Auktion 138 September 2018

Fuhrmannsbesteck.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Varia
Ausrufnummer:1526
Ausrufpreis:200 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
Fuhrmannsbesteck. Messerklinge mit tief eingeschlagener Schmiedemarke, die zweizinkige Gabel mit Zierverschneidung in der Wurzel. Dunkle Holzgriffe, eingefasst mit floral graviertem Silberband, monogrammiert 'GE'. Die drei Nieten beidseitig mit Rosetten unterlegt. Wetzstahl später ergänzt. Lederscheide mit Zierprägungen, Ortbeschlag aus Silber. Evtl. Sterzing, um 1800. L 21 cm