Auktion 138 September 2018

Kaffeekern.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1982
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 510 Euro
Kaffeekern. Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und großes ovales Tablett. Facettierter, konisch nach oben verjüngter Korpus. Gitterrelief mit Perlstabkante. Monogramm 'N'. Am Boden sowie auf dem Tablett Gravur '1886 - 26. September - 1911'. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke E. Marcus. 2340 g. Tablett 52 x 33 cm