20.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
938

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde.

Jean Baptiste Bosschaert. 1667 - Antwerpen - 1746. Freimeister der Lukasgilde. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvolles Blumenstilleben mit steinerner Parkvase; Reliefdekor mit tanzenden Putten und Maskaron. In typischer meisterlicher Art. Öl/Lwd. 84 x 66 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
939

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600.

Südliche Niederlande/Flandern, um 1600. - Auktionshaus Michael Zeller In einer Loggia sitzende Maria, den in einem Buch blätternden Jesusknaben auf dem Schoß haltend. Durchblick auf Kirchdorf mit Figurenstaffage und Hügellandschaft. Öl/Holz. 55 x 40 cm. In der Art von Adriaen Isenbrant (vgl. Gemäldegalerie Berlin, Inventarnr. 554). Rs. alte Inventarnummer. Als T...
Ausrufpreis: 7800 Euro

Zuschlagspreis: 7800 Euro
940

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Das Urteil des Pilatus. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
941

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein.

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand und Widmung 1858. Geißelchristus. Öl/Holz. 56 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
942

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Maria Lactans nach dem Gemälde von Andrea del Sarto im Louvre. Öl/Lwd. 187 x 138 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
943

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 3500 Euro
944

Paul de Vos. 1595 Hulst - 1678 Antwerpen.

Paul de Vos. 1595 Hulst - 1678 Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Drei Jagdhunde stellen einen Hirsch in abendlicher Landschaft. Öl/Lwd. 72 x 91 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
945

Carl Wieland. Maler zu Wien. Beschickte 1840 die Ausstellung der Wiener Akademie.

Carl Wieland. Maler zu Wien. Beschickte 1840 die Ausstellung der Wiener Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1835 dat. Portrait eines ungarischen Edelmannes mit Memento mori. Pastell. 80 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
946

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 3000 Euro
947

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig.

Johann Friedrich Dietler. 1804 Solothurn - 1874 Bern. Schüler von Gros in Paris. War in Bern und in Italien tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait eines Bauernmädchens. Aquarell. 25 x 19 cm. Gl.u.R. Vorstudie zum Gemälde 'Zwei Bauernkinder' (ehem. Sammlung Schloss Murten)
Ausrufpreis: 850 Euro
948

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait einer Dame mit Goldhaube, Ohr- und Halsschmuck. Pastell. Oval, 33 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
949

Carl Schroeder. 1802 - Braunschweig - 1867. War Schüler der Akademie Dresden. Genre- und Bildnismaler in Braunschweig.

Carl Schroeder. 1802 - Braunschweig - 1867. War Schüler der Akademie Dresden. Genre- und Bildnismaler in Braunschweig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1815 dat. Portrait der Familie Natalis aus Braunschweig. Grisaille. Rs. handschriftlicher Auszug aus der Kirchenchronik von St. Nicolai zu Braunschweig. 49 x 66 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
950

Hendrik van Balen. 1575 - Antwerpen - 1632. Arbeitete viel mit Jan Breughel d.Ä. zusammen, der ihm Landschaftshintergründe für seine Figuren malte. Zu seinen Schülern gehörten Anthonis van Dyck und Frans Snyders.

Hendrik van Balen. 1575 - Antwerpen - 1632. Arbeitete viel mit Jan Breughel d.Ä. zusammen, der ihm Landschaftshintergründe für seine Figuren malte. Zu seinen Schülern gehörten Anthonis van Dyck und Frans Snyders. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Hl. Familie mit Johannesknabe und Engeln in abendlicher Landschaft. Öl/Kupfer. 35,5 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
952

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin.

Wilhelm Alexander Meyerheim. 1815 Danzig - 1882 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Auf dem Lande'. Kinder mit Schafen, Lämmern und Hund an einem Gatter. Öl/Lwd. 24,5 x 31,5 cm. R
Ausrufpreis: 1600 Euro
953

Matthias Rudolph Toma. 1792 - Wien - 1869. War 1818-30 in Schaffhausen tätig. Stellte 1830-43 in den Wiener Akademie-Ausstellungen aus. War mit Waldmüller befreundet.

Matthias Rudolph Toma. 1792 - Wien - 1869. War 1818-30 in Schaffhausen tätig. Stellte 1830-43 in den Wiener Akademie-Ausstellungen aus. War mit Waldmüller befreundet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1866 dat. Österreichische Gebirgslandschaft mit Burg und Kirchdorf am Ufer eines Sees, im Vordergrund Wildbach. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
954

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden.

Adalbert Waagen. 1833 München - 1898 Berchtesgaden. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1879 dat. Prachtvolle Hochgebirgslandschaft, im Vordergrund Wildbach neben Weizenfeld und Personenstaffage. Öl/Lwd. 25 x 33 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
955

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. Schüler der Münchner Akademie bei Piloty. War bekannt für seine Darstellungen aus dem bayerisch-alpenländischen Alltag. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Der Jäger mit seiner Familie um den Tisch versammelt beim Abendbrot. An der Wand Jagdgewehre, im Vordergrund die Jagdhunde. Öl/Holz. 60 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
956

Johann Jakob Oechslin. 1802 - Schaffhausen - 1873. Erhielt ersten Unterricht bei Johannes Hauenstein. War Schüler des Bildhauers Johann Heinrich von Dannecker in Stuttgart. Besuchte die Stuttgarter Akademie. Ab 1832 ständiger Wohnsitz in Schaffhausen neben kurzen Aufenthalten in Freiburg, Konstanz und Basel.

Johann Jakob Oechslin. 1802 - Schaffhausen - 1873. Erhielt ersten Unterricht bei Johannes Hauenstein. War Schüler des Bildhauers Johann Heinrich von Dannecker in Stuttgart. Besuchte die Stuttgarter Akademie. Ab 1832 ständiger Wohnsitz in Schaffhausen neben kurzen Aufenthalten in Freiburg, Konstanz und Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1837 dat. Pferdehändler lässt den zu verkaufenden Schimmel antreiben. Humorvolle Schilderung in mittelalterlichem Straßenzug. Öl/Holz. 16 x 21 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
957

Christian Sell. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer Akademie bei T. Hildebrandt und W. Schadow.

Christian Sell. 1831 Altona - 1883 Düsseldorf. War Schüler der Düsseldorfer Akademie bei T. Hildebrandt und W. Schadow. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)60 dat. Militärs der k.u.k. Armee auf einem Hügel erkunden die Lage. Öl/Lwd. 33,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
958

Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Studierte ab 1820 an der Münchner Akademie bei Johann Peter Langer.

Philipp Heinel. 1800 Bayreuth - 1843 München. Studierte ab 1820 an der Münchner Akademie bei Johann Peter Langer. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1829 dat. Almauftrieb. Senner und Sennerin mit Kuhherde an einem Wildbach, im Hintergrund aufragendes Massiv. Öl/Lwd. 38 x 49 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
959

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Osten auf Meersburg und den Bodensee mit Figurenstaffage und Schiffen. Öl/Ktn. 22,5 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
960

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte bei von Schadow in Düsseldorf.

Theodor von der Beek. 1838 Kaiserswerth - 1921 Düsseldorf. Studierte bei von Schadow in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. Düsseldorf. Portrait einer jungen hübschen Frau mit Perlschmuck. Öl/Lwd. 25 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
961

Bernhard Fröhlich. 1823 - München - 1885.

Bernhard Fröhlich. 1823 - München - 1885. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1847 dat. Beim Korbflechter; reizendes Genre in einem alten Haus. Öl/Holz. 44 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
962

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871.

Carl Schleicher. Tätig in Wien um 1859 bis 1871. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Gemälde, beide sign. Eines rs. bet. 'Im Kreuzfeuer' - Zecher bedrängen eine junge Magd im Weinkeller. Eines rs. bet. 'Wein, Gesang und Liebe'. Öl/Holz. Jew. 20,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
963

Conrad Wimmer. 1844 - München - 1905.

Conrad Wimmer. 1844 - München - 1905. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Überfahrt auf dem Chiemsee in einem Nachen, im Hintergrund aufragendes Gebirgsmassiv. Frühabendliche Stimmung. Öl/Lwd. 60,5 x 106 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro
964

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener, ab 1872 an der Münchner Akademie.

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener, ab 1872 an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Jägerlatein oder der Aufschneider'. Herren um einen Tisch in altdeutscher Stube. Öl/Holz. 52 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
966

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945.

Theodor Recknagel. 1865 - München - 1945. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Portrait einer Lautenspielerin vor Münchner Stadthintergrund. Öl/Lwd. 66 x 56,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
967

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in München tätig.

Emil Rau. 1858 Dresden - 1937 München. Studierte an den Akademien Dresden und München. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Junge Bauersfamilie in Tracht am Feierabend. Durch den Türbogen Blick auf Massiv. Öl/Lwd. 90 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
968

Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty.

Hugo Kotschenreiter. 1854 Hof - 1908 München. Studierte in Nürnberg, ab 1872 in München bei  Alexander Wagner und Karl Theodor von Piloty. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Gemeinderatsversammlung im Wirtshaus. Öl/Lwd. 87,5 x 131 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1694 Euro
969

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles.

Jean François Xavier Roffiaen. 1820 - 1898 Ixelles. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und 1854 dat. Fjordlandschaft; Tiere werden in Booten übergesetzt. Öl/Lwd. 57,5 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
971

Adalbert Sutor. 1895 München - 1970 Göppingen. War Schüler von Gordon und Schlegel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1943 dat. Bergzug auf der Schwäbischen Alb. Öl/Lwd. 80 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
972

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. Stellte in München, Paris und zahlreichen anderen Städten aus.

Albert Rieger. 1834 Triest - 1905 Wien. Stellte in München, Paris und zahlreichen anderen Städten aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Seenlandschaft mit Raddampfer am Ufer und Blick auf Kirchdorf. Öl/Lwd. 30 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
974

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus.

Carl Adam Heinisch. 1847 Neustadt (Oberschlesien) - 1923 München. War ab 1870 in München tätig. Stellte 1879 - 1913 auf den Jahresausstellungen aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)87 dat. Ortsbez. München. Bootsbauer am Ufer an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
975

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz a.d. Donau. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas.

Josef Kinzel. 1852 Lobenstein - 1925 Spitz a.d. Donau. Studierte an den Akademien Wien und München, u.a. bei Carl von Blaas. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)85 dat. Ortsbez. Wien. 'Jägerlatein'. Zwei Jäger charmieren mit drei feschen Dirndln vor einem malerischen Haus, seitlich Brunnen und Waldhintergrund. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 63 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
976

Johann Baptist Hofner. 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München.

Johann Baptist Hofner. 1832 Aresing bei Schrobenhausen - 1913 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1887 dat. Ländliches Idyll. Mutter mit Kind, Kuh, Kalb und Federvieh vor einer Kate. Öl/Lwd. 36 x 44 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
977

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner.

Julius Schold. 1881 Hamburg - 1962 Karlsruhe. Studierte an der KA Karlsruhe bei Poetzelberger und Weishaupt. War Meisterschüler von Wilhelm Trübner. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Charakterkopf einer alten Frau im Profil von links. Öl/Ktn. 30 x 24,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
978

Hans August Lassen. 1857 Haderslev (Dänemark) - 1938 Ratingen. War in Düsseldorf tätig.

Hans August Lassen. 1857 Haderslev (Dänemark) - 1938 Ratingen. War in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kellermeister bei der Weinprobe. Öl/Holz. 17,5 x 23,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
979

Josef Schoyerer. 1844 Berching - 1923 München.

Josef Schoyerer. 1844 Berching - 1923 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Erntelandschaft an einem prachtvollen Sommertag mit Landarbeitern bei der Getreideernte. Öl/Lwd. 47,5 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
980

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands.

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Erntelandschaft in den bayerischen Voralpen, im Mittelgrund hoch beladener Erntewagen. Öl/Lwd. 80,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
981

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee.

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Bei Mittenwald (Karwendel)'. Öl/Lwd. 60 x 81 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
982

Karl Gustav Herrmann. Geb. 1855 in Leipzig. War in Leipzig und München tätig; stellte ab 1889 im Glaspalast aus.

Karl Gustav Herrmann. Geb. 1855 in Leipzig. War in Leipzig und München tätig; stellte ab 1889 im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Ansicht eines barocken Hauses, davor Trachtenpaar. Öl/Lwd. 78 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
983

Adolf Lins, gen. 'Gänselins'. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf. War Schüler der Kunstschule Kassel und in Düsseldorf tätig.

Adolf Lins, gen. 'Gänselins'. 1856 Kassel - 1927 Düsseldorf. War Schüler der Kunstschule Kassel und in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)91 dat. Sommerlandschaft am frühen Morgen. Kinder hüten eine Gänseschar am Teich. Öl/Lwd. 67 x 90,5 cm. R
Ausrufpreis: 2800 Euro
984

Carl Küstner. 1861 Guntersblum (Rheinhessen) - 1934 München. War Mitglied der Luitpold-Gruppe. Reiste in die Schweiz, nach Oberbayern und an den Bodensee. Stelle 1893-1934 im Münchner Glaspalast aus.

Carl Küstner. 1861 Guntersblum (Rheinhessen) - 1934 München. War Mitglied der Luitpold-Gruppe. Reiste in die Schweiz, nach Oberbayern und an den Bodensee. Stelle 1893-1934 im Münchner Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Prachtvolle Stimmung am Bodensee bei der Insel Reichenau. Öl/Lwd. 88 x 111 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
985

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München.

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Im Garten'. Expressive pastose Schilderung. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
986

Ludwig Gschoßmann. 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Picknick über dem Zürichsee. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
987

Otto Eduard Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg bei München. Zählt zu den wichtigsten Spätimpressionisten Süddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Schloss Matzen in Tirol Herbstsonne'. Öl/Lwd. 81 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 3600 Euro
988

August Fink. 1846 - München - 1916. War Schüler von Stademann, Schleich und Lier.

August Fink. 1846 - München - 1916. War Schüler von Stademann, Schleich und Lier. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Große Waldlichtung mit Rehen. Öl/Lwd. 31 x 53 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
989

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Eisvergnügen auf zugefrorenem Kanal vor Stadthintergrund. Öl/Ktn. 48 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
990

Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee.

Josef Nicklas. 1895 Neu-Ulm - 1974 Weingarten. War tätig in Reute bei Waldsee. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 1946 dat. Hegau-Landschaft mit prachtvoller Kiefer. Öl/Holz. 37 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
991

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte bei Raupp, Herterich und Zügel.

Paul Hey. 1867 München - 1952 Gauting. Studierte bei Raupp, Herterich und Zügel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Schäfer mit seiner Herde und Bauer mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. 48 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
992

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Schüler von Lindenschmit und Löfftz. War an der Münchner Akademie tätig und Mitglied der Secession.

Max Joseph Pitzner. 1855 Partenkirchen - 1912 München. Schüler von Lindenschmit und Löfftz. War an der Münchner Akademie tätig und Mitglied der Secession. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Pferdemarkt in München. Öl/Holz. 19 x 41,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
993

Willi Döring. 1850 - Berlin - 1915. Studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe.

Willi Döring. 1850 - Berlin - 1915. Studierte bei Ferdinand Keller in Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1904 dat. Portrait des Hermann von Spaun, k.u.k. österreichisch-ungarischer Admiral und Marinekommandant. Öl/Lwd. 105 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
994

Otto Neustädtl. 1878 - Wien - 1962. War in Wien tätig und stellte ab 1929 aus. Wurde 1953 mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses geehrt.

Otto Neustädtl. 1878 - Wien - 1962. War in Wien tätig und stellte ab 1929 aus. Wurde 1953 mit dem Goldenen Lorbeer des Wiener Künstlerhauses geehrt. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)22 dat. Portrait einer reizvollen Dame mit schulterfreiem Kleid und Pelz. Öl/Lwd. 98 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
995

Monogrammist F.H.

Monogrammist F.H. - Auktionshaus Michael Zeller (18)47 dat. und Ortsbez. Paris. Herrenportrait im Profil von rechts. Öl/Lwd. 54 x 46 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro
996

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Pferd an der Raufe in einem Stall mit Zaumzeug an der Wand. Öl/Lwd. 32 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
997

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London.

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Dordrecht. Blick auf den Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
998

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Haarlem. Blick auf Windmühle und Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
999

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen.

Arnulf de Bouché. 1872 München - 1945 Langkampfen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Odaliske. Reizvoller weiblicher Akt einer Tänzerin. Öl/Lwd. 59 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
1000

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Prachtvolles Blumen- und Früchtestilleben in Ruinenlandschaft. Öl/Lwd. 124 x 140 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
1001

Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz.

Klaus Bäuerle. Geb. 1943 in St. Georgen; lebt und arbeitet in Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Rs. sign. und 1991 dat. Ortsbez. Konstanz. Bet. 'Schloß Arenenberg'. Öl/Lwd. 40 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1002

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf.

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Windmühle an einem Bach in herbstlicher Landschaft. Öl/Ktn. 69,5 x 52 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1003

Hans K. Baier. 1918 Ulm - 1976 Oberstdorf. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Herbstliche Stimmung auf einem Hof mit Fuhrwerken. Öl/Ktn. 49,5 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
1004

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris.

Paul Albert Baudouin. 1844 Rouen - 1931 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft. Öl/Ktn. 21,5 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1005

Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und Nagybánya.

Leó Békéssy. 1890 Nagyvarad - 1966 Györ. Studierte an der HBK Budapest sowie in Szolnok und Nagybánya. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ländliche Szene an einem prachtvollen Sommertag mit spielenden Kindern unter Bäumen. Öl/Lwd. 48 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1006

Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956.

Elise Daimler. 1865 - Stuttgart - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)24 dat. Ortsbez. Lindau. Blick vom Osten auf die Inselstadt. Mischtechnik. 22 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1007

Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München.

Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. (19)41 dat. und bet. 'Dreitorspitz Morgenstimmung von St. Anton'. Öl/Ktn. 48,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1008

Franz Demel. 1878 - Wien - 1947.

Franz Demel. 1878 - Wien - 1947. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Motiv bei Brixen'. Gänseliesel mit ihrer Schar und Blick auf Eisack und Berge. Öl/Lwd. 31,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1009

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart.

Karl Demetz. 1909 Trossingen - 1986 Apfelstetten. Studierte in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Malerisches Gehöft im Schwäbischen. Öl/Lwd. 30 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1010

Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956.

Johanna von Destouches. 1869 - München - 1956. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Bunter Blumenstrauß in Vase. Öl/Lwd. 46 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
1011

Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien.

Hanns Diehl. 1877 Pirmasens - 1946 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Weidelandschaft. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1012

L. Fink. Lindauer Maler des 19./20. Jh.

L. Fink. Lindauer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von ca. 28 Bll. Bleistiftzeichnungen mit Ansichten aus Lindau und dem Allgäu. Versch. Formate
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro