Auktion 138 September 2018

Tee-/Kaffeekern.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1999
Ausrufpreis:1900 Euro

Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Balusterform. Feines Relief mit Lorbeerkanten und Akanthus. Lorbeerkränze als Deckelnodi. Kannen mit Holzgriffen. Zucker und Milch innen vergoldet. Meistermarke A. Risler & Carré Paris, 19. Jh. Sterlingsilber, 2525 g