Auktion 137 Juni 2018

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1081
Ausrufpreis:5000 Euro

Zuschlagspreis: 6500 Euro
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keidel/Mörike pflegte freundschaftliche Beziehungen zur Familie Hesse.

Während des 1. Weltkrieges war Hesse in eine persönliche Krise geraten und begab sich in psychoanalytische Behandlung. Sein Therapeut riet ihm, seine Träume zu malen. Aus anfänglichen therapeutischen Malversuchen, entstand eine Leidenschaft: Bis zu seinem Tod schuf Hesse in etwa 3000 Aquarelle. Besonders die Farben des Tessins hatten es ihm angetan.