26.08.2019 - Impressum
Schweres Vorhängeschloss - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Schweres Vorhängeschloss

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Schlösser und Schlüssel
Ausrufnummer:196
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro

Schweres Vorhängeschloss für Burg- oder Stadttor. Schlossgehäuse aus Blechplatten vernietet. Vexierschlosstürchen zum Schlüsselloch; unten mittig winzige Vexiernadel zum Eindrücken. Ende 18. Jh. 20 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen