Auktion 137 Juni 2018

Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ. Studierte u.a. bei Alfred Roller und Oskar Strnad.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1150
Ausrufpreis:280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Carry Hauser (d.i. Carl Maria Hauser). 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/NÖ. Studierte u.a. bei Alfred Roller und Oskar Strnad. Mappe mit acht Bll. Linolschnitten. Jew. handsign., teilw. in der Pl. monogr. und von fremder Hand num. (Ex. 3/20). Linolschnitt/Japan. Jew. in Passepartout fixiert. Mappe 42,5 x 33,5 cm