Auktion 138 September 2018

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Alte Graphik
Ausrufnummer:549
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Lindau. In Spruchband 'Das Fürstliche Stifft Lindau'. Blick aus der Vogelschau. Links oben Erklärungen 1-24, in den anderen drei Ecken jew. Putto mit Wappenschild. Kupferstich von Johann Georg Wolfgang (in der Platte bez. 'J.G. Wolfgang sc.') aus 'Justa Defensio Antiquissimi Diplomatis' von Maximilian Rassler, gedruckt bei Johann Adam Köberle, Konstanz 1691. Schefold Nr. 46162. Pl. 17 x 14 cm. Abgebildet bei Dr. Karl Wolfart, 'Geschichte der Stadt Lindau im Bodensee', Bd. 1.1, S. 22. Gl.u.R