21.10.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

779

Annaberger Henkelkrug.

Annaberger Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinngefasster Fuß. Zinndeckel, mit Zinn ergänzter Griff. Glänzend brauner Fond mit Reliefdekor und polychromer Emailmalerei. Annaberg, um 1700. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
780

Fränkischer Vögeleskrug.

Fränkischer Vögeleskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Enghalskrug mit godroniertem Korpus und gezopftem Griff. Blaubemalung auf kleisterblauem Fond. Zinngefasster Fußrand. Zinndeckel. 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
781

Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans,

Gmundner Wandrelief mit Maria Lactans, - Auktionshaus Michael Zeller oberhalb Auge Gottes in Kartusche. Polychrom bemalt. Gmunden, 2. H. 18. Jh. 38 x 25 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
782

Große Historismus-Beckenschlägerschale.

Große Historismus-Beckenschlägerschale. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Schriftband. Messing. 19. Jh. Ø 43 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
783

Glockenleuchter.

Glockenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1700. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
784

Glockenleuchter.

Glockenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1700. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
785

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn mit Reliefdekor: Sirene mit Harfe. WMF, um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
786

Tintenzeug.

Tintenzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Widmungsgravur 'Heymann u. Schidorsky sl. Friedländer 16.3.04'. WMF. L 18 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
787

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn. Reliefdekor mit Vestalin. Um 1900. L 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
788

Vide Poche.

Vide Poche. - Auktionshaus Michael Zeller Zinn, 'le soir'. Um 1900. 16 x 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
789

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feinsteinzeug mit polychromer Bemalung. Rozenburg Den Haag, um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
790

Zwei Henkelschüsseln

Zwei Henkelschüsseln - Auktionshaus Michael Zeller aus Zinn. 19. Jh. Ø ca. 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
791

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Front mit drei Schüben. Anf. 20. Jh. 19,5 x 27 x 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
792

Große Ofenkachel.

Große Ofenkachel. - Auktionshaus Michael Zeller Nackter Krieger mit Schild. Grün glasierte Keramik. Historismus, 19. Jh. 47 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
793

Paar Altarspiegel.

Paar Altarspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit Resten von Versilberung. 18./19. Jh. 28 x 35 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
794

Barocker Altarleuchter.

Barocker Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Ende 18. Jh. H 74 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
795

Zinnkelch.

Zinnkelch. - Auktionshaus Michael Zeller Deutsch, 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
796

Zylindrischer Zinnkrug.

Zylindrischer Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
797

Barockes Zinnkännchen.

Barockes Zinnkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Godroniert. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
798

Paar Messingleuchter.

Paar Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Historismus, Ende 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
799

Fayence-Henkelvase.

Fayence-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Brauner Fond mit bunten Blüten. Ungarn, um 1900. H 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
800

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Weinrebenrelief. Historismus, um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
801

Historismus-Blutschüssel.

Historismus-Blutschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Adam und Eva unter dem Baum der Erkenntnis. Messing. 19. Jh. Ø 32 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
802

Zinnschraubkanne.

Zinnschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung Ziergravur und Monogramm 'AO 1820'. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
803

Zinnschraubflasche.

Zinnschraubflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettierter Korpus. Schraubdeckel mit Klappöse. Auf der Wandung Ziergravuren und Monogramm 'IMK 1874'. Meistermarke Hohenner Ansbach. H 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
804

Fayence-Birnkrug.

Fayence-Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Herr in gelben Hosen zwischen stilisierten Bäumen. Wohl Gmunden, 1. Viertel 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
805

Großer Westerwälder Steinzeugkrug

Großer Westerwälder Steinzeugkrug - Auktionshaus Michael Zeller mit kobaltblauer Bemalung. Zinndeckel. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
806

Walzenkrug aus Zinn.

Walzenkrug aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Wandung Gravur mit Sinnspruch. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
807

Kaufbeurer Zinnstitze.

Kaufbeurer Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Scherzkrug; Reliefdekor mit Portraits von Honoratioren und Gravur 'Die Herren vom Vertilgungs Coleg im Gelben Hirschen zu Kaufbeuren 1776'. Historismus, um 1900. H 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
808

Schraubkanne aus Zinn.

Schraubkanne aus Zinn. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
809

Persische Fliese

Persische Fliese - Auktionshaus Michael Zeller mit Polospieler. 19. Jh. 20 x 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
810

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogramm 'AI'. Frühes 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
811

Tellerleuchter.

Tellerleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
812

Zinnteller.

Zinnteller. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Fahne Monogramm 'IB'. Deutsch, 19. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
813

Dochtschere.

Dochtschere. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
814

Steinzeugkrug.

Steinzeugkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Graues salzglasiertes Steinzeug mit kobaltblauer Bemalung und Reliefdekor. Zinndeckel. Um 1900. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
815

Spielekassette

Spielekassette - Auktionshaus Michael Zeller für Back Gammon, Schach, Dame. Innen und außen reich intarsiert. 'Salem Co. Syria'. 1. H. 20. Jh. 8 x 50 x 25 (50) cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
816

Tantalus.

Tantalus. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Kristallkaraffen mit eingeschliffenen Stöpseln in verschließbarer Holzhalterung mit Tragegriff. England, 19. Jh. L 37 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
817

Barocker Modellschrank.

Barocker Modellschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig, mit geschweiftem Gesims. Nussbaum. Süddeutsch/alpenländisch, Ende 18. Jh. 43 x 41 x 17 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
818

Eisernes Minnekästchen.

Eisernes Minnekästchen. - Auktionshaus Michael Zeller Gewölbter Deckel. Geätzter Rankendekor. Um 1550. 8 x 13 x 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 2700 Euro

-> Messer.