Auktion 138 September 2018

Äußerst seltener Lindauer Taufbecher.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1947
Ausrufpreis:2600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
Äußerst seltener Lindauer Taufbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Leicht ausgestellter Fuß mit profilierter Querrille. Verdickte Lippe mit Zierrille. Auf der Wandung Gravur: 'Ao 1706 den 16. Jan. ist gebohren Sebastian Schlayperrz. Sein Gevatterin Fr. Susanna Catharina Burg von Ebertz' (Gattin des Lindauer Bürgermeisters Georg Walther von Ebertz). Innen Reste von Vergoldung. Meistermarke AIR (vermutlich ein Meister aus der Familie derer von Rad zu Lindau; siehe Weltkunst 2/1998, S. 315 ff.). Beschauzeichen Lindau, um 1700. H 6,8 cm. 70,6 g