Auktion 137 Juni 2018

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1607
Ausrufpreis:1400 Euro

Seltene barocke Bodenstanduhr. Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). Feuervergoldeter quadratischer Zifferblattfronton mit Eckappliken und aufgelegtem Ziffernring. Im Zentrum große Weckerstellscheibe. Umbau auf Ankerhemmung mit hinterem Langpendel. Stunden- und Weckerschlag auf oben liegende Glocke. Vier Eckpilaster. Drei Kettenzüge (eine Kette fehlt) mit zwei Gewichten. England, 18. Jh. H 230 cm