Auktion 138 September 2018

Augsburger Salière.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1962
Ausrufpreis:180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
Augsburger Salière. Auf vier Kugelfüßen ovales Gefäß mit zwei Deckeln. Profilierte Querrillen. Innen vergoldet. Meistermarke Johann Alois Seethaler alias Johann Nepomuk (Kgl. Bayerischer Hofsilberarbeiter, wurde 1796 Meister, verstarb 1835; siehe Seling Nr. 2637). Beschauzeichen Augsburg 1808 (siehe Seling, Nr. 295). L 7,5 cm. 92 g