Auktion 137 Juni 2018

Feine Pendule.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1617
Ausrufpreis:700 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Feine Pendule. Tailliertes, kunstvoll mit Schildpatt furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik. Aufgesetzte feuervergoldete Bronze-Zierelemente. Bekrönung mit dem Götterboten Hermes. Verglaste Fronttüre. Reliefiertes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen. Kobaltblaue röm. Stunden. Rundes Pendulenwerk, bez. 'Z & Go Paris'. Federaufhängung des Sonnenpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Mitte 19. Jh. H 51 cm. Siehe R. Meis, 'Die alte Uhr', Band II, S. 69