20.02.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
525

Hugo Eckener.

Hugo Eckener. - Auktionshaus Michael Zeller Technik-Konvolut: Italiaander, Rolf. Hugo Eckener. Ein moderner Columbus. Die Weltgeltung der Zeppelin-Luftschiffahrt. - Ferdinand Graf von Zeppelin. Reitergeneral, Diplomat, Luftschiffpionier. Verlag Friedrich Stadler, Konstanz 1979 und 1980. 191/187 S. OLwd. mit SU. 27 x 24 cm. 2 Bde. Provenienz ...
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
526

Geschichte des Automobils

Geschichte des Automobils - Auktionshaus Michael Zeller Technik-Konvolut: Geschichte des Automobils von Frankenberg/Matteucci - Geschichte der Eisenbahn von Ralf Roman Rossberg - Geschichte der Luftfahrt von Streit/Taylor. Sigloch Service Edition 1973-77. OLwd. 33 x 24 cm. Zus. 3 Bde. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
527

European & American Arms

European & American Arms - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Blair, Claude. European & American Arms c. 1100 - 1850. B.T. Batsford Ltd. London 1962. X/134 S. OLwd. 30 x 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
528

Pistols of the World.

Pistols of the World. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Blair, Claude. Pistols of the World. B.T. Batsford Ltd. London 1968. X/206 S. OLwd. mit SU. 30 x 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
529

L'Arte dell'Armatura in Italia.

L'Arte dell'Armatura in Italia. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Boccia, L.G. und E.T. Coelho. L'Arte dell'Armatura in Italia. Bramante Editrice, Milano 1967. Numm. Ex. 1674/1700. 549 S. OLwd. 31 x 25 cm. Im Schuber. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
530

Erinnerung an das VIII. Deutsche Bundesschießen

Erinnerung an das VIII. Deutsche Bundesschießen - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Erinnerung an das VIII. Deutsche Bundesschießen in Leipzig 1884. Enthaltend die Festbauten in 11 Lichtdruckbildern nach photographischen Aufnahmen nebst einer historischen Uebersicht von Hermann Vogt. M.J. Gebhardt's Verlag Leipzig. OLwd.-Flügelmappe, 53 x 37 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
531

Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen.

Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Essenwein, A(ugust). Quellen zur Geschichte der Feuerwaffen. Facsimilierte Nachbildungen alter Originalzeichnungen, Miniaturen, Holzschnitte und Kupferstiche, nebst Aufnahmen alter Original-Waffen und Modelle. Hrsg. Germanisches Nationalmuseum. Nachdruck der Ausgabe Brockhaus 1877. Akademisc...
Ausrufpreis: 180 Euro
532

Small Arms Makers.

Small Arms Makers. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Gardner, Robert E. Small Arms Makers. A directory of fabricators of firearms, edged weapons, crossbows and polearms. Crown Publishers, New York 1963. 378 S. OLwd. 28 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 10 Euro
533

Armi Bianche.

Armi Bianche. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Giorgetti, G(iovanni). Armi Bianche. Associazione Amatori Armi Antiche 1961. 153 S. OPbd. 30 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 10 Euro
534

L'arco, la Balestra et le macchine belliche.

L'arco, la Balestra et le macchine belliche. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Giorgetti, G(iovanni). L'arco, la Balestra et le macchine belliche. Associazione Amatori Armi Antiche 1964. 143 S. OPbd. 30 x 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro
535

Die Armbrust.

Die Armbrust. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Harmuth, Egon. Die Armbrust. Mit 168 Abbildungen, davon 3 in Farben. Akademische Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1975. 168 S. OLwd. mit SU. 25 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
536

The Age of Firearms.

The Age of Firearms. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Held, Robert. The Age of Firearms. A pictorial history. Harper Brothers Publishers, New York 1957. 192 S. OLwd. 32 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 10 Euro
537

European Hand Firearms

European Hand Firearms - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Jackson, Herbert. European Hand Firearms of the 16th, 17th & 18th Centuries. With a treatise on Scottish hand firearms by Charles E. Whitelaw. The Holland Press Chicago. XVI/108 S. OLwd. 32 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 20 Euro
538

The Book of the Gun.

The Book of the Gun. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Peterson, Harold L. The Book of the Gun. Golden Press 1962. 262 S. OLwd. 30 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
539

Guns.

Guns. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Pope, Dudley. Guns. Drawings by Max Millar. Weidenfeld & Nicolson, London 1965. 254 S. OLwd. mit SU. 31 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
540

Geschichte der Waffen.

Geschichte der Waffen. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Specht, F(riedrich) A(ugust) C(arl) von. Geschichte der Waffen. Nachgewiesen und erläutert durch die Kulturentwickelung der Völker und Beschreibung der Waffen aus allen Zeiten. I. und II. Band. Carl Luckhardt'sche Verlags-Buchhandlung, Leipzig 1870/72. 525/674 S. mit vielen Falttafeln. Mar...
Ausrufpreis: 30 Euro
541

Catálogo Histórico-Descriptivo de la Real Armeria de Madrid.

Catálogo Histórico-Descriptivo de la Real Armeria de Madrid. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Valencia de Don Juan, Conde V. do. Catálogo Histórico-Descriptivo de la Real Armeria de Madrid. Fototipias de Hauser y Menet, Madrid 1898. XV/447 S. HLdr. 28 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
542

Armi e Armature Orientali.

Armi e Armature Orientali. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen: Vianello, Gianni. Armi e Armature Orientali. Bramante Editrice, Milano 1966. Numm. Ex. 551/1800. LXVII/250 S. OLwd. 31 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
543

Alte Waffen.

Alte Waffen. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen-Konvolut: 1) Alte Waffen. Battenberg Verlag, München 1979. 179 S. 2) Blanke Waffen. Emil Vollmer Verlag, Wiesbaden 1974. 86 S. 3) Feuerwaffen. Falken-Verlag, Wiesbaden 127 S. Zus. 3 Bde. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro
544

Niederländische Musketen und Pistolen.

Niederländische Musketen und Pistolen. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen-Konvolut: 1) Niederländische Musketen und Pistolen. Akad. Druck- und Verlagsanstalt, Graz 1974. 2) Deutsche Plattnerkunst. Verlag Bruckmann, München 1944. 3) Feuerwaffen. Emil Vollmer Verlag, Wiesbaden 1974. Zus. 3 Bde. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro
545

Alte Feuerwaffen.

Alte Feuerwaffen. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen-Konvolut: 1) Peterson, Harold L. Alte Feuerwaffen. Welsermühl 1966. OLwd. 30 x 21 cm. 2) Peterson/Elman. Berühmte Handfeuerwaffen. BLV 1971. OLwd. 30 x 22 cm. 3) Pope, Dudley. Feuerwaffen. Editio 1971. OLwd. 31 x 28 cm. Insges. 3 Bde. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 30 Euro
546

The Crossbow.

The Crossbow. - Auktionshaus Michael Zeller Waffen-Konvolut: 1) Sir Ralph Payne-Gallwey. The Crossbow. Bramhall House, New York o.J. 2) F. Theodore Dexter. Half Century Scrapbook of Vari-Type Firearms. Privately Published 1960. 3) The Gun Collector's Handbook of Values. Coward-McCann, New York 1970. Zus. 3 Bde.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
547

Malerei Schrift Graphik

Malerei Schrift Graphik - Auktionshaus Michael Zeller Werbegestaltung: Behre, Gustav. Malerei Schrift Graphik in der Praxis der Werbegestaltung. Karl Gröner Verlag, Ulm-Söflingen 1953. 240 S. OLwd. 30 x 21 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3