Auktion 137 Juni 2018

Auktion: Auktion 137 Juni 2018
Sachgebiet:137Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:1614
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
Stockuhr, sog. Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse. Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav (l. besch.) trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt. Quadratische Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung, Pendel. 4/4-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Um 1840. H 47 cm