Auktion 137 Juni 2018

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1084
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
Friedensreich Hundertwasser. 1928 Wien - 2000 an Bord eines Schiffes vor Neuseeland. Handsign., 7. Mai 1947 dat., ortsbez. 'Wien' und num. (Ex. 118/240). Im Prägestempel bet. 'Meadowman' (Wiesenmann). Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. ca. 32 x 24,3 cm. Gl.u.R. WVZ 728 / Koschatzky 65. Die Radierung erschien in drei versch. Farbvarianten von je 80 Ex.