Suche im Auktionskatalog Nr. 136 April 2018

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
226

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler Treibarbeit, in vollplastischen Pferdekopf endend. Mit blauem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 20. Jh. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
227

Yatagan.

Yatagan. - Auktionshaus Michael Zeller
Fragmentarisch. Griffschalen aus Walrosszahn. Türkei, um 1800. L 60 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
228

Dha.

Dha. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge wohl ergänzt. Beingriff. Griffzwinge und Scheide aus Silber mit Filigranverzierung. Burma, 19. Jh. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
229

Perkussions-Pistole,

Perkussions-Pistole, - Auktionshaus Michael Zeller
von Steinschloss aptiert. Achtkantlauf mit typischer in Silber eingelegter Bezeichnung 'Jakob Kuchenreuter'. Nussbaum-Vollschäftung, mit Messing montiert. L 42 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
230

Streithammer.

Streithammer. - Auktionshaus Michael Zeller
Wasserfund mit deutlichen Korrosionsspuren. Hölzernes Griffteil ergänzt. Deutsch, um 1500. L 62 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
231

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
Eisenteile eines Wänzel-Gewehres 1866 (Hahn ergänzt). Dazu Lauf eines Luntenschlossgewehres. L 80 cm und 91 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
232

Armbrust

Armbrust - Auktionshaus Michael Zeller
als EASV-Ordonnanzwaffe. Anatomische Schäftung mit Tragriemen. A. Rüegg Steinhausen (Schweiz), 20. Jh. L 98 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
233

Perkussions-Scheibenbüchse

Perkussions-Scheibenbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem Lauf. Perkussionsschloss mit rückwärts schlagendem Hahn. Stecherabzug defekt. Gefingerter Abzugsbügel. Vollschäftung mit eiserner Schaftkappe. Deutsch oder Schweiz, Mitte 19. Jh. L 117 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
234

Steinschlossbüchse

Steinschlossbüchse - Auktionshaus Michael Zeller
mit oktagonalem gezogenem Lauf, französischer Schlosstyp. Vollschäftung mit Messingbeschlägen. L 109 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
235

Glockendegen

Glockendegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Dreikantklinge im spanischen Stil um 1650. Historismus. L 106 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
236

Dha.

Rückenklinge mit beidseitiger Silbertausia. Griff und Scheide aus getriebenem Messingblech, versilbert und Silberteile. Burma, 20. Jh. L 54,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
237

Dha.

Rückenklinge mit Silbertausia. Griff und Scheide aus getriebenem Messingblech, versilbert. 20. Jh. L 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
238

Eisenpfeil

Eisenpfeil - Auktionshaus Michael Zeller
mit am Rand gezackter Schneide. Eiserner Schaft mit Sehnenaufnahme. Indien, 20. Jh. L 78 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
239

Stahlbogen.

Stahlbogen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf beiden Seiten grob eingeschnitten Darstellungen von Kriegern auf Pferden, Kamelen und Elefanten. Indien, Mitte 20. Jh. L 114 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
240

Kukri

Kukri - Auktionshaus Michael Zeller
mit zur Schneide abgewinkelter Rückenklinge. Verzierter Horngriff mit Messingbeschlägen. Holzscheide mit Lederbezug und zwei Beimessern. Nepal, 20. Jh. L 42 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
241

Jambiya

mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler Treibarbeit, in vollplastischen Löwenkopf endend. Mit blauem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 20. Jh. L 36 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
242

Jambiya

mit leicht S-förmiger, zweischneidiger Klinge. Griff aus versilbertem Kupfer mit floraler Treibarbeit, in vollplastischen Widderkopf endend. Mit blauem Samt bezogene Holzscheide. Indien, 20. Jh. L 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
243

Degen

Degen - Auktionshaus Michael Zeller
aus unterschiedlichen Teilen. Doppelt gekehlte Klinge, bewegte Papierstange mit Eselshuf. Kugeliger Knauf, spiralig geflutet. Eisendrahtwickelung. Wohl deutsch, Historismus. L 102 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
244

Degen

mit dreikantiger Fechtklinge des 19. Jh. Verziertes Messinggefäß mit abwärts gebogenen Parierstangen. Wohl Frankreich, 20. Jh. L 100 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
245

Marine-Offiziersdegen

Marine-Offiziersdegen - Auktionshaus Michael Zeller
(Replika). Klinge lässt sich nicht aus der Scheide ziehen. Vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopfknauf. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Spanien, 2. H. 20. Jh. L 93 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
246

Generalsdegen

Generalsdegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit verzierter Klinge. Vergoldetes Gefäß mit Kunststoff-Griffschalen. Eisenscheide mit Tragbeschlag. Toledo, 2. H. 20. Jh. L 90 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
247

Diplomatendegen.

Diplomatendegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klinge lässt sich nicht aus der Scheide ziehen. Vergoldetes Bügelgefäß; Stichblatt floral verziert, mit aufgesetztem spanischem Wappen. Schwarze Lederscheide mit vergoldetem Mund- und Ortbeschlag. Replika aus Spanien, 2. H. 20. Jh. L 92 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
248

Spanischer Generalsdegen

Spanischer Generalsdegen - Auktionshaus Michael Zeller
(Replika), im oberen Drittel mit geätzter Klinge. Bügelgefäß und Scheidenbeschläge aus vergoldetem Messing. 20. Jh. L 109 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
249

Prunksäbel

Prunksäbel - Auktionshaus Michael Zeller
im türkischen Stil. Klinge mit Verzierungen. Parierelement und Scheidenbeschläge reliefiert verziert mit Widderköpfen aus Messing. Griff mit eingerolltem Knauf. Metallscheide mit braunem Lederüberzug. Wohl Spanien, 2. H. 20. Jh. L 102 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
250

Polizeiknüppel

Polizeiknüppel - Auktionshaus Michael Zeller
aus ebonisiertem Weichholz, im Griffteil gedrechselt, im vorderen Teil mit wulstig gearbeiteter Lederummantelung. Wohl asiatisch, Anf. 20. Jh. L 67,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
251

Zierdegen

Zierdegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit verchromter Klinge, einseitig verziert. Kreuzgefäß aus Messing mit Glaseinlagen. Scheide mit Zierbeschlägen. Spanien, 20. Jh. L 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
252

Steinschlosspistole

Steinschlosspistole - Auktionshaus Michael Zeller
für Sportschützen, Kal. 45, italienischer Beschuss. L 41 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
253

Perkussions-Pistole

Perkussions-Pistole - Auktionshaus Michael Zeller
für Sportschützen. Italien, 'Black powder only'. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
254

Radschlosspistole.

Radschlosspistole. - Auktionshaus Michael Zeller
Replika. Eisenteile verziert. Vollschäftung mit Messingbeschlägen. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
255

Steinschlosspistole

für Sportschützen, Kal. 45. Italien, 'Black powder only'. L 33 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
256

Eisen-Tsuba

Eisen-Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller
in Kreuzform mit Öffnungen für Kozuka und Kogai. Juji-Mokko-Form um 1800. Japan. 10,7 x 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
257

Rundes Eisen-Tsuba

Rundes Eisen-Tsuba - Auktionshaus Michael Zeller
mit halbrundem Durchbruch und Öffnung für das Kozuka. Japan, 18. Jh. Ø 7,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
258

Schweizer Armeedolch

Schweizer Armeedolch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portepee. L 36 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4