21.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
548

Torsofigur einer Uma oder Durga.

Torsofigur einer Uma oder Durga. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende weibliche Gottheit in angedeuteter Tribhanga-Haltung. Langer Sarong mit dreifacher Schlaufe und unten ausschwingendem Faltenmotiv. Zylindrische Mitra. Ausdrucksvolle Mimik. Bewusste Betonung der weiblichen Körperformen an Brust und Gesäß. Sandstein mit fein polierter Ober...
Ausrufpreis: 11200 Euro
549

Tempelrelief.

Tempelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Mahakala-Maske, von zwei tanzenden Dämonen flankiert. Grauer Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. 32 x 53 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
550

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata.

Architektur-Element mit Darstellung einer Devata. - Auktionshaus Michael Zeller Fragment. Göttliche Tänzerin mit reichem Schmuck und Diadem in Nische mit Bogenabschluss. Rötlicher Sandstein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. H 42 cm.

Ausrufpreis: 1200 Euro
551

Kopf einer Yakshi?

Kopf einer Yakshi? - Auktionshaus Michael Zeller

Ausgeprägte Gesichtszüge mit betonter Mundpartie. Kunstvolle Frisur und große Ohrpendeloques. Rötlicher Sandstein mit hellen Ausbleichungsflecken. Indien, Mathura, wohl 2./3. Jh. H 23 cm.
Lit.: Cornelia Mallebrein, 'Skulpturen aus Indien', Nr. 13
Ausrufpreis: 1600 Euro
552

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 120 cm.
Ausrufpreis: 18000 Euro
553

Mucalinda-Buddha.

Mucalinda-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf dem Schlangenthron sitzender Buddha in Meditations-Haltung, über ihm das Haupt der Naga als Baldachin. Fein skulptiertes Gesicht mit heiterer Mimik. Filigrane Details auch rückseitig. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 71 cm.

Ausrufpreis: 7000 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
554

Shiva oder Vishnu.

Shiva oder Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller

Fragment einer großen Skulptur. In der erhobenen Rechten den Streitkolben haltender, reich geschmückte Gottheit mit mandelförmigen Augen. Unterhalb Elefantenkopf (Ganesha?). Roter Sandstein. Indien, Madhya-Pradesh oder Rajasthan, 12. Jh. H 82 cm
Ausrufpreis: 9600 Euro
555

Stehende Parvati

Stehende Parvati - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Bronze mit schöner Patina. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
556

Stehende grüne Tara

Stehende grüne Tara - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel vor Flammenaureole. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
557

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Mudra mit Gantha und Doppel-Vajra. Kopfbekrönung mit Amitabha Buddha. Bronze. Tibet/Nepal, 18./19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
558

Stehender Krishna

Stehender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
559

Sitzender Mandarin

Sitzender Mandarin - Auktionshaus Michael Zeller oder kaiserlicher Würdenträger. Bronze mit Resten von Vergoldung. China, Ming-Dynastie, 1368 - 1644. H 26 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
560

Tanzender Shiva

Tanzender Shiva - Auktionshaus Michael Zeller über Lotos auf quadratischem Sockel. Reich geschmückt. Bronze. Indien, 18. Jh.? H 27,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
561

Büste eines Buddhas.

Büste eines Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller Eng anliegendes Gewand mit parallel verlaufendem Faltenwurf und rundem Halsausschnitt. Schönes Gesicht mit schmalen mandelförmigen Augen. Runde Aureole mit Lotosrelief. Stein. Indien, Mathura, Gupta-Periode, wohl 5. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
562

Beeindruckender Kopf eines Shiva.

Beeindruckender Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Heiterer Gesichtsausdruck. Schnurrbart und angedeutetes Kinnbärtchen. Zu Strängen geflochtenes Haar mit hohem Knoten. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 1. Hälfte 11. Jh. H 70 cm.

Lit.: Felten/Lerner, Das Erbe Asiens, Nr. 22.
<...
Ausrufpreis: 6000 Euro
563

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 124.
...
Ausrufpreis: 6000 Euro
564

Sitzender Tsongkhapa

Sitzender Tsongkhapa - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
565

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachen als Griffe. Bronze. China, Ende 19. Jh. L 12 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
566

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Kopfbekrönung. Bronze mit schöner Patina. Tibet/Sikkim, 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
567

Gau

Gau - Auktionshaus Michael Zeller (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer mit Teilvergoldung. Tibet, 18./19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
568

Sitzender Buddha Shakyamuni

Sitzender Buddha Shakyamuni - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Tibet, 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
569

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller auf Fels über Wogen. Lalita Asana. Varada Mudra. Kupfer/Messing mit Teilvergoldung. Nepal/Tibet. H 28 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
570

Stehender Bodhisattva.

Stehender Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Reliefierter Sockel mit Rad des Lebens und Stupa. Bronze mit feiner Patina. Kaschmir, 18./19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
571

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung. Bronze. Nordindien/Tibet, 19. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
572

Sitzende Kuanyin auf Elefant

Sitzende Kuanyin auf Elefant - Auktionshaus Michael Zeller über Lotossockel. Zierapplikationen. Reiche Kopfbekrönung mit Amitabha Buddha, verziertes Ushnisha. Bronze mit Lackvergoldung. China, Ming-Dynastie, 17. Jh. H 33,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
573

Sitzender Bodhisattva Manjushri

Sitzender Bodhisattva Manjushri - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Schwert der Erkenntnis, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
574

Gau

Gau - Auktionshaus Michael Zeller (tragbarer Reliquienbehälter). Silber und Kupfer. Relief mit buddhistischen Geschenken. Tibet, 18./19. Jh. 14 x 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
575

Stehender Vishnu

Stehender Vishnu - Auktionshaus Michael Zeller mit Weltenrad und Schnecke. Kayotsarga Asana. Varada Mudra. Gelbguss. Indien, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
576

Sitzender Buddha Shakyamuni

Sitzender Buddha Shakyamuni - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Gelbguss. Tibet, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
577

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Thronsockel vor Aureole mit Drachenköpfen und Baldachin. Vitarka Mudra. Reiche Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Bronze mit Teilvergoldung. Nepal/Tibet. H 42 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
578

Famille-verte-Vase.

Famille-verte-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Polychrome Bemalung mit figurenreicher Szene. China, Republikzeit. H 44 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
579

Zylindrische Famille-verte-Vase.

Zylindrische Famille-verte-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Szene am Hof mit Würdenträgern und Kaiser. Fenster mit Landschaftsdurchblick. China, 18. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
580

Paar übergroße Balustervasen.

Paar übergroße Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Form Mei ping. Ochsenblutglasur mit hellem Verlauf. China, 20. Jh. H 113 cm. Dazu Holzpodeste (H 81 cm)
Ausrufpreis: 2400 Euro
581

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung: Tiere über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Kl. Randstelle. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 920 Euro
582

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Bronze. Südostasien. H 85 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
583

Miniaturstellschirm.

Miniaturstellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Halbrelief mit Zierdurchbruch: Landarbeiterin mit Harke und Korb zwischen Pflanzen. China/Südostasien, um 1900. Schirm 10 x 5,5 cm, Gesamth. 15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
584

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Korallrote Bemalung: Drachen über Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, um 1900. H 5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
585

Postament.

Postament. - Auktionshaus Michael Zeller Shishis als Füße. Holz mit Zierdurchbruch und polychromer Fassung. China, 19. Jh. 20 x 36 x 12 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
586

Stehender Konfuzius.

Stehender Konfuzius. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. China, um 1900. H 32 cm
Ausrufpreis: 850 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
587

Elfenbein-Figurinengruppe.

Elfenbein-Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Bauer und Sohn nach dem Fischfang. Japan, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
588

Stehende vierarmige Göttin

Stehende vierarmige Göttin - Auktionshaus Michael Zeller über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
589

Krishna spielt Flöte.

Krishna spielt Flöte. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Indien, Anf. 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
590

Stehende vierarmige Göttin

Stehende vierarmige Göttin - Auktionshaus Michael Zeller über Lotos. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
591

Lachender Gemüsehändler

Lachender Gemüsehändler - Auktionshaus Michael Zeller mit großen Rettichen. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
592

Lachender Fischer.

Lachender Fischer. - Auktionshaus Michael Zeller Angel fehlt. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
593

Zimmermann mit Werkzeug.

Zimmermann mit Werkzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
594

Mann mit langem Messer.

Mann mit langem Messer. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, Mitte 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
595

Gärtner mit Korb.

Gärtner mit Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
596

Mann mit Korb.

Mann mit Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
597

Paar Imari-Teller.

Paar Imari-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Breite gerippte Fahne mit gebogtem Rand. Blaue Unterglasurstaffage mit korallroter und goldener Bemalung. Japan, Anf. 19. Jh. Ø 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
598

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?)

Große Torsofigur einer vierarmigen Göttin (Laksmi?) - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 6400 Euro
599

Büste eines Bodhisattva.

Büste eines Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 2.-3. Jh. n.Chr. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
600

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr. H 29 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
601

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend.

Hervorragende Stele, den elefantenköpfigen Ganesha darstellend. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf vertikal getreppter Plinthe von zwei Adoranten flankierter, kugelbäuchiger Ganesha in hockender Pose. In den Händen Axt, Rosenkranz und die süße Reiskugel. Zwei seiner sechs Hände halten eine Schlange (Naga) über dem Kopf erhoben. Sternförmige Aureole. Sandstein. 64 x 63 x...
Ausrufpreis: 28800 Euro
602

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 14800 Euro
603

Bedeutende Vishnu-Stele.

Bedeutende Vishnu-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Mittig auf doppeltem Lotossockel stehender Vishnu mit seinen Attributen, von Laksmi und Sarasvati sowie deren Begleitern flankiert. Aureole mit Kala-Maske. Seitlich Darstellung versch. Apsaras, am Rand löwenähnliche Wesen. Sockel mit Adoranten, Stupa und Akanthus. Schwarzes Gestein...
Ausrufpreis: 21600 Euro
604

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda.

Der Buddha auf dem Schlangenthron, Buddha Mucalinda. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 7200 Euro
605

Zhao Shao'ang. 1905 - 1998.

Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Vögel auf Blütenast. Gouache und Tinte. 69 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
606

Zhao Shao'ang. 1905 - 1998.

Zhao Shao'ang. 1905 - 1998. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Früchtezweige und Vogel. Gouache und Tinte. 66 x 31 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
607

Sitzende Tempeltänzerin.

Sitzende Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller Metall bronziert. Siam. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
608

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Füßen. Zwei Drachenhenkel. Messing, ziseliert und graviert, figurale Szenen. Ungedeutete Bodenmarke. China. H 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro
609

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Prajnalinganabhinaya Mudra. Gelbguss. Nepal. H 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
610

Buddhakopf

Buddhakopf - Auktionshaus Michael Zeller mit Bekrönung und kegeligem Ushnisha. Bronze. Südostasien. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
611

Stehende weiße Tara.

Stehende weiße Tara. - Auktionshaus Michael Zeller Tribhanga Asana. Abhaya Mudra. Bronze. Nepal. H 51 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
612

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen, Kopfbekrönung. Bronze vergoldet. Siam, Ratanakosin-Periode. H 25,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
613

Tanzender Bogenschütze.

Tanzender Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit grüner Patina. Siam. H 64 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
614

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana und Mudra. Messing. Nepal. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
615

Sitzender Buddha auf Chimäre.

Sitzender Buddha auf Chimäre. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Indien/Nepal. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
616

Konvolut von vier Taras,

Konvolut von vier Taras, - Auktionshaus Michael Zeller drei sitzend, eine tanzend. Bronze. Nepal. H ca. 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
617

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Dhyana Asana und Mudra. Zinn bronziert. Japan. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
618

Kleine Gebetsmühle.

Kleine Gebetsmühle. - Auktionshaus Michael Zeller Tibet/Nepal. Ø 4,5 cm, Gesamtlänge 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
619

Gebetsmühle.

Gebetsmühle. - Auktionshaus Michael Zeller Tibet/Nepal. Ø 9 cm, Gesamtlänge 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
620

Gebetsmühle.

Gebetsmühle. - Auktionshaus Michael Zeller Tibet/Nepal. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
621

Tempeltrompete.

Tempeltrompete. - Auktionshaus Michael Zeller Meeresschnecke mit Silberblechbeschlag, Türkisen und Korallen. Relief mit den zwölf Zodiakzeichen. Tibet/Nepal. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
622

Ritualwerkzeug.

Ritualwerkzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Knochen. Tibet/Nepal. L 20,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

-> Messer.