21.08.2019 - Impressum
Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Schlösser und Schlüssel
Ausrufnummer:181
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit gebläutem Abdeckblech, darauf Akanthus und Rocaillen aus fein graviertem Messing. Schlossplatte zierdurchschlagen und graviert; Rocaillen, Blüten und Akanthus. 18. Jh. 17 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen