Auktion 137 Juni 2018

Buchsbaumscheide

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Varia und Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1274
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Buchsbaumscheide für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische Darstellungen im Relief. An den Seiten in erhabenen Buchstaben Spruchbänder. Mundbeschlag fehlt. Niederlande, 18. Jh. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen