Auktion 138 September 2018

Vermeil-Hostienkelch.

Auktion: Auktion 138 September 2018
Sachgebiet:138Silber
Ausrufnummer:1959
Ausrufpreis:450 Euro

Vermeil-Hostienkelch. Runder, sechspassig geteilter Fuß mit Perlstabrand. Geflügelte Engel in versch. Haltungen als Allegorie auf Glaube, Liebe, Hoffnung. Elfenbeinschäftung. Cuppa ohne Deckel. Beschauzeichen Frankreich, 19. Jh. H 21,5 cm