Auktion 137 Juni 2018

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1082
Ausrufpreis:3000 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Sign. und (19)22 dat. Rs. Widmung Hesses. Landschaft im Tessin. Aquarell/Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Auf Passepartout und Ktn. fixiert. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keidel/Mörike pflegte freundschaftliche Beziehungen zur Familie Hesse.