18.07.2019 - Impressum
Französisches Türschloss. - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Französisches Türschloss.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Schlösser und Schlüssel
Ausrufnummer:190
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro

Französisches Türschloss. Kastenform. Beidseitig schließbar. Klappenklinke innen, Drückerklinke außen, Sperr-Riegel innen. Gravierte Messingdeckplatte mit feiner Ornamentik. Schlossplatte mit Zierdurchbruch und Ziselierung. 2. H. 18. Jh. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen