Auktion 137 Juni 2018

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr,

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1616
Ausrufpreis:150 Euro

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr, im Bahnhäusle-Stil. Spitzgiebel. Geschnitzte Schauseite mit Zierelementen (l. besch.). Röm. Stunden. Skelettiertes Blechankerwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder mit Kuckuckruf. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. H 41 cm