Auktion 137 Juni 2018

Barockes Türschloss.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Schlösser und Schlüssel
Ausrufnummer:289
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
Barockes Türschloss. Kastenform, beidseitig mit Schlüsselloch versehen. Geschmiedeter Kopfgriff als Sperre. Knaufgriff als Zugriegel. Schlossplatte getrieben und ziseliert. Um 1750. 20 x 31 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.