Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
151

Rapier.

Rapier. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflammte zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Kleine eingeschlagene Marke. Mehrbügeliges Gefäß, die Spangen gedrahtet. Der mit Hammerschlag verzierte Knauf in rhombischer Form ist eine spätere Ergänzung. Originale Griffwickelung über gedrillt geflutetem Griffholz. Deutsch, Ende 16. Jh. L 1...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
152

Diplomatendegen

Diplomatendegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekehlter Rückenklinge, im oberen Drittel Zierätzung, goldeingefasst, gegen gebläuten Hintergrund (Rostbefall). Bügelgefäß aus reliefiert verzierter Bronze, Griffschalen aus Perlmutt. Das Griffoberteil zeigt einen aus einer Muschelschale trinkenden Löwenkopf; das Stichblatt mit biblische...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
153

Degen.

Degen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge von rhombischem Querschnitt, im oberen Drittel Kehlung mit Stempelung 'FIDE * SEG'. Bügelgefäß mit Daumenring und kleinem Stichblatt. Die Bügel mit Verdickungen. Kugeliger Knauf, mit Eisenschnitt verziert (Eisenteile rostnarbig). Griffteil aus Horn ergänzt. Klinge und Gefäß nicht zusa...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
154

Zierdegen.

Zierdegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge mit oberen Drittel mit Zierätzungen. Bügelgefäß aus Kupfer, im Halbrelief verziert mit Pflanzen, Büsten und Hundeköpfen. Griffwickelung aus Silberdraht. Schwarze Lederscheide mit silbernem Mund- und Ortbeschlag. Ziergravur. Frankreich (?), um1800. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. Alber...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
155

Infanterie-Offiziersdegen 1889

Infanterie-Offiziersdegen 1889 - Auktionshaus Michael Zeller
mit doppelt gekehlter Rückenklinge. Eisernes Bügelgefäß mit abklappbarem Stichblatt, preussischer Adler als Durchbrucharbeit. Hartgummi-Griffstück mit Zierwickelung. Preussen, um 1890. L 98 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
156

Degen

Degen - Auktionshaus Michael Zeller
mit sog. halbem Gefäß. Zweischneidige Klinge mit Passauer Wolf und Bez. 'SOLI'. Bügelgefäß mit durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Kugeliger Knauf und zweifache linsenförmige Verdickungen an den Spangen. Dunkler Horngriff mit Zierwickelung. Deutsch, um 1700. L 86 cm. Provenienz Sammlung Dr....
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
157

Garde-Offiziersdegen

Garde-Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekehlter Rückenklinge, im oberen Drittel Zierätzungen. Bügelgefäß mit Stichblatt aus Messing mit partiell erhaltener Versilberung. Knauf als vollplastischer Raupenhelm ausgefü
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
158

Wallonendegen.

Wallonendegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Stark korrodierter Bodenfund. Griffholz fehlt. Am Bügelgefäß fehlen die zwei Stichblätter. Niederlande. L 105,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
159

Offiziersdegen

Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader Rückenklinge. Ausgefallene Pall-Mall-Marke im Stern. Hochpolierte Zierätzung mit bekröntem Monogramm 'ER'. Durchbrochenes Bügelgefäß, ebenfalls mit bekröntem Monogramm 'ER'. Gewaffelter Griffrücken aus Eisen. Griff mit Leder belegt, Zierwickelung. England, Edwardian-Zeit, 19. Jh...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
160

Geschlossener Helm.

Geschlossener Helm. - Auktionshaus Michael Zeller
Glocke mit gekordeltem Rand. Aufschlächtiges Visier mit Atem- und Sehschlitzen. Bewegliches Kinnreff. Rückseitig angenietete Federtülle. Authentische Arbeit des 19. Jh. Wohl deutsch, Mitte 19. Jh. H 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
161

Kavaliersdegen.

Kavaliersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge im oberen Drittel flach sechskantig. Bügelgefäß mit Stichblatt floral geätzt und geschwärzt. Versch. Verdickungen im Facettenschliff. Griffwickelung ergänzt (Schnur). Frankreich, 2. H. 18. Jh. L 87 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
162

Galadegen,

Galadegen, - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge rostfleckig, im oberen Teil mit Zierätzung und Inschrift. Feuervergoldetes Bügelgefäß mit Frontspange. Porzellangriff (Überzug) mit Blumenmalerei. Frankreich, 2. H. 18. Jh. L 85 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
163

