Auktion 138 September 2018

Meine Wanderung nach Palästina.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Bücher (nicht kollationiert!)
Ausrufnummer:692
Ausrufpreis:180 Euro

Reisen: Visino, J(ohann) N(epomuk). Meine Wanderung nach Palästina. In Briefen an einen Geistlichen der Diözese Passau. Mit Plänen und Zeichnungen. Gedruckt und in Commission der Pustet'schen Buchhandlung, Passau 1840. XIV/495 S. mit fünf gefalteten Lithographien ('Das Monument des Hl. Grabes', 'Das Haus der Geburt Mariae', 'Das Grabmal Mariens', 'Das Monument des Zacharias', 'Das Grabmal des Absolon') sowie einem lithographierten 'Situations-Plan von Jerusalem mit den nächstgelegenen heiligen Orten' (Einriss). HLdr. 20 x 13 cm