Auktion 138 September 2018

Danziger Zuckerdose.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1957
Ausrufpreis:1700 Euro

Danziger Zuckerdose. Auf vier Volutenfüßen ovoider Korpus mit Scharnierdeckel. Getrieben und ziseliert; Reliefdekor mit Blütenranken. Blüte mit Blattwerk als Deckelnodus. Meistermarke Johann Carl Hecker (wurde 1784 Meister, verstarb 1812; Vgl. Czihak II, 511). Danzig, um 1790. H 15,5 cm, L 16 cm. 580 g