Stoßdegen

Stoßdegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit kräftiger Klinge. Schweres Eisengefäß mit doppeltem Stichblatt und zylindrischem Knauf. Griffwickelung aus Leder. Historismus. L 112 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
164

Degen

mit zweischneidiger Klinge, im oberen Drittel mit zwei Kehlen. Parierelement mit geraden Parierstangen. Im Mittelteil Maskaron in flachem Halbrelief. Kugeliger, spiralig gefluteter Knauf, wohl ergänzt. Holzgriff mit vier längs angebrachten Eisendrähten. Ende 17. Jh. L 91 cm. Provenienz Sammlung ...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
165

Galanteriedegen

Galanteriedegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Dreikantklinge. Bügelgefäß (ein Teil abgebrochen) und Stichblatt mit Eisenschnitt im Halbrelief mit allegorischen Figuren zwischen Ranken (Rostbefall). Hintergrundvergoldung. Griffwickelung aus rechts und links gedrillten Silberdrähten. Breite Türkenbünde aus feinem Silberdraht. Frankreic...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
166

Galanteriedegen.

Galanteriedegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreikantklinge mit leichter Zierätzung. Eisernes Bügelgefäß im Facettenschliff. Messingdrahtwickelung. Frankreich, 2. H. 18. Jh. L 96,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
167

Perkussions-Scheibenbüchse

Perkussions-Scheibenbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem gezogenem Lauf, Kal. 7 mm. Laufkammer beschriftet 'Josef Anton Ruf in Au'. Floral verziertes Perkussionsschloss, sign. 'M. Botzhardt Zürich'. Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel, anatomische Vollschäftung mit eiserner Schaftkappe. Am Kolben Plakette mit Besitzerinschrift 'Karl ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
168

Morion.

Morion. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig gearbeitet, mit hohem Kamm und hochgezogenem Brechrand. Innenfutternieten nur in Teilen vorhanden, mit nietenförmigen Messingrosetten unterlegt. Italien oder Deutschland. H 27 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
169

Geschlossener Helm.

Aufschlächtiges Visier und angenietete Nackenschübe. Im deutschen Stil um 1560. H 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
170

Perkussions-Scheibenbüchse

mit oktagonalem Lauf, Kal. 50. Laufoberseite beschriftet 'W.H. Witthum' (Kressbronn). Auf dem Schwanzschraubenblatt Diopter. Auf der Schaftunterseite höhenverstellbarer Pilz. Nussbaum-Halbschäftung mit Wange. Gefingerter Abzugsbügel und Hakenschaftkappe. Stecherabzug. Alle Eisenteile mit Bunthä...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
171

Perkussionsflinte

Perkussionsflinte - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Lauf, Kal. 45. Italienischer Beschuss. Gebläuter Schlosskasten. Stecherabzug. Vollschäftung aus Buchenholz mit Messingbeschlägen. Italien, 2. H. 20. Jh. L 108 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro
172

Birnhelm.

Birnhelm. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilige getriebene Glocke mit schmalem Rand. Mit Messingrosetten unterlegte Nieten halten das Textilband auf der Innenseite. Deutsch, 17. Jh. H 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
173

Steinschlossgewehr

Steinschlossgewehr - Auktionshaus Michael Zeller
mit englischem Schloss, gestempelt 1810. Vollschäftung. Afghanische Form mit Ziereinlagen aus Perlmutt und Messing, teilweise ausgefallen. Afghanistan, 19. Jh. L 160 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
174

Tüfeng,

Tüfeng, - Auktionshaus Michael Zeller
türkische Steinschlossbüchse mit gezogenem achtkantigem Damastlauf. Miquelet-Schloss mit gravierten Messingapplikationen verziert. Vollschäftung mit typischem fünfeckigem Kolben, reichhaltiv verziert mit sternförmigen Messingeinlagen (Fehlstellen). Laufbänder und Einfassung um das Schwanzschr...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
175

Paar Steigbügel

Paar Steigbügel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Eisen. Kerbverzierungen. Wohl deutsch, 17. Jh. B 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
176

Dha

Dha - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze florale Silbertausia. Runder Griff, im Mittelteil aus Elfenbein. Die beiden Griffbänder floral silbertauschiert, pilzförmiger Knauf. Holzscheide mit Messingblech belegt, Zierbänder. Blassrote Tragekordel. Burma, 19. Jh...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
177

Krisgriff

Krisgriff - Auktionshaus Michael Zeller
aus Hirschbein, flächendeckend mit floraler Verschneidung. Ostjava, 18. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
178

Dha

mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Arabesken-Silbertausia (Klinge rostnarbig). Runder Holzgriff mit glatten Silberbeschlägen, im Mittelteil Silberdrahtwickelung. Holzscheide mit Silberdrahtwickelung. Blassrote Tragekordel. Burma, 19. Jh. L 89 cm. Provenienz Samml...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
179

Dha

mit leicht geschwungener Rückenklinge. Ohne Spitze. Langer runder Griff, vergoldet, mit geschnittenen Blüten zwischen Längsstreifen. Unterer Teil, mittlerer Teil und Knauf aus Bein, sehr fein floral verschnitten. Burma, um 1800. L 95 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
180

Madura-Krisgriff

Madura-Krisgriff - Auktionshaus Michael Zeller
aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten, auf Holzsockel montiert. Java, um 1900. H 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
181

Dha

mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Fabelwesen zwischen Ranken. Runder Griff, im Mittelteil mit Silber- und Kupferbändern, obere und untere Beschlagteile aus Silber mit Rankengravur. Knauf mit eingefasstem Bandachat. Holzscheide mit unverziertem M...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
182

Dha

mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Arabesken. Runder Griff, im Mittelteil mit Rochenhaut belegt. Pilzförmiger Knauf. Holzscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Silber, Zierbänder. Blassrote Tragkordel. Burma, 19. Jh. L 90,5 cm. Provenien...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
183

Madura-Krisgriff

aus Elfenbein, reichhaltig verschnitten, auf Holzsockel montiert. Java, um 1900. H 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
184

China-Schwert

China-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Durchgehende, dreimal geteilte Kehlung. Griff mit blauer Bandwickelung. Zwinge und Knauf aus Messing mit Rankenzier, Knauf mit Durchbrucharbeit. Stichblatt aus Messing, ensuite verziert. Holzscheide mit Mund und Ortblech sowie zweifacher Tragvorrichtung aus Mes...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
185

Dha

mit leicht geschwungener Rückenklinge. In der schwachen Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Schriftbändern und tanzenden Figuren zwischen floralem Zierwerk. Runder Silbergriff, im Mittelteil mit Tanzfiguren. Silberner Knauf, wohl ergänzt. Holzscheide mit Bändern aus Neusilber und Zwischenel...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
186

Dha

mit leicht gekrümmter Rückenklinge. In der leichten Kehlung bis zur Spitze Silbertausia mit Pflanzen, Vögeln, Affen und Tanzfigur. Runder Griff aus Silber, floral verziert mit ornamentalen Zierbändern im oberen und unteren Bereich. Zwiebelförmiger Knauf mit Zierprägungen. Einfache Holzscheide...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
187

Elfenbeingriff für einen Dha.

Elfenbeingriff für einen Dha. - Auktionshaus Michael Zeller
Oben vollplastisch geschnitzt mit Dämon (Kyein setkya), im unteren Teil umlaufend Halbrelief mit Figuren an Esstisch. Burma, um 1900. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 560 Euro
188

Bade-Bade oder Sewar.

Bade-Bade oder Sewar. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückenklinge, Elfenbeingriff, Holzscheide mit Elfenbeinabschluss. Sumatra, Acheen, 19. Jh. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
189

China-Schwert.

China-Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller
Gleichförmig gebogene Rückenklinge mit Kehlungen. Stichblatt mit Ziergravuren. Leicht gekrümmter Griff mit blauer Textilwickelung. Beschlagteile am Griff und an der rot lackierten Holzscheide aus vergoldetem Messing und als Durchbrucharbeit ausgeführt. China, 19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlun...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
190

Bade-Bade oder Sewar.

Rückenklinge, Elfenbeingriff, Holzscheide mit Elfenbeinabschluss. Sumatra, Acheen, 19. Jh. L 24,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
191

Katana

Katana - Auktionshaus Michael Zeller
in Handachi-Montierung. Klinge Hira-zukuri; keine Klingen-Charakteristik zu erkennen, unsigniert. Scheide schwarz lackiert, mit polychromen Wolkendrachen. Japan, 18./19. Jh. L 106 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
192

Klewang

Klewang - Auktionshaus Michael Zeller
mit moderner Rückenklinge. Reichlich verschnittener Horngriff, im Mittelteil mit floral getriebenem Silberblech belegt. Zwinge aus unverziertem Silber. Holzscheide mit sehr dünnem Silberblech überzogen. Celebes, 19. Jh. L 75 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
193

Celebes-Kris

Celebes-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht geflammter Pamor-Klinge, rubinbesetztes Mendak. Griff im Mittelteil mit Gewebe aus feinem Silberdraht und Silberbändern. Celebes, 18. Jh. L 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
194

Persischer Helm,

Persischer Helm, - Auktionshaus Michael Zeller
Kulah Khud. Getriebene Helmglocke mit eingeschraubter Spitze und angenieteten Federtüllen. Flächendeckend floral geätzt, partiell Gold tauschiert, ebenso Gold tauschiertes Nasal. Brünne aus eisernem Kettengeflecht. Persien, Mitte 19. Jh. H ca. 55 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedri...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
195

Yatagan

Yatagan - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klinge aus Wootz-Damast mit reichhaltiger Goldtausia und Inschriften. Griffteil aus Eisen mit angedeuteten Ohren, flächendeckend mit Gold tauschiert, ebenfalls mit Inschriften. Holzscheide mit Resten von rotem Samt. Die relativ großen Mund- und Ortbeschläge flächendeckend mit floraler Zier ...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
196

Prunksäbel

Prunksäbel - Auktionshaus Michael Zeller
mit gekrümmter Rückenklinge, aufgeätztem falschem Damast und in Gold eingelegter Kartusche des Herstellers (?). Gefäß mit Papierelement und eingerolltem Knauf aus vergoldetem Messing, floral verziert und beidseitig reich mit bunten Steinen besetzt. Eisenscheide, flächendeckend floral graviert...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 4200 Euro
197

Chilanum.

Chilanum. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge S-förmig, zweischneidig, mit Verzierung in den beiden Kehlen. Griff aus vergoldetem Messing in Form eines Fabelwesens, dessen Zunge den Griffbügel bildet. Holzscheide mit grünem Samt bezogen. Südindien, um 1800. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
198

Jambiya.

Jambiya. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweischneidige gekrümmte Klinge mit starkem Mittelgrat. Griff aus Horn mit Silbermontierung. Scheide aus Silber. Innenseite beledert. Jemen, 19. Jh. L 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
199

Krummdolch.

Krummdolch. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Klingenwurzel Goldtausia. Griffzwinge mit kleinem Parierelement aus Messing. Jadegriff mit Goldinkrustationen. Holzscheide bedeckt mit Silberfiligran. Türkei, um 1900. L 32,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
200

Sumatra-Kris

Sumatra-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Damastklinge. Mendak aus Silberfiligran. Elfenbeingriff, stilisierter Garuda. Holzscheide (evtl. nicht zugehörig) mit geteiltem, floral getriebenem Silberblech belegt, im Mittelteil mit gedrilltem Silberdraht umwickelt. Sumatra, um 1800. L 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
201

Java-Kris

Java-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Pamor-Klinge. Ganja und sitzender Löwe, goldinkrustiert. Griff aus fossilen Backenzahnmaterial. Scheide aus vergoldetem Silberblech, im Frontteil fein reliefiert und mit Ranken, Vögeln und Fabelwesen verziert. Java, 19. Jh. L 48 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichsha...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
202

Bali-Kris,

Bali-Kris, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Hochzeitskris, mit leicht geflammter Pamor-Klinge. Griff in vollplastischer Form der Bayu, aus vergoldetem Silberblech mit reichem Steinbesatz. Waranga der Scheide aus Elfenbein, beidseitig im Halbrelief mit menschlichen Figuren, Tieren und Pflanzen verschnitten. Oberseite mit floral getrieben...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
203

Bali-Kris.

Bali-Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht gewellte Damastklinge mit Mittelgrat (extrem selten). Ganja verschnitten und mit Goldeinlage. Griff in vollplastischer Gestalt der Bayu, aus dünnem Goldblech mit Rubin- und Saphirbesatz. Nicht zugehörige Scheide mit Silberummantelung, frontseitig floral, ornamental und mit Vögeln getriebe...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
204

Sulawesi-Kris

Sulawesi-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader Pamor-Klinge (etwas korrodiert). Mendak und Selut aus Goldfiligran. Stark abgewinkelter Holzgriff, stilisierter Garuda. Holzscheide einschl. Waranga vollständig bedeckt mit floral getriebenem Goldblech. Sulawesi, um 1800. L 55 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
205

Madura-Kris

Madura-Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Damastklinge. Verschnittener Holzgriff. Holzscheide mit Metallüberzug. Madura, 19. Jh. L 47 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
206

Wakizashi.

Wakizashi. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge Hira-zukuri, sichtbarer Hamon. Angel signiert, mit zwei Mekuki-ana. Griff same-belegt, mit blau-grüner Seidenwickelung, Fushi-kashira und Menukis aus Shakudo mit Golddetails. Scheide same gawa nuri, Kozuka fehlt. Japan, 18. Jh. L 51,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
207

Ko-Katana.

