Auktion 138 September 2018

Vergoldeter Augsburger Schlangenhautbecher.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1944
Ausrufpreis:1300 Euro

Vergoldeter Augsburger Schlangenhautbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickte Lippe. Zierrillen. Meistermarke Paul Solanier (1635 Nürnberg - 1724 Augsburg), Seling Nr. 1669. Beschauzeichen Augsburg 1685-90, Seling Nr. 134. Tremolierstrich. H 9,5 cm. 158,4 g