Suche im Auktionskatalog Nr. 137 Juni 2018

1272

Hochfeines Besteck,

Hochfeines Besteck, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert mit Koggen und Schauerlauten zwischen floralen Ranken. Auf dem Messergriff vollplastisch gearbeiteter Hund aus Silber, auf der Gabel springender Hase. Wohl norddeutsch, 1. H. 18. Jh. Dazu ornamental geprägtes Lederetui mit...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
1273

Elfenbeinscheide

Elfenbeinscheide - Auktionshaus Michael Zeller
für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter Ritter mit Schild und Lanze. Seiten und Rückseite mit Bandelzier im Halbrelief (Altersrisse und Rep.-Stelle). Bundblech und Manschette aus ziseliertem Messing. Deutsch oder Niederlande, 18. Jh. L 19 cm. Provenienz ...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
1274

Buchsbaumscheide

Buchsbaumscheide - Auktionshaus Michael Zeller
für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische Darstellungen im Relief. An den Seiten in erhabenen Buchstaben Spruchbänder. Mundbeschlag fehlt. Niederlande, 18. Jh. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1275

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert. Lederbehältnis mit geometrischer Zierprägung. Wohl Sterzing, um 1800. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1276

Fuhrmannsbesteck.

Dolchmesser mit Rückenklinge, in der vorderen Hälfte zweischneidig. Silberlöffel-/-gabel. Assoziiert Gabel mit Schraubgewinde für Griff. In Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Deutsch, um 1900. L 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1277

Fuhrmannsbesteck.

Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne Doppelscheide mit Zierpunzierung. Deutsch, um 1800. L 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1278

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes.

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. - Auktionshaus Michael Zeller
L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1279

Modell eines Getriebes.

Modell eines Getriebes. - Auktionshaus Michael Zeller
Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1280

Modell eines Getriebes.

L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1281

Versilbertes Döschen

Versilbertes Döschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenrelief. China. L 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1282

Kaminbesteck.

Kaminbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1283

Straßburg-Fotografie.

Straßburg-Fotografie. - Auktionshaus Michael Zeller
Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1284

Studenticakrug.

Studenticakrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit polychromem Wappen, 'Chattia sei's Panier!'. Zinndeckel mit Gravur 'Günther Stübel s. lb. Horst Gerhard Weihn. 1960'. H 15 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1285

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1286

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1287

Zwei Petschafte:

Zwei Petschafte: - Auktionshaus Michael Zeller
behelmter Ritterkopf mit Monogramm 'PI' sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert). Gelbguss. Ende 19. Jh. H 7 cm und 9 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1288

Petschaft 'ES()'.

Petschaft 'ES()'. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1289

Gedrechselte Dose.

Gedrechselte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1290

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen.

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1291

Porzellanfass 'Ginger Wine'.

Porzellanfass 'Ginger Wine'. - Auktionshaus Michael Zeller
Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1292

Porzellanfass 'S. Whiskey'.

Porzellanfass 'S. Whiskey'. - Auktionshaus Michael Zeller
Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1293

Brettmodel.

Brettmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1294

Geflochtener Henkelkorb.

Geflochtener Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1295

Biskuitpuppe.

Biskuitpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1296

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe.

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1297

Spielzeugofen

Spielzeugofen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1298

Märklin-Kesselwagen

Märklin-Kesselwagen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1299

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0:

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender, Postwagen 520. Personenwagen II. Klasse, Perronsperre, sieben Teile Bahnsteiggeländer
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1300

Mandoline

Mandoline - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1301

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift.

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. - Auktionshaus Michael Zeller
Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1302

Intarsienbild.

Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1303

Affenschädel

Affenschädel - Auktionshaus Michael Zeller
aus Stein. L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1304

Glasperlenkette.

Glasperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1305

Amethystdruse.

Amethystdruse. - Auktionshaus Michael Zeller
H 17 cm, L 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1306

Silberner Brieföffner.

Silberner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
L 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1307

Versilberter Löffel

Versilberter Löffel - Auktionshaus Michael Zeller
zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1308

Besteck für zwei Personen.

Besteck für zwei Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1309

Kristallflacon

Kristallflacon - Auktionshaus Michael Zeller
mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
1310

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1311

Flacon.

Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1312

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1313

Kleine Karaffe.

Kleine Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1314

Christofle-Korb.

Christofle-Korb. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1315

Große Kanne mit Kühleinsatz.

Große Kanne mit Kühleinsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung versilbert. WMF, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1316

Versilberter Tee-/Kaffeekern.

Versilberter Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Ausrufpreis: 120 Euro
1317

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 132 Euro
1318

Krug.

1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1319

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1320

Steilwandschale.

Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1321

Christofle-Besteck, Modell Malmaison.

Christofle-Besteck, Modell Malmaison. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, Suppenschöpfer. Versilbert
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1322

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1323

Druckmodel.

Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 19 x 34 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1324

Druckmodel.

Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1325

Druckmodel.

Holz und Messing; vegetabiles Muster. 91 x 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1326

Druckmodel.

Holz und Messing; feine Blütenmotive. 84 x 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1327

Druckmodel.

Holz geschnitzt. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1328

Druckmodel.

Holz geschnitzt. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1329

Zwei Druckmodel.

Zwei Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Model aus Holz, ein Model aus Holz und Metall. L 35 cm und 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1330

Übergroßer Schleierschwanzfisch

Übergroßer Schleierschwanzfisch - Auktionshaus Michael Zeller
als Raumskulptur. Holz. L 150 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro