21.08.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
181

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss.

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit gebläutem Abdeckblech, darauf Akanthus und Rocaillen aus fein graviertem Messing. Schlossplatte zierdurchschlagen und graviert; Rocaillen, Blüten und Akanthus. 18. Jh. 17 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
182

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Offene Vierfachriegel. Federgehäuse in Herzform mit graviertem Deckel. Schlossplatte mit durchschlagenem feinem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 17,5 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
183

Sperrkopfgehäuse

Sperrkopfgehäuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre). Komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. Um 1600 - 1680. Gehäuse 6,5 x 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
184

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Zwei-Riegel-Schloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Oktagonales Gehäuse für Gewirre. Gravierte Schlossplatte mit Blauätzung. Um 1680. 16 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
185

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Um 1450. 14 x 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
186

Türschnappschloss

Türschnappschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit herzförmigem ziseliertem Federgehäuse. Um 1600. L 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
187

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss für Überfallband außen. Um 1500. 16 x 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
188

Renaissance-Tresorschloss

Renaissance-Tresorschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel (von einer Seite benutzbar). Vier offene Fachriegel. Federgehäusedeckel graviert und in Herzform. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 43 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
189

Renaissance-Türschloss

Renaissance-Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit fünf offenen Fachriegeln. Graviertes Federgehäuse in Herzform. Schlossplatte mit filigranem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Um 1640. 18 x 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 680 Euro
190

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schließbar. Klappenklinke innen, Drückerklinke außen, Sperr-Riegel innen. Gravierte Messingdeckplatte mit feiner Ornamentik. Schlossplatte mit Zierdurchbruch und Ziselierung. 2. H. 18. Jh. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
191

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Geschweifte Schlossplatte. Ziergravuren mit Fabeltier. Achteckiges Gehäuse für Gewirre. Um 1620. 16 x 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
192

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmige gravierte Abdeckung. Gehäuse für Gewirre. Geschweifte Schlossplatte. 1. H. 17. Jh. 15 x 31,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
193

Gotisches Türschloss

Gotisches Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Um 1400. 17 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
194

Prachtvolles Schrankschloss

Prachtvolles Schrankschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Oktagonales Gehäuse für Gewirre. Geschweifte Schlossplatte mit Ziergravur. Dazu Hohldornschlüssel. Um 1600. 15,5 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
195

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Federhalterung in Tierkopf endend. Eingerichte als Gewirre. Um 1500. 24 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
196

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller für Burg- oder Stadttor. Schlossgehäuse aus Blechplatten vernietet. Vexierschlosstürchen zum Schlüsselloch; unten mittig winzige Vexiernadel zum Eindrücken. Ende 18. Jh. 20 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
197

Truhen-Riegelschloss

Truhen-Riegelschloss - Auktionshaus Michael Zeller für Überfallband außen. Um 1500. 8,5 x 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
198

Prachtvolles Renaissance-Türschloss

Prachtvolles Renaissance-Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Dreifachriegel. Federgehäuse in Herzform. Schlossplatte mit formschönem durchgeschlagenem Rankenwerk. Gehäuse für Gewirre. Schlüssel nur von einer Seite benutzbar. Um 1640. 19 x 38 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
199

Sperrkopfgehäuse

Sperrkopfgehäuse - Auktionshaus Michael Zeller (Gewirre), komplizierter Aufbau, mit Schlüssel. 1. H. 17. Jh. Gehäuse 5 x 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
200

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Um 1550. 21,5 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
201

Französisches Türschloss.

Französisches Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Beidseitig schließbar. Innen Klappenklinke und Sperr-Riegel. Schlossdeckplatte aus Messing mit feiner Gravur: Löwe zwischen Greifen. Um 1790. 14 x 23,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
202

Spätbarockes Türschloss.

Spätbarockes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Geschlossenes Kastenschloss in Rechteckform, mit filigraner Blauätzung dekoriert. Ende 18. Jh. 14 x 34 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
203

Römischer Fingerringschlüssel.

Römischer Fingerringschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. L 2,2 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
204

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
205

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
206

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
207

Romanischer Hohldornschlüssel.

Romanischer Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1200. L 8,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
208

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel.

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit Kreuz. Hohldorn. Um 900? L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
209

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit Öse. Hohldorn. 2.-3. Jh. n.Chr. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
210

Merowingisch/karolingischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 700-800 n.Chr. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
211

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
212

Romanischer Bronzeschlüssel

Romanischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit vierpassiger Reide und Hohldorn. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
213

Spätrömischer Bronzeschlüssel

Spätrömischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Ringreide. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
214

Römischer Fingerringschlüssel

Römischer Fingerringschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller (Schiebeschlüssel). Bronze. L 4 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
215

Römischer Bronzeschlüssel

Römischer Bronzeschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit Gelenkreide. Gesenke und Bart in einem Stück gegossen. L 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
216

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Fein gegliederte Reide. Hohldorn mit Gesenke und Bart in einem Stück gegossen. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
217

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
218

Römischer Bronzeschlüssel.

Römischer Bronzeschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Hohldorn. Um 400 n.Chr. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
219

Römischer Bronzeschlüssel.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
220

Eisernes Vorhängeschloss.

Eisernes Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Wohl Schwaben, um 1500. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
221

Laternen- oder Korbgriffschlüssel.

Laternen- oder Korbgriffschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlschnitt. Bart mit elf Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
222

Eiserner Türklopfer

Eiserner Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit schwerem Ringgriff. Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 17 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
223

Eiserner Türklopfer

Eiserner Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller mit Hundekopf. Um 1600. 15 x 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
224

Eiserner Türklopfer.

Eiserner Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Sichelähnlicher Schwinghebel. Italien, um 1400. H 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
225

Renaissance-Türklopfer.

Renaissance-Türklopfer. - Auktionshaus Michael Zeller Gespaltenes und gegabeltes Rundeisen. Um 1600. 13,5 x 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
226

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnappriegel. Großes Federgehäuse mit Ziselierung. Um 1600. 13 x 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
227

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartreif und drei Richtscheiben. Deutsch, 18. Jh. Gesamtl...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
228

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Geschweifte Schlossplatte in Schmetterlingsform. 2. H. 15. Jh. 25,5 x 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
229

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzförmiges Federgehäuse. Um 1600. 10,5 x 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
230

Frührenaissance-Türschloss.

Frührenaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres Riegelschloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Gehäuse für Gewirre. Schlossplattenrand getrieben. Um 1550. 12 x 33,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
231

Kugel-Vorhängeschloss

Kugel-Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. Franken, 16./17. Jh. H 5,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
232

Renaissance-Vorhängeschloss.

Renaissance-Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller H 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
233

Renaissance-Vorhängeschloss

Renaissance-Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schlüssel. H 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
234

Schweres Vorhängeschloss

Schweres Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller (für Stadttor). Halbbogenförmiger Doppelschließbügel. Schlüsselloch durch Vexierklappe verschlossen. Mitte 16. Jh. 15,5 x 12,5 cm. Dazu Schlüssel. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
235

Renaissance-Vorhängeschloss.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
236

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1600. L 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
237

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
238

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit hexagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
239

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
240

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
241

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
242

Gotisches Truhenschloss.

Gotisches Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Innen aufgesetzt. Zwei-Zangen-Schwinge für Hohldorn-Drehschlüssel. Eingerichte als Gewirre. Federhalterung endet in ausgeschmiedeten Tierkopf. Um 1480. 26 x 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
243

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss. Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte als Gewirre. Federnhalterung in Eichel endend. Um 1550. 28 x 30,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
244

Truhendeckelschloss

Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 14 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
245

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Zuhaltungen. Großes herzförmiges Federgehäuse mit floraler Ziselierung. Um 1590. L 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
246

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
247

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 12 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 135 Euro
248

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit vierstrahligem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
249

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit filigraner Ornamentik und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
250

Gotisches Truhendeckelschloss

Gotisches Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 17 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
251

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Großes herzförmiges Federgehäuse mit Gravur. Um 1600. 9,5 x 19 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
252

Frührenaissance-Türschloss.

Frührenaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Riegelschloss mit Klinke und Handzugriegel. Um 1530. 13,5 x 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
253

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
254

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
255

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro