21.05.2019 - Impressum
Frührenaissance-Türschloss. - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Frührenaissance-Türschloss.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Schlösser und Schlüssel
Ausrufnummer:230
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro

Frührenaissance-Türschloss. Schweres Riegelschloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Gehäuse für Gewirre. Schlossplattenrand getrieben. Um 1550. 12 x 33,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen