24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
1129

Portraitist um 1780.

Portraitist um 1780. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines jungen Ehepaares in der Mode der Zeit. Meisterlich charakterisiert. Öl/Lwd. 85 x 107 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1130

Johann Christian Vollerdt. 1708 Leipzig - 1769 Dresden. War ausschließlich in Dresden tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommerlandschaft mit Schlosshügel. Im Vordergrund zahlreiches lagerndes Volk. Weiter Blick in die Ebene. Öl/Lwd. 20,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
1131

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig.

Francesco Monti. 1685 Bologna - 1768 Bergamo. Principe der Accademia Clementina di Bologna. Ab 1737 in Brescia ansässig. - Auktionshaus Michael Zeller Entwurf/Bozzetto um 1740. 'Die Bergung des Johannes von Nepomuk aus der Moldau. Das für einen italienischen Auftrag ungewöhnliche Motiv wurde von dem Bologneser Künstler mit allem Aufwand effektvoller Chiaro-scuro-Technik gestaltet'. Siehe Katalog der IV. Sonderschau des Dommuseums zu Salzburg 1...
Ausrufpreis: 3200 Euro
LIVE bieten
1132

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hl. Familie. Meisterliche Schilderung mit besonderer Betonung des Hell-Dunkel-Kontrastes. Öl/Lwd. 74 x 61 cm. R
Ausrufpreis: 1300 Euro
LIVE bieten
1133

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Geißelung Christi vor nächtlicher Landschaft. Öl/Holz. 26 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1134

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Schülerin der Münchner Akademie. War tätig in Konstanz, Zürich und Rom. Ab 1842 in Konstanz ansässig. Wurde 1829 zur Badischen Hofmalerin ernannt.

Marie Ellenrieder. 1791 - Konstanz - 1863. Schülerin der Münchner Akademie. War tätig in Konstanz, Zürich und Rom. Ab 1842 in Konstanz ansässig. Wurde 1829 zur Badischen Hofmalerin ernannt. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Rs. von alter Hand beschriftet. Allegorie auf die Mutterliebe. Mit Rosen bekränzte junge Frau umfängt ihre beiden mit Vergissmeinnicht und Lilien geschmücktenTöchter. Öl/Lwd. 67 x 67 cm. Rahmen mit rundem Ausschnitt
Ausrufpreis: 3000 Euro
LIVE bieten
1135

Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Der Hl. Aloisius von Gonzaga im Jesuiten-Habit im Gebet vor Kruzifix, Bibel und Lilien, gestützt von einem Engel. Öl/Lwd. auf Holz. 81 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1136

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Judith mit dem Haupt des Holofernes, nach Cristofano Allori. Öl/Lwd. 61 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 2200 Euro
LIVE bieten
1137

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Drei Miniaturportraits als Pendants: bärtige Herren mit Kopfbedeckung. Öl/Pap. Jew. 9,5 x 7 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1138

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie.

Joseph Wenglein. 1845 München - 1919 Bad Tölz. Wurde 1883 Professor, 1886 Ehrenmitglied der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Jäger mit ihren Hunden in prachtvoller herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 80 x 107 cm. R
Ausrufpreis: 6500 Euro
LIVE bieten
1139

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Die Anbetung der Hirten vor Ruinenlandschaft. In den Wolken musizierende Engel. Öl/Kupfer. 34,5 x 34,5 cm. R
Ausrufpreis: 2900 Euro
LIVE bieten
1140

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener Akademie, ab 1872 an der Münchner Akademie. Reiste 1887 nach Ägypten und Palästina. Arbeitete in Neapel und Rom. War ab 1897 in Südfrankreich, ab 1913 in München tätig.

Adolf Humborg. 1847 Oravita Banya - 1921 München. Studierte bei Komlosy d.Ä., ab 1867 an der Wiener Akademie, ab 1872 an der Münchner Akademie. Reiste 1887 nach Ägypten und Palästina. Arbeitete in Neapel und Rom. War ab 1897 in Südfrankreich, ab 1913 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (18)87 dat. Ortsbez. München. Ankunft der Bettelmönche im Klosterhofe. Öl/Lwd. 72 x 110 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Bd. II/2, S. 618, Nr. 4. Ausgestellt auf der Hamburger Frühjahrsausstellung 1887
Ausrufpreis: 6500 Euro
LIVE bieten
1141

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy). 1712 Weimar - 1774 Dresden. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines bärtigen Herren mit Pelzmütze. Öl/Holz. 15 x 12,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1142

Horatius de Hooch. Tätig um 1652 - 1686 Utrecht.

Horatius de Hooch. Tätig um 1652 - 1686 Utrecht. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Italienisierende Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke, Schloss und Ruinen bei abendlicher Beleuchtung. Öl/Ktn. 29 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1143

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh.

Niederländischer Maler 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Romantische Flusslandschaft mit steinerner Brücke (Weg nach Emaus?). Öl/Kupfer. Rs. graviertes Besitzermonogramm 'WB 1736'. 25 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1144

Anton Doll. 1826 - München - 1887.

Anton Doll. 1826 - München - 1887. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Gebirgsdorf im Winter, Kinder beim Eisvergnügen. Im Hintergrund aufragendes Massiv. Öl/Lwd. 70 x 91 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
LIVE bieten
1145

Richard Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München.

Richard Zimmermann. 1820 Zittau - 1875 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft mit alter Schmiede, davor Personen mit Pferden. Romantische Schilderung. Öl/Lwd. 63 x 90 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
1146

Zimmer. Maler des 19. Jh.

Zimmer. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft am Kanal mit angelegten Booten, Gehöft und Reisiglesern, im Hintergrund Windmühle. Öl/Lwd. 58 x 76 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1148

Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Dorfstraße in Holland an einem Nachmittag im Winter. Öl/Lwd. 79 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1149

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München.

Philipp Sporrer. 1829 Murnau - 1899 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1866 dat. Ortsbez. München. Balthasar Mayr, der Schmied von Kochel, zieht in der Christnacht 1705 mit den Bauern des bayerischen Gebirges seinem Fürsten Max Emanuel zu Hilfe. Öl/Lwd. 86 x 72 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band II/2, Nr. 1.

Die legendäre F...
Ausrufpreis: 4800 Euro
LIVE bieten
1150

Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig.

Walter Moras. 1856 Berlin - 1925 Harzburg. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterliche Waldlandschaft im sonnigen Licht. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 4800 Euro
LIVE bieten
1151

Heinrich Höfer. 1825 Eisfeld (Thüringen) - 1878 München. War eng mit Carl Millner befreundet.

Heinrich Höfer. 1825 Eisfeld (Thüringen) - 1878 München. War eng mit Carl Millner befreundet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1860 dat. Romantische Weidelandschaft mit Kühen an einer Waldquelle. Blick über Wiese auf See und Gebirge. Öl/Lwd. 63 x 87 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1152

Englischer Maler des 19./20. Jh.

Englischer Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller König Edward VII. (?) beim Ausritt. Öl/Holz. 50,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro
LIVE bieten
1153

Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Studierte an der Münchner Akademie. War 1849-61 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder.

Paul Weber. 1823 Darmstadt - 1916 München. Studierte an der Münchner Akademie. War 1849-61 in Philadelphia. Ließ sich 1872 in München nieder. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Abendliche Landschaft mit Figurenstaffage und malerischem Gehöft. Öl/Lwd. 25,5 x 21,5 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1154

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und Oswald Achenbach in Düsseldorf. Gehörte zu den bedeutendsten Landschaftern Ende des 19. Jh. in Hamburg.

Ascan Lutteroth. 1842 - Hamburg - 1923. Studierte bei Calame in Genf und Oswald Achenbach in Düsseldorf. Gehörte zu den bedeutendsten Landschaftern Ende des 19. Jh. in Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. sign. und Ortsbez. Hamburg Uhlenhorst, bet. 'Frühling in der Campagne'. Blick auf Rundhaus mit Personenstaffage unter blühenden Bäumen. Weiter Blick in das Land. Öl/Lwd. 80 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1155

Italienischer Maler des 19. Jh.

Italienischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Südliche Landschaft mit Wäscherinnen am Fluss und malerischer Architekturstaffage. Öl/Holz. 33 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1156

Italienischer Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Südliche Architekturstaffage, im Vordergrund rastende Familie. Öl/Holz. 33 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1157

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1874 dat. Ortsbez. München. Schäfer mit großer Herde in besonnter Frühlingslandschaft. Meisterliche Schilderung. Öl/Lwd. 50,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 6000 Euro
LIVE bieten
1158

Hermann Meyer. 1878 - Basel - 1961. Studierte in Genf und Paris. Wurde 1920 Lehrer für Landschaftszeichnen an der Gewerbeschule Basel.

Hermann Meyer. 1878 - Basel - 1961. Studierte in Genf und Paris. Wurde 1920 Lehrer für Landschaftszeichnen an der Gewerbeschule Basel. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick von Anhöhe in das Rheintal, im Hintergrund das Säntis-Massiv. Öl/Lwd. 47 x 66 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1159

Joseph Heicke. 1811 - Wien - 1861.

Joseph Heicke. 1811 - Wien - 1861. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick in ein Biedermeier-Zimmer mit zwei Offizieren beim Tee. Aquarell. 24 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
LIVE bieten
1160

Anton Braith. 1836 - Biberach - 1905. Gilt als bedeutendster Tiermaler der Münchner Schule. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ziegenherde. Bleistift/cremefarbenes Papier. Auf Ktn. fixiert. 23,5 x 37,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1161

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1902. War in Berlin tätig und stellte ab 1862 aus.

Guido Hampe. 1839 - Berlin - 1902. War in Berlin tätig und stellte ab 1862 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Prachtvoller Sommertag am Vierwaldstätter See mit Gletschermassiv im Hintergrund. Öl/Lwd. 75,5 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 850 Euro
LIVE bieten
1162

E. Schlössing.

E. Schlössing. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1839 dat. Blick auf Chamonix, im Hintergrund das Mont-Blanc-Massiv. Öl/Lwd. 66 x 85 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1163

Eduard Böhm. 1830 - um 1900.

Eduard Böhm. 1830 - um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. bet. 'Gebirgspartie aus Tirol'. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1164

Eduard Böhm. 1830 - um 1900.

Eduard Böhm. 1830 - um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. bet. 'Partie aus Untersteier bei Ehrenhausen'. Blick von bewaldeter Höhe auf See und Kirchdorf vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 55 x 68 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1166

Georg Eduard Otto Saal. 1818 Koblenz - 1870 Baden-Baden. War Schüler von J.W. Schirmer; lange Jahre in Paris tätig. Bedeutender badischer Hofmaler. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Kinderportraits, zugeschr. Bet. 'Josepha Ebner 20.9.1867'. Portrait eines reizenden rothaarigen kleinen Mädchens. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 16,5 cm. R. - Bet. 'Fridolin Uhle, 5 Jahre alt 22.9. 1867'. Knabe in Tracht. Öl/Lwd. auf Ktn. 22 x 18,5 cm. R. Siehe Dissertation Gebriele Häussermann, Bi...
Ausrufpreis: 980 Euro
LIVE bieten
1167

Walter Dettmann. 1914 Kolberg - 1984 Berlin.

Walter Dettmann. 1914 Kolberg - 1984 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Meeresbrandung im morgendlichen Licht. Öl/Lwd. 70 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1168

Robert Montgomery. 1839 - Antwerpen - 1893. War Schüler der Akademie Antwerpen.

Robert Montgomery. 1839 - Antwerpen - 1893. War Schüler der Akademie Antwerpen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Küstenstück mit felsigem Ufer und vorspringender Landzunge. Öl/Lwd. 51 x 88 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1169

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet.

Michael Zeno Diemer. 1867 München - 1939 Oberammergau. Einer der großen Marine- und Panorama-Maler; wurde häufig ausgezeichnet. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Dreimastsegler bei kräftigem Wind. Öl/Lwd. 70 x 95 cm. R
Ausrufpreis: 2400 Euro
LIVE bieten
1170

Amalie Vanotti. 1853 Konstanz - 1936 Ettlingen. War Schülerin von A. Gude und Kallmorgen in Karlsruhe sowie von Th. Her in München.

Amalie Vanotti. 1853 Konstanz - 1936 Ettlingen. War Schülerin von A. Gude und Kallmorgen in Karlsruhe sowie von Th. Her in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1888 dat. Blick auf Konstanz mit dem Konzilsgebäude und dem Münster, im Vordergrund Lädinen auf dem See. Öl/Lwd. 29 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1171

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie.

Désiré Thomassin. 1858 Wien - 1933 München. War Schüler von Wilhelm von Diez an der Münchner Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1898 dat. Ortsbez. München. Flusslandschaft mit zahlreichen Personen beim Fischmarkt vor alten Gehöften mit Windmühle. Öl/Lwd. 55,5 x 75,5 cm. R
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1172

Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Studierte bei Otto Seitz an der Münchner Akademie. 1903 in Zürich, ab 1905 in München tätig.

Josef Mühlbeck. 1878 Simbach am Inn - 1948 München. Studierte bei Otto Seitz an der Münchner Akademie. 1903 in Zürich, ab 1905 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Landschaft im Dachauer Moos. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1173

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin.

Alfred Weczerzick. 1864 Herischdorf (Schlesien) - 1952 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1905 dat. Portrait eines Jack-Russell-Terriers. Mischtechnik. Rs. Etiketten der Münchner Jahresausstellung 1907 im Glaspalast. 34 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2000 Euro
LIVE bieten
1174

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst.

Anton Laupheimer. 1848 Erbach bei Ulm - 1927 München. Schüler der Stuttgarter Akademie bei Bernhard Neher d.J. und Heinrich Rustige. War in München tätig und wurde von Defregger, Knauss und Piloty beeinflusst. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Verlobtes Paar unter der Aufsicht der Mutter an einem Tisch im Erker. Öl/Lwd. 101 x 80,5 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
1176

Charles Henri Joseph Leickert. 1816 Brüssel - 1907 Mainz.

Charles Henri Joseph Leickert. 1816 Brüssel - 1907 Mainz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Eisvergnügen an einem späten Winterabend mit Gehöften und Windmühle bei prachtvoller Beleuchtung. Öl/Holz. 19 x 26 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1177

Alfred Montague. 1832 Londoner - 1883.

Alfred Montague. 1832 Londoner - 1883. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. vom Künstler bet. 'An old street Caen Normandy'. Blick in mittelalterliche Straße mit zahlreichen Personen bei prachtvollem Lichteinfall. Im Hintergrund gotischer Kirchtum. Öl/Ktn. 36 x 25. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1178

Hans Hassenteufel. 1887 - Hamburg - 1943.

Hans Hassenteufel. 1887 - Hamburg - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Portrait eines Mädchens mit großem Brillantring. Öl/Lwd. 100 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 1400 Euro
LIVE bieten
1179

Gustav Köhler. 1859 Dortmund - um 1930 München. War Schüler der Akademien Düsseldorf und München sowie Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft.

Gustav Köhler. 1859 Dortmund - um 1930 München. War Schüler der Akademien Düsseldorf und München sowie Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Rastender Wanderer'. Meisterliche Charakterstudie eines Mannes in Tracht. Öl/Holz. 18 x 14 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1180

Clara von Sivers, geb. Krüger. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin. Studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart und Dresden. Lebte auf Gütern in Livland sowie in Kiel und Berlin.

Clara von Sivers, geb. Krüger. 1854 Pinneberg - 1924 Berlin. Studierte in Kopenhagen, Lyon, Paris, Stuttgart und Dresden. Lebte auf Gütern in Livland sowie in Kiel und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Asternstrauß in Delfter Vase sowie Trauben und Pfirsichen in Schale. Öl/Lwd. 87 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
1181

Hans Huber-Sulzemoos. 1873 Sulzemoos bei Dachau - 1951 München. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte ab 1914 im Glaspalast aus.

Hans Huber-Sulzemoos. 1873 Sulzemoos bei Dachau - 1951 München. Studierte an der Münchner Akademie. Stellte ab 1914 im Glaspalast aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Das Kirchlein von Holzhausen am Starnberger See zur Herbstzeit. Öl/Holz. 34 x 41 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1182

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München.

Adolf Lüben. 1837 St. Petersburg - 1905 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rückkehr des Festzuges vom Schützenplatz. Prächtige figurenreiche Schilderung mit meisterlicher Charakterisierung der Dargestellten. Öl/Lwd. 114 x 150 cm. R. Aufgeführt bei Boetticher Malerwerke, Band I/2, S. 938, Nr. 9
Ausrufpreis: 12000 Euro
LIVE bieten
1183

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe.

Hermann Baisch. 1846 Dresden - 1894 Karlsruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Gänseschar in einer Furt, im Hintergrund bewaldetes Ufer mit Gehöft. Öl/Lwd. 59 x 86 cm. R
Ausrufpreis: 3800 Euro
LIVE bieten
1184

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn.

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. Besonnte Bodensee-Landschaft mit großen Bäumen. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
1185

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte bei Poetzelberger und Landenberger in Stuttgart. Erhielt 1902 die Goldmedaille der Stuttgarter Akademie.

August Köhler. 1881 - Stuttgart - 1964. Studierte bei Poetzelberger und Landenberger in Stuttgart. Erhielt 1902 die Goldmedaille der Stuttgarter Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Szene vor einem Zirkuszelt mit plauderndem Paar und Pferden. Öl/Lwd. 72 x 96 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
LIVE bieten
1186

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936.

Heinrich Neppel. 1874 - München - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Voralpenlandschaft mit Teichen und Seen bei malerischem Lichteinfall. Öl/Lwd. 40 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1187

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein.

Helmuth Liesegang. 1858 Duisburg - 1945 Leipzig. War in Düsseldorf und Paris tätig; bekannt für seine Motive vom Niederrhein. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Winterlandschaft mit ländlichem Anwesen. Rs. Klebezettel Leipziger Kunstausstellung. Öl/Lwd. 39 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1189

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München.

Hugo Oehme. 1873 Weißenborn (Erzgebirge) - 1952 München. War tätig in Dresden, 1908-10 in Paris, dann in München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Im Garten'. Expressive pastose Schilderung. Öl/Holz. 22,5 x 30,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
LIVE bieten
1190

Giorgio Grai. Geb. 1894 in Triest. Studierte an den Akademien München, Bologna und Venedig. Debütierte 1919 in Athen. Mitbegründer des Künstlerkreises Casa di Dante in Florenz. Lebte in Bozen und Florenz.

Giorgio Grai. Geb. 1894 in Triest. Studierte an den Akademien München, Bologna und Venedig. Debütierte 1919 in Athen. Mitbegründer des Künstlerkreises Casa di Dante in Florenz. Lebte in Bozen und Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1954 dat. Rs. persönliche Widmung. Südtiroler Frühlingslandschaft um Bozen. Öl/Ktn. 29,5 x 39,5 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1192

Georg Haid. 1861 Germersheim - 1935 Nonnenhorn. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)24 dat. Blick in den Flur eines Hauses. Öl/Ktn. 30 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
1194

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Über eine hoch gelegene Wiese mit kleinem Bachlauf blickt der Betrachter über majestätische Bergmassive bei morgendlichen Lichtverhältnissen. Öl/Ktn. 74,5 x 100 cm. R
Ausrufpreis: 950 Euro
LIVE bieten
1196

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Landschaft (Hegau)'. Das querformatige Bild zeigt stimmungsvoll die hügelige Landschaft des Hegaus, im Vordergrund eine Heuernte, gesäumt von einer Baumallee. Öl/Platte. 47 x 74,5 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
1197

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg tätig. Wurde zahlreich geehrt, Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. bet. 'Der kirchliche Feiertag'. Zwei alte Frauen in kargem Zimmer. Durch das Fenster Blick auf die Reichenau-Kirche St. Georg Oberzell. Öl/Lwd. 83 x 74 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1198

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. bet. 'Am Obersee mit Hütte'. Blick von leichter Anhöhe über Bootshütte auf den See und Säntismassiv an einem Frühlingstag. Öl/Lwd. 60 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
LIVE bieten
1199

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963.

Alois Arnegger. 1879 - Wien - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Besonnter Herbstwald mit spiegelndem Teich. Öl/Lwd. 52 x 78 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
LIVE bieten
1200

Martin Berthold. Geb. 1890 in Siebenlehn. Lebte in Goldbach bei Bischofswerda.

Martin Berthold. Geb. 1890 in Siebenlehn. Lebte in Goldbach bei Bischofswerda. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1942 dat. Blick auf die Elbe mit Raddampfer. Öl/Ktn. 25 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
1201

Blumenmaler um 1920.

Blumenmaler um 1920. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutlich sign. Stilleben mit großem Strauß mit Schneeballen, Egermann-Glas und Vergissmeinnicht. Öl/Lwd. 85 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1202

Eduard Böhm. 1830 - um 1900.

Eduard Böhm. 1830 - um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. bet. 'Gebirgslandschaft aus der Schweiz' mit Wildbach, bewaldetem Ufer und Personenstaffage. Öl/Lwd. 37 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten
1203

Eduard Böhm. 1830 - um 1900.

Eduard Böhm. 1830 - um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller Sign., Rs. bet. 'Partie aus Steiermark bei Sonnenaufgang'. Blick über Weiher auf Kirchdorf und Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 37 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 480 Euro
LIVE bieten