Auktion 137 Juni 2018

Schwarzwälder Bahnhäusle-Wanduhr

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1623
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
Schwarzwälder Bahnhäusle-Wanduhr mit Kuckuck- und Wachtelruf. Holzgehäuse, Spitzgiebel mit Aufsatz. Aufgesetztes Zifferblatt (l. besch.). Skelettiertes Ankerwerk, Fadenaufhängung des Pendels. 1/4-Schlagwerk mit Schloßscheiben. Ende 19. Jh. H 60 cm