Ko-Katana. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge Shinogi zukuri. Geflammter Hamon mit Nie. Goldplattiertes Habaki. Koshire aus Beinteilen mit figürlichen Darstellungen im Halbrelief. Japan, 18./19. Jh. L 80 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
208

Chora

Chora - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge aus Wootz-Damast. Griffband und Griffzwinge aus graviertem Neusilber. Geteilte Griffschalen aus Elfenbein. Holzscheide mit schwarzem Lederbezug, im oberen Teil mit breitem Kelim-Band. Afghanistan, Anf. 19. Jh. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
209

Reflexbogen,

Reflexbogen, - Auktionshaus Michael Zeller
aus versch. Schichten verleimt, in noch nie gespanntem Zustand. Rotbraune Bemalung mit Details in Goldlack. Indien, Anf. 19. Jh. L 54 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
210

Wildwaage

Wildwaage - Auktionshaus Michael Zeller
aus Eisen. Oberer Aufhängungshaken an der senkrechten Aufnahme des Wiegebalkens mit Zeiger. Am Wiegebalken einerseits Schwertknauf als Gewicht, rechts Haken. Alle Eisenteile mit Kerbverzierung u.ä. Deutsch, 17. Jh. 36 x 35 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
211

Schulterpaar

Schulterpaar - Auktionshaus Michael Zeller
einer Rüstung im Stil des 16. Jh. Wohl deutsch, 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
212

Konvolut Armbrustbolzen.

Konvolut Armbrustbolzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, 15./19. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
213

Konvolut Bogen und Pfeile.

Konvolut Bogen und Pfeile. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzbogen mit originaler Sehne und Ziergeflecht. Dazu drei gefiederte Pfeile aus Holz bzw. Bambus mit feuergehärteten Holzspitzen (für Fischfang benutzt). Südseeinseln, 19. Jh. L 132 cm - 160 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
214

Bola.

Bola. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei in Leder eingefasste Steinkugeln an verdrillten Lederschnüren. Südamerika, 19. Jh. L 100 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
215

Tanto

Tanto - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rückenklinge. Griff und Scheide aus Bein mit figürlicher Verschneidung. Japan, um 1900. L 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
216

Tulwar

Tulwar - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebogener Rückenklinge, beidseitig verschnitten mit Tierdarstellungen. Eisernes Gefäß mit Bügel- und Scheibenknauf, verziert mit Silbertausia (Griff 18. Jh.). Indien, 19. Jh. L 91 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
217

Konvolut von 21 Pfeil- und Bolzenspitzen.

Konvolut von 21 Pfeil- und Bolzenspitzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Korrodierte Bodenfunde. 15./16. Jh. Auf Schaubrett montiert
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
218

Vogelschnäpper

Vogelschnäpper - Auktionshaus Michael Zeller
mit Stahlbogen. Eiserne Säule mit Spannvorrichtung. Sog. deutscher Kolben aus Birnholz mit eingelegter Beinkartusche. Späterer Umbau aus Holz für Verschießen von Pfeilen. Deutsch, um 1600 / 1900. L 82 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
219

Vogelschnäpper

mit Stahlbogen. Eiserne Säule mit Spannvorrichtung. Sog. deutscher Kolben aus Weichholz mit Beineinlagen (Teile fehlen, Abzugsmechanismus defekt). Deutsch, um 1600. L 66 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
220

Radschlosspistole.

Radschlosspistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Replika. Achtkantiger Lauf im Kaliber 54 mit Ulmer Beschuss. Vollschäftung mit eisernen Beschlagteilen. L 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
221

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller
mit sog. Kastenschloss aus Messing. Abschraubbarer Eisenlauf Kaliber 44 mit Beschusszeichen. Seitlich angebrachter Ladestock. Holzgriff. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
222

Perkussions-Pistole

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
223

Kris

Kris - Auktionshaus Michael Zeller
mit geflammter Damastklinge. Holzgriff. Holzscheide aus Timbala-Holz, überlackiert. Java, 19. Jh. L 52 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
224

Java-Kris

mit gerader Damastklinge. Griff aus lackiertem Holz. Scheide und Waranga aus Timbala-Holz. 19./20. Jh. L 44 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
225

Kris

mit gerader Damastklinge. Holzgriff und Holzscheide dick überlackiert. Java, 19. Jh. L 53 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro