24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

519

'Des Hohen Teutschen Ritter Ordens Hochlöbl. Balley Elsas und Burgund Calender. Allmanach

'Des Hohen Teutschen Ritter Ordens Hochlöbl. Balley Elsas und Burgund Calender. Allmanach - Auktionshaus Michael Zeller auf das Gemein-Jahr nach der Gnadenreichen Geburt Unsers Seeligmachers Herrn Jesu Christi MDCCLXXXV' (1785). Im oberen Drittel Portraitkartuschen mit Maximilian Franz von Österreich, Erzbischof von Köln, sowie Beat Konrad Philipp Friedrich Reuttner von Weyl, jew. mit ihren Wappen. Im Mittelteil, ...
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
520

Einzug zur Wahl von Kaiser Leopold I. in Frankfurt.

Einzug zur Wahl von Kaiser Leopold I. in Frankfurt. - Auktionshaus Michael Zeller 'Dero zu Hungarn und Bohaim Königl. May. Herrn He. Leopoldi und Ihrer Hoch Ertzfürstl. Durchl. Herrn He. Leopoldi Wilhelmi, Ertzhertzogen zu Östreich, Einzug zu dem nacher Franckfurt außgeschriebenen Wahltag, so geschegen in Franckfurt, den 19/29 Mertz Anno 1658'. Kupferstich (von zwei Platten)...
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
521

Ritterschlacht.

Ritterschlacht. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitt, zugeschr. Hans Burgkmair, aus einem Turnierbuch. Beschn. 21,8 x 19,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
522

Ritterschlacht.

Ritterschlacht. - Auktionshaus Michael Zeller Holzschnitt, zugeschr. Hans Burgkmair (links oben monogr. HB), aus einem Turnierbuch. Beschn. 21,8 x 19,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
523

Militärische Uniformen.

Militärische Uniformen. - Auktionshaus Michael Zeller 8 Bll. handkol. Lithographien. Frankreich, 19. Jh. Blattgr. 35 x 47 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
524

Tracht einer Berner Milchmagd.

Tracht einer Berner Milchmagd. - Auktionshaus Michael Zeller 'Laitière Bernoise'. Altkol. Aquatinta von Christian von Mechel (1737 Basel - 1817 Berlin). Bildgr. 18 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
525

Männertracht aus Murten.

Männertracht aus Murten. - Auktionshaus Michael Zeller Bet. 'Morat'. Kol. Aquatinta von Gabriel Lory d.J. aus 'Collection de Costumes Suisses'. Bildgr. 20 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
526

Junge Schweizerin in Tracht.

Junge Schweizerin in Tracht. - Auktionshaus Michael Zeller Signiertes Aquarell von Markus Dinkel (1762 Eiken - 1832 Bern. Bildnis- und Trachtenmaler). 15 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
527

Büste des Antoninus Pius

Büste des Antoninus Pius - Auktionshaus Michael Zeller ('Busto colossale di Antonino Piio') und Büste des Epikur ('Epicuro'). 2 Bll. Kupferstiche von Pietro Bettelini bzw. Pietro Fontana nach Agostino Tofanelli, frühes 19. Jh. Pl. jew. ca. 48 x 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
528

Prunkgarten.

Prunkgarten. - Auktionshaus Michael Zeller Perspektivische Ansicht eines prunkvollen Ziergartens mit großer Brunnenanlage und reicher höfischer Figurenstaffage. Kupferstich von Henry Toms (1700 - 1765), bez. 'Ex Collectione R. Packer Armig'. 20 x 29,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
529

Lünetten für das Rathaus zu Amsterdam.

Lünetten für das Rathaus zu Amsterdam. - Auktionshaus Michael Zeller Jeweils zwei Putten mit Fischen, Hähnen bzw. Wölfen. 4 Bll. Radierungen von Hubert Quellinus nach Artus Quellinus, Amsterdam 1655. Blattgr. jew. 15,5 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
LIVE bieten
530

'Le Matin'.

'Le Matin'. - Auktionshaus Michael Zeller Junge Schäferin zu Pferd und Hüterjunge mit Schafen, Rindern und Hirtenhund. Tonlitho von Demarteau nach J.B. Huet, Paris 19. Jh. Ca. 26 x 34 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
531

Schlangen.

Schlangen. - Auktionshaus Michael Zeller 20 Bll. Kupferstiche von Tardieu nach Jacques de Sève, aus 'Allgemeine Naturgeschichte' von Comte de Buffon, um 1790. Pl. jew. ca. 21 x 16 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
532

Rosen

Rosen - Auktionshaus Michael Zeller : Anne Marie Trechslin (1927 Mailand - 2007 Bern), 'Old Garden Roses'. 40 Bll. handsign. Farblithographien (45 x 32 cm), jew. unter Passepartout. Edition Le Moulin, Bern-Boll 1975. Jew. von Hand numm. 198/250. In grüner OLwd.-Kassette mit goldgeprägtem Titel, 57 x 42 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
533

Atlantik.

Atlantik. - Auktionshaus Michael Zeller 'Karte des Atlantischen Oceans. Herausgegeben von Herrn F.A. Schraembl MDCCLXXXVIII'. Zeigt den Atlantik von Grönland bis zum Aequator. Kupferstich, Wien 1788. Pl. 52 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
534

Italien.

Italien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Gebieth von Vicenza und Verona' - 'Der Venetianische Meerbusen oder das Adriatische Meer' - 'Das Gebieth von Cadore, Belluno und Feltre' - 'Die Tarviser Mark'. 4 Bll. Kupferstiche, 18. Jh. Pl. jew. ca. 10,5 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
LIVE bieten
535

Lindau.

Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
536

Mitteleuropa.

Mitteleuropa. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel 'Tavola Nuova Di Germania'. Zeigt Europa vom südlichen Dänemark bis Tirol und vom Hennegau bis Südostpolen. Teilkol. Kupferstich von Girolamo Ruscelli, Venedig um 1600. Ca. 19 x 25,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
537

Niederlande.

Niederlande. - Auktionshaus Michael Zeller 'Frisia Occidentalis'. Zeigt die niederländische Provinz Friesland mit den vorgelagerten Inseln Terschelling, Ameland und Schiermonnikoog. Unten rechts Insetkarte von Friesland zur Zeit von Kaiser Augustus. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius nach Sibrandus Leo 1579, aus 'Theatrum Orbis Terrarum...
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
538

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Perspectivischer Aufzug der Ersten Fürsten-Stuben gegen dem Eisenberg ...'. Kupferstich von Johann Georg Pinz nach Salomon Kleiner, aus 'Das Prächtige Rath Hauß der Stadt Augspurg' (Tafel XIII), erschienen bei Jeremias Wolff, Augsburg 1732. Pl. 26 x 40 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
539

Bern.

Bern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue Générale de Berne. Vue prise de la Tour Goliath ou S'Christophe ...'. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Farbige Lithographie von Théodore Muller nach Charles Fichot, um 1860. Mit Nennung der am Horizont sichtbaren Berge vom Wetterhorn bis zum Doldenhorn. Bildgr. 38 x 57 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
540

Béthune

Béthune - Auktionshaus Michael Zeller in der Region Hauts-de-France. Gesamtansicht mit Benennung der Gebäude. Kol. Kupferstich von Braun und Hogenberg aus 'Civitates Orbis Terrarum'. Bildgr. 29 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
541

Bodensee-Orte.

Bodensee-Orte. - Auktionshaus Michael Zeller Souvenirblatt mit sechs Ansichten: 'Hafen v. Lindau' - 'Panorama v. Lindau' - 'Hoyersberg' - 'Baad Horn' - 'Rorschach' (zweimal). Stahlstich im Verlag von J.H. Locher in Zürich, 19. Jh. Bildgr. 5,5 x 12 cm. Sehr selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
542

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Ostende des Bodensees mit Bregenz und den Appenzeller Bergen'. Holzstich. Bildgr. 11 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
543

Breslau.

Breslau. - Auktionshaus Michael Zeller Der Marktplatz. Kol. Holzstich. Ca. 9,5 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
544

Italienische und griechische Ansichten:

Italienische und griechische Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller 'Orrido di Bellano', 'Cascata della Valletegna', 'Delphi', 'Berg Olymp'. 4 Bll. Holzstiche, 19. Jh. 10 x 7 cm bis 13 x 9 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
545

Königsberg.

Königsberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Königsperg in Preussen.' Kol. Holzschnitt von Abraham Saur 1595. Bildgr. ca. 9 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
546

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Constanz von der Seeseite'. