10.12.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
819

Ikone: Christus Pantokrator.

Ikone: Christus Pantokrator. - Auktionshaus Michael Zeller Zentralrussland, Ende 18. Jh. 53 x 44 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
820

Vier-Felder-Ikone.

Vier-Felder-Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Aviv, Samon und Gurij (Beschützer der Ehe und behilflich bei der Suche nach einem guten Ehepartner), Gottesmutter 'Unerwartete Freude', Hl. Vinfantin (= Bonifatius von Rom, Patron gegen die Trunksucht) sowie die Heiligen Julitta und Kirik. Am Rand links die ehrwürdige Nonne Pelagia, rechts die eh...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
821

Ikone: Johannes der Evangelist

Ikone: Johannes der Evangelist - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgeschlagener Bibelstelle 'Am Anfang war das Wort ...'. Im Hintergrund der Schüler Prochoros. Zentralrussland, 19. Jh. 35,5 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
822

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Katharina, Johann Baptist, Blasius, Clemens). 18./19. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
823

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
824

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Reliquien teilweise erhalten. 18. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
825

Collage.

Collage. - Auktionshaus Michael Zeller Verkündigungsengel über Königsfigur. 19. Jh. 30 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
826

Spitzenbild.

Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Miniatur mit Eheverlöbnis von Maria und Josef. Fein geschnittenes Spitzenbild mit polychromen Blüten. 18. Jh. 22 x 15,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
827

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Feine Collage mit Sinnspruch. Ende 18. Jh. 22 x 16 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
828

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Büßende Magdalena vor ihrer Höhle. Augsburg, Ende 18. Jh. 23,5 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
829

Feines Reliquienkreuz.

Feines Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Reich beschnitzter Schieber, Reliquien nicht erhalten. 18. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
830

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Josef mit dem Jesusknaben. Italien, um 1800. 28 x 22 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
831

Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung.

Stickbild mit Kreuzwegstation Dornenkrönung. - Auktionshaus Michael Zeller Kaselfragment. Wohl deutsch, um 1500! 15 x 21 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
832

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
833

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus, Hl. Geist und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
834

Hl. Elisabeth von Thüringen.

Hl. Elisabeth von Thüringen. - Auktionshaus Michael Zeller Gips gefasst, nach gotischer Vorlage. H 94 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
835

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian - Auktionshaus Michael Zeller am Pfahl. Kolonialspanien/-portugal, 18./19. Jh. H 60,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
836

Engel-Torso.

Engel-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Fassung. Um 1600. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
837

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller über Schlange auf Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Um 1900. H mit Wandkonsole 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
838

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
839

Geißelchristus.

Geißelchristus. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzerei. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
840

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 19./20. Jh. H 54 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
841

Miniatur-Elfenbein-Kruzifixus.

Miniatur-Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 4 cm. In Rähmchen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
842

Zwei Pergamentminiaturen:

Zwei Pergamentminiaturen: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Vanitas mit Priester im weißen Gewand, beschriftet: 'Bis der schwarze Tod mich in die Gruft reissen wird, werde ich meiner Eltern nicht vergessen'. 2) Nonne, beschriftet: 'weiß ist der die welt veracht. seelig der den Tod betracht. englisch der die Tugend übt. seelig der gott beständig liebt...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
843

Jakobus und Petrus.

Jakobus und Petrus. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Ölgemälde auf Metall. Ende 19. Jh. Jew. 21,5 x 16,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
844

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria, Agnus Dei. Um 1800. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
845

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Josef mit Jesuskind. Feine Pergamentminiatur mit breitem besticktem Rand. 18./19. Jh. 22 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
846

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Tragantrelief mit Hl. Nepomuk. Reliquien u.a. des Hl. Gaudenz. Frühes 19. Jh. 21 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
847

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit Madonna. 18. Jh. 21,5 x 14,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
848

Spitzenbild.

Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig polychrome Malerei mit Golgatha ('Consummatum est'). Feiner Spitzenschnitt mit polychromen Blüten. 18. Jh. 20 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
849

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Barbara. Schwarzwald, um 1800. 19 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
850

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
851

Hinterglasbild

Hinterglasbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Golgatha. Sandl, 19. Jh. 28 x 18,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
852

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Paulus. Augsburg, Ende 18. Jh. 24 x 18 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
853

Stickbild.

Stickbild. - Auktionshaus Michael Zeller Jesus beim Abendmahl. Auf Stramin. 19. Jh. 28 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
854

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Miniatur der Beata Osanna. Reliquien u.a. von Konstantin. 19. Jh. 16,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
855

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur mit Hl. Rosalia. Um 1800. 15 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
856

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
857

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Mittig Miniatur mit Hl. Petrus. Frühes 19. Jh. 18 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
858

Betende arme Seele.

Betende arme Seele. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. 18. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
859

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur mit Hl. Theresia von Avila im Nonnenhabit. Brokatumrandung mit Reliquien von Theresia, Johann Nepomuk, Franz Xaver u.a. 1. H. 19. Jh. Oval, 10,5 x 9 cm. R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
860

Wiener Freundschaftsbillet

Wiener Freundschaftsbillet - Auktionshaus Michael Zeller mit Sinnspruch. 19. Jh. 9 x 7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
861

Reliquienbild.

Reliquienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Reliquien in verglastem versilbertem Barockrahmen. 18./19. Jh. Gesamthöhe 19 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
862

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Gott Vater, Christus und Maria. Ende 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
863

Hinterglasbild.

Hinterglasbild. - Auktionshaus Michael Zeller Maria vom guten Rat. Frühes 19. Jh. 18,5 x 13,5 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
864

Kusstafel.

Kusstafel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Reliefdekor; Kreuz und Schlange. 18. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
865

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller mit Darstellung der Hl. Theresia. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
866

Elfenbein-Reliquienkreuz.

Elfenbein-Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Wolfgang, Nepomuk, Viktoria). 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
867

Geißelchristus

Geißelchristus - Auktionshaus Michael Zeller mit Schergen und Hohepriester. Knochen-Reliefschnitzerei. 18. Jh. oder früher. H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
868

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Christus und Maria. Rs. Schieber, Reliquien erhalten (u.a. Christina, Fidelis, Felicia). 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
869

Buchsbaumdöschen.

Buchsbaumdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Relief mit Golgatha. 18. Jh. Ø 6 cm. Inliegend zwei Kinder-Rosenkränze
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
870

Hostienbehälter.

Hostienbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ecce Panis Angelorum' sowie Gravur mit Golgatha. Messing vergoldet. Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
871

Klosterarbeit.

Klosterarbeit. - Auktionshaus Michael Zeller Beinschnitzerei mit Immaculata. Kleine Reliquien. 18. Jh. 11 x 8,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
872

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Fünf filigrane Anhänger, teils mit Email. Vier Münzen (drei Silbermünzen, eine Kupfermünze)
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
873

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrote geschliffene Glaskugeln. Silberanhänger mit kleinen Emailminiaturen. L 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
874

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarz und goldfarben abgesetzt. Ende 18. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
875

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Granatrote geschliffene Glaskugeln. Filigraner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 62 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
876

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Korallenkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
877

Hl. Petrus

Hl. Petrus - Auktionshaus Michael Zeller mit Buch. Holz gefasst. Goa, um 1800. H 51,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
878

Silberner Zehner

Silberner Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten) mit Kreuzanhänger. 19. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
879

Silberner Zehner

Ausrufpreis: 100 Euro
880

Silberner Zehner

Silberner Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten) mit zwei Anhängern. 19. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
881

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Opake weiße Glaskugeln. Filigraner Silberanhänger. 19. Jh. L 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
882

Zehner

Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten) mit Tragering und Kreuzanhänger aus Messing. Geschliffene Kristallkugeln. 19. Jh. L 32 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
883

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln. Silberner Kreuzanhänger mit Holz. 19. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
884

Wallfahrtsandenken.

Wallfahrtsandenken. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze Madonna. Terrakotta in verglastem Kästchen. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
885

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holzkugeln und silberner Kreuzanhänger. 18./19. Jh. L 49 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
886

Reise-Breverl.

Reise-Breverl. - Auktionshaus Michael Zeller 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
887

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Kruzifix aus Holz, in Silberfassung. H 5,5 cm. Im originalen Lederetui in Kreuzform. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
888

Zwei Mosaik-Kreuzanhänger.

Zwei Mosaik-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Rom, um 1900. H 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
889

Konvolut von fünf Kreuzanhängern.

Konvolut von fünf Kreuzanhängern. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitzereien in Silberfassung. 18./19. Jh. H bis 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
890

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Emailbild mit Ecce-Homo-Kopf, Messinganhänger und Elfenbein-Miniatur mit drei Engeln (nach Giotto, Uffizien). 19. Jh. H bis 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
891

Silberner Kreuzanhänger

Silberner Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller mit Schädel Adams. 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
892

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert. 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
893

Nepomukzunge

Nepomukzunge - Auktionshaus Michael Zeller in feiner Zinnfassung. 18./19. Jh. H 2,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro