Auktion 138 September 2018

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Alte Graphik
Ausrufnummer:535
Ausrufpreis:80 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
Lindau. 'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, 17. Jh. Pl. ca. 46 x 57,5 cm. Gl.u.R