Auktion 137 Juni 2018

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1613
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Stockuhr. Prismatisches, poliertes intarsiertes Holzgehäuse mit Akanthus und Floraldekor. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 37 cm