome Bemalung mit Blüten, Früchten, Gemüse und Insekten. Goldstaffage. Herend
Ausrufpreis: 1200 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2