Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
76

Katar.

Katar. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige Klinge aus Wootz-Stahl mit panzerbrechender Spitze. Im Mittelteil geschnittene Zierlinie. Gefäß mit Seitenbügeln und mittig liegenden Griffteilen Gold plattiert und mit Blüten graviert. Indien, 18. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
77

Kilij.

Kilij. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenklinge mit Yalman. Rücken mit geschnittenen Längsrillen. An der Klingenwurzel geätzte Zier mit Hintergrundvergoldung und in Gold eingelegten Schriftkartuschen. Griff mit eingerolltem Knauf, helle Horngriffschalen. Parierelement aus vergoldeter Bronze. Holzscheide mit vergoldeten und gravi...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
78

Knaben-Katar.

Knaben-Katar. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Griffschienen und mittig liegendes Griffteil mit Goldtausia. Scheide ergänzt. Indien, um 1800. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
79

Tulwar

Tulwar - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekrümmter Rückenklinge. Formtypisches Gefäß aus Eisen, flächendeckend tauschiert mit kleinen Blüten aus Silber und größeren aus Gold. Mit schwarzem Chagrinleder bezogene Holzscheide. Indien, Ende 18. Jh. L 95 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
80

Firangi.

Firangi. - Auktionshaus Michael Zeller
Europäische Rückenklinge, dreifach gekehlt. Mit Silber plattiertes Bügelgefäß mit Fortsatz für die zweite Hand. Originales Innenfutter. Indien, um 1700. L 115 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
81

Khanda

Khanda - Auktionshaus Michael Zeller
von außergewöhnlicher Größe. Breite Klinge mit aufgeätztem falschem Damast. Im oberen Teil durchbrochene Klingeneinfassung, am Rücken stark verlängert, flächendeckend mit floraler Goldtausia. Eisernes Bügelgefäß, mit Goldtausia verziert. Innenfutter aus Samt ergänzt. Mit rotem Samt bezo...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
82

Gendarmeriesäbel

Gendarmeriesäbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Bügelgefäß aus Messing; Vollmetallgriff in Löwenkopf endend. Schwarze Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Um 1900. L 98 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
83

Kard

Kard - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge aus Wootz-Damast. Klingenbasis und Rücken floral geätzt (partiell Korrosionsspuren). Ensuite die Griffzwinge und das Griffband. Griffschalen aus Walross-Elfenbein. Mit rotem Samt (berieben) bezogene Holzscheide. Einfassung am Scheidenmund aus Silber, Scheidenabschluss, tropfenf...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
84

Säbel

Säbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter Rückenklinge, beidseitig verschnitten im Halbrelief mit zahlreichen Tieren und Figuren. Eiserner Griff mit geschwungenem Bügel, in Papageienkopf endend. Flächendeckend floral verziert in Gold- und Silbertausia. Indien, 19. Jh. L 84,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrich...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
85

Kindjal

Kindjal - Auktionshaus Michael Zeller
mit zweischneidiger Klinge. Griff und Scheide aus Neusilber mit einfacher Nielloverzierung. Scheidenabschluss fehlt. Südrussland, Anf. 20. Jh. L 43,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
86

Piha Kaetta.

Piha Kaetta. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenklinge in der Wurzel reichhaltig verziert mit getriebenem Goldblech. Griffzwinge aus Messing mit floraler Gravur. Schwarzer Horngriff mit getriebenen Silberapplikationen. Ceylon, um 1800. L 27 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
87

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Kriegern und Tanzfiguren zwischen floraler Zier. Runder Griff, im Mittelteil aus Kupfer mit eingelegten tanzenden Figuren zwischen Blattpflanzen. Im oberen und unteren Griffteil glatter pilzförmiger Kna...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1320 Euro
88

Khanda.

Khanda. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite zweischneidige Klinge mit Mittelgrat und stumpfer Spitze. Rückeneinfassung aus Eisen mit Silbertausia. Eisernes Bügelgefäß, flächendeckend mit Silbertausia verziert (teilweise berieben). Indien, 18. Jh. L 83 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
89

Armschiene,

Armschiene, - Auktionshaus Michael Zeller
Bazu Band. Ganzflächig floral geätzt, mit eingelegten Goldfäden. Die mittleren Blumenkartuschen Silber tauschiert. Persien, 19. Jh. L 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
90

Vogelschnäpper

Vogelschnäpper - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen und originaler Sehne. Säule aus Eisen mit Ziergravur, daran befestigt die Spannvorrichtung. Lochvisierung. Sog. deutscher Kolben aus Nussbaumholz mit geometrischer Zier. Deutsch, um 1600. 50 x 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
91

Bali-Kris

Bali-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader Pamor-Klinge. Elfenbeingriff in Form des Pegasus mit angelegten Flügeln. Scheide mit Elfenbein-Waranga. Scheidenbezug aus Neusilber, im Frontbereich floral getrieben und vergoldet. Bali, 19. Jh. L 65 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
92

Java-Kris.

