Auktion 137 Juni 2018

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1086
Ausrufpreis:2000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R