Java-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflammte Klinge mit Pamor 'mlumah'. Mendak und Selut filigran mit Glassteinbesatz. Schwarzer Holzgriff (Surakarta). Scheide mit Waranga in Ladrang kacir-Form sowie Mittelstreifen der Scheide polychrom bemalt. Ummantelung mit olivgrünem Lack (Fehlstellen). Java, 18. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlun...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
93

Madura-Kris.

Madura-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflammte Klinge aus Damaststahl (etwas korrodiert) mit 12 Luks. Griff aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten. Mendak in Lung Wideng-Dekoration. Scheide und Waranga aus Elfenbein mit getriebenen Zierbändern aus vergoldetem Silber. Madura/Java, 18. Jh. L 52,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Mai...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
94

Java-Kris.

Gerade Klinge mit starkem Mittelgrat. Sehr feinadriger Pamor. Java-typischer Holzgriff. Holzscheide mit goldfarbenem Metallüberzug; auf der Vorderseite feine Gravur mit Blättern, Vögeln und Blüten. Java, 18./19. Jh. L 50 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
95

Sumbawa-Kris

Sumbawa-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Pamor-Klinge (tambal wengkon?). Selut Silberfiligran. Abgewinkelter Garuda-Griff aus Elfenbein. Holzscheide aus poliertem Edelholz. Insel Sumbawa, 18. Jh. L 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
96

Bali-Kris

mit gerader Pamor-Klinge. Scheide und Griff aus Holz, reich geschmückt im Stil des frühen 19. Jh. L 59 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
97

Madura-Kris.

Geflammte Klinge aus Damaststahl mit 13 Luks. Griff aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten, u.a. mit Pegasus. Scheide und Waranga aus Elfenbein mit Zierbändern aus vergoldetem Silber. Madura/Java, 18. Jh. L 48,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
98

Bali-Kris,

Bali-Kris, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Hochzeitskris, mit geflammter Pamor-Klinge, 10 Luks. Griff aus vergoldetem Silber in Gestalt der Bima. Mendak und Figurensockel mit farbigen Cabochons bestückt. Scheide mit Elfenbein-Waranga, frontseitig mit floral getriebenem, vergoldetem Silberblech belegt; rückseitig größtenteils glatt...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
99

Tumbok Lada.

Tumbok Lada. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht gekrümmte Rückenklinge mit beidseitiger Kehlung. Griff aus Elfenbein. Holzscheide mit teils filigran verziertem Silberblech. Scheidenmund mit Zierrosetten (drei fehlen). Sumatra, 19. Jh. L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
100

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Klinge, beidseitig mit in Gold inkrustierter Naga. Holzgriff. Holzscheide frontseitig mit floraler getriebener Ummantelung. Java, 19./20. Jh. L 51 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
101

Java-Kris

mit gerader Pamor-Klinge, verschnittener Holzgriff. Scheidenummantelung aus Neusilber. Java, 19. Jh. L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
102

Java-Kris

mit geflammter Meteor-Eisenklinge. Leicht verschnittener Holzgriff. Scheidenummantelung aus Neusilber. Java, 19. Jh. L 51 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
103

Jagdarmbrust.

Jagdarmbrust. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlbogen mit originalem Wollaufputz und Sehne. Holzsäule auf der Oberfläche, seitlich und auf der Wange flächendeckend mit gravierten Beineinlagen: bewaffnete Krieger zu Fuß und zu Pferd, Apfelschuss von Wilhelm Tell, Rütlischwur, des weiteren Häuser und Stadtansichten. Gegenseite ebenso ga...
Ausrufpreis: 6000 Euro

Zuschlagspreis: 6000 Euro
104

Linke-Hand-Dolch

Linke-Hand-Dolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit breiter, spitz zulaufender, zweischneidiger Klinge. Im oberen Drittel Kehlung mit eingeschlagenen Marken. Geschwungener Parierbügel mit Eselshuf und durchbrochenem Stichblatt. Oktagonaler Knauf in Zwiebelform. Originale Griffwickelung in versch. Drähten, Türkenbünde. Sachsen, um 1590. L 58 ...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
105

Windenarmbrust

Windenarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit schwerem Stahlbogen. Lange Holzsäule mit Auflagefläche. Bolzenauflage aus Messing. Am Säulenende Aufnahme der mehrrolligen Drahtseilvorrichtung; Kurbel für beide Hände. Gebaut für Vielschüsse; Verbreitungsgebiet Kanalzone Holland und England, Ende 17. Jh. 108 x 77 cm. Provenienz Sammlung...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
106

Harnischbrust

Harnischbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tabul. Geschnürte Armausschnitte, zwei angenietete Bauchreifen. Wohl deutsch, 17. Jh. H 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
107

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller
Einteilig getriebene Glocke mit geborteltem Blechrand (im oberen Teil durchgebrochen). Verwischte Zierätzungen. Italien, um 1580. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
108

Rapier.

Rapier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige Klinge, im oberen Drittel gedrillt, mit eingeschlagenem Passauer Wolf. Im Rikasso die Schmiedemarke 'Luis De Belmonte Toledo 1620' (diese Klinge gehört nicht zum Gefäß). Mehrspanniges Gefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Oktagonaler birnförmiger Knauf. Originale Drah...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
109

Glockendegen.

Glockendegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge in der Kehlung gestempelt 'Francesco Ruiz'. Außergewöhnlich hohe Glocke, geflutet. Am gewellten Rand durchbrochen. Bügelgefäß mit weit ausladender Parierstange, spiralig verziert. Linsenförmiger Knauf mit Zierkerbung. Dunkler Holzgriff, an den vier Kanten mit eingelassenem Silberdraht ...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
110

Birnhelm.

Zweiteilige getriebene Glocke mit schmalem Rand. Mit Messingrosetten unterlegte Nieten halten das Textilband auf der Innenseite. Deutsch, 17. Jh. H 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
111

Kinderarmbrust

Kinderarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen und Wollaufputz um die Bogenhalterung. Säule mit Wange aus Nussbaumholz. Abzugsbügel und Sehnenhalterung aus Eisen. Wohl deutsch, um 1700. 43 x 32 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
112

Großer Vogelschnäpper

Großer Vogelschnäpper - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen und originaler Doppelsehne. Mit Eisen verstärkte Holzsäule. Eingelassene eiserne Spannvorrichtung. Abklappbare Visiereinrichtung. Wohl deutsch, 17. Jh. 82 x 78 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 700 Euro
113

Geschlossener Helm

Geschlossener Helm - Auktionshaus Michael Zeller
im deutschen Stil um 1530. H 32 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
114

Linke-Hand-Dolch

im Stil des 16. Jh. Deutsch, 19. Jh. L 46,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
115

Armbrustpistole.

Armbrustpistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlbogen ohne Sehne. Säule in Pistolengriff endend. Bolzenauflage aus Eisen mit Randgravur. Visierung und Bolzenhalter aus Eisen. Eiserner Abzugsbügel mit deutschem Stecher (defekt). In der oberen Befestigungsplatte aus Eisen in Gold eingelegt der Namenszug 'Contriner' (Wien). Österreich, 19. ...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
116

Vogelschnäpper

mit Stahlbogen. Sehne nicht original. Eiserne Säule mit Spannvorrichtung, eiserner Abzugsbügel. Sog. deutscher Kolben aus Birnholz. Deutsch, um 1600. 70 x 50 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
117

Modell eines Katapultes

Modell eines Katapultes - Auktionshaus Michael Zeller
zum Verschießen mächtiger Pfeile. Spannkraft der Hebelarme durch Hanfstricke. Am Ende der Bolzenauflage eine Winde. Holzkonstruktion mit Kupferblech verstärkt. 80 x 64 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
118

Armbrust

Armbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen (Sehne fehlt). Holzschaft mit Eisen verstärkt. Beinnuss. Langer eiserner Abzugsbügel. Senkrecht stehende Zielvorrichtung aus Eisen. 17. Jh. 84 x 62 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
119

Kugelschnäpper.

Kugelschnäpper. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlbogen mit originaler Sehne und Kugelaufnahme. Eiserne Säule mit Spannvorrichtung und abklappbarer Visierung. Schmiedemarke mit Vogel und Initialen. Auf der Unterseite Druckknopf zum Einstechen des Abzuges; Abzugsbügel teilweise gebrochen. Sog. deutscher Kolben mit schlichter geometrischer Ve...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
120

Streitkolben.

Streitkolben. - Auktionshaus Michael Zeller
Achtflügelig, mit eisernem Schaft im Stil des 16. Jh. Wohl deutsch, 19. Jh. L 65 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
121

Sportarmbrust.

Sportarmbrust. - Auktionshaus Michael Zeller
Geteilter Stahlbogen, seitlich an der Holzsäule verschraubt. Außergewöhnlich lange Bolzenauflage, beweglich in der Holzsäule gelagert. Die Stahlsehne wird hinter einem Haken eingehängt und durch einen seitlichen Hebel, der später als Abzug dient, am Aufgehen gehindert. Gespannt wird, indem di...
Ausrufpreis: 200 Euro
122

Leichte Sportarmbrust

Leichte Sportarmbrust - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen und Wollaufputz. Holzsäule mit Wange und Bolzenauflage aus Bein. Verzierte Beineinlagen. Stecherabzug. Deutsch, Ende 17. Jh. 57 x 50 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
123

Zischägge

Zischägge - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Helmglocke mit aufklappbarem Augenschirm, Nasal, dreifaches Nackengeschübe, Wangenklappen. L 41 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
124

Sporenpaar

Sporenpaar - Auktionshaus Michael Zeller
aus Eisen mit achtzackigen Rädern. Ziergravuren und Ziereinkerbungen. Spanisch oder französisch, 17. Jh. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro
125

Helmglocke.

Helmglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Angesetzter Rand mit unregelmäßiger Lochung. Innenauskleidung aus Wildleder. Europäisch (?), 16. Jh. Ø ca. 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
126

Harnischbrust

mit Tabul. Angenietete Armgeschübe, ebenso angenietet breiter Bauchreif. Sehr schwere Ausführung. Wohl Innsbruck um 1520. H 43 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
127

Balester

Balester - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen (Reste von Zierätzung). Eiserne Verriegelung. Säule mit Stahlplatten verstärkt und seitlich, oben und unten mit gravierten Beinplatten belegt. Aufgesetzte Ziervolute. Abzugsmechanismus fehlt. Italien, um 1600. 79 x 63 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
128

Sturmhaube.

Sturmhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig gearbeitet, mit hohem Kamm. An Scharnieren befestigte Wangenklappen. Augen- und Nackenschirm mit angedeutetem Zierrand. Innenfutter aus grobem Leinengewebe mit Ledereinfassung. Italien, um 1600. H 27 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
129

Balester

mit Stahlbogen und originaler Doppelsehne mit Kugelaufnahme. Ebonisierte Holzsäule, Bogenaufnahme mit Eisen verstärkt. Abklappbare Visiereinrichtung. Eiserner Abzugsbügel. Schaftende mit mehrfachen Balustern, ein Griffteil bildend. Teilweise gravierte Beineinlagen. Italien, um 1600. 90 x 66 cm. ...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
130

Harnischbrust

mit vier angenieteten Bauchringen. Streifig angebrachte Zierätzung mit floralem Bandelwerk. Partiell Reste von Vergoldung. Deutschland oder Italien, um 1560. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
131

Balester

mit Stahlbogen, ohne Sehne. Geschwungene hölzerne Säule, an der Bogenaufnahme mit durchbrochener Eisenverstärkung. Abklappbare Visierung. Eiserner Abzugsbügel mit geschnittener Verzierung. Auf der Oberseite fein geschnittene Maskarons. Aufgesetzte Applikation: Raupe mit behelmtem Kopf und Maska...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
132

Sturmhaube

Sturmhaube - Auktionshaus Michael Zeller
zur knechtischen Rüstung. Einteilig getriebene Helmglocke, Kamm und Augenschirm geschnürt. Angenieteter Nackenschutz, an Scharnieren befestigter Wangenschutz mit originalem Kinnriemen. Deutsch,um 1600. H 31 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
133

Knechtischer Harnisch

Knechtischer Harnisch - Auktionshaus Michael Zeller
in Schwarz-weiß-Ausführung mit ausgearbeitetem Tabul. Am Bauchreif angenietete Lederschnallen für vierfach geschobene Beinstichlinge. Deutsch, um 1580. H 58 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
134

Harnischbrust,

Harnischbrust, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Gansbauch, mit streifiger Zierätzung. Zwischen ornamental verzierten Bändern Waffentrophäen, Harnischteile und zwei Kriegerköpfe mit Sturmhauben. Wohl deutsch, um 1600. H 43 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 3700 Euro
135

Streitkolben

Streitkolben - Auktionshaus Michael Zeller
mit siebenflankigem Schlagteil, verstärkte Spitzen. Beidseitige Ätzung. Eiserner Schaft, ebenfalls mit Zierätzung, spiralig den Schaft umfassend. Wohl deutsch, 16. Jh. L 64 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
136

Jagdarmbrust.

Stahlbogen mit originalem Wollaufputz und Sehne. Im Faden laufende Beinnuss. Bolzenhalter aus Horn. Säule aus Nussbaumholz, auf der Ober- und Unterseite mit fein gravierten Beinplatten belegt, u.a. 'Justicia' und 'Fortitudo'. Seitlich florale Beineinlagen zwischen feinen Ranken. Eiserner, mit Schn...
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 5600 Euro
137

Birnhelm.

Im Brechrand eingeschlagene Marke. Mit Messingrosetten unterlegte Eisennieten zur Befestigung des Textilbandes. Deutsch, Anf. 17. Jh. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
138

Jagdsäbel

Jagdsäbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Beingriff mit dunkelbrauner Bemalung ähnlich Wurzelgeflecht. Parierstange und Stichblatt aus Messing. Wohl deutsch, um 1800. L 63,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
139

Riefelharnisch,

Riefelharnisch, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus Brust, Bauchreif und siebenfach geschobenem Bauch und Oberschenkelringen. Historismus, im maximilianischen Stil. Deutsch, 19. Jh. H 74 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
140

Mensurenschläger.

Mensurenschläger. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehlung. Schwerer eiserner Korb mit hölzernem Griffstück (ohne Wickelung). Deutsch, Ende 19. Jh. L 95 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro
141

Bichaq

Bichaq - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge, arabische Inschrift. Klingenwurzel gefasst in Silber mit Ziergravur. Griff mit Zwinge und Griffband aus graviertem Silber. Griffschalen aus dunklem Horn und mit in Silber gefassten kleinen Rubinen. Holzscheide mit getriebenem Silberblech belegt. Bosnien, 19. Jh. L 29 cm. Provenie...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
142

Eiserne Helmglocke.

Eiserne Helmglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Stark korrodiert, teilweise durchgebrochen. Europäisch (?), 16. Jh. Ø 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
143

Degen

Degen - Auktionshaus Michael Zeller
für Highlander. Klinge im Mittelteil doppelt gekehlt, Zierätzung. Halb geschlossener Korb aus Eisen als Durchbrucharbeit. Auspolsterung außen rot, innen grün. Schwarze Griffbelegung mit Zierdraht. Eisenscheide mit zwei Tragringen. Schottland, um 1900. L 100 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Ma...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
144

Perkussions-Scheibenbüchse

Perkussions-Scheibenbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Lauf und spanischem Beschuss. Nussbaum-Vollschäftung mit Messingbeschägen. Spanien, 2. H. 20. Jh. L 123 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro
145

Rapier

Rapier - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des frühen 17. Jh. L 112 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
146

Mensurenschläger.

Leicht gebogene Rückenklinge mit Kehlung; Königskopfmarke aus Solingen. Mehrspanniger Korb mit Inschrift und Datierung 1904. Griffteil mit Haifischhaut belegt. Deutsch, um 1900. L 105 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
147

Rapier

im deutschen Stil um 1600. Wohl deutsch, 19. Jh. L 112 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
148

Schweizer Säbel,

Schweizer Säbel, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Schnepf. Leicht gekrümmte Rückenklinge mit Kehle, im oberen Drittel beidseitig Zierätzung: Säbel schwingender Reiter zwischen Bandelwerk. Bügelgefäß aus Messing mit zwei Stichblättern, Daumenring und zwei Seitenbügeln. Löwenkopfknauf. Griffwickelung aus dünnem Messingdraht. Schweiz,...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
149

Harnischbrust,

sog. Krebs, mit zehn Geschüben. Flächendeckend geätzt. Wohl deutsch, um 1580. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
150

Diplomatendegen

Diplomatendegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekehlter Rückenklinge, vergoldete Zierätzungen. Kupferteile vergoldet und erhaben verziert. Auf dem Stichblatt im Halbrelief biblische Szene. Portugal, um 1800. L 96 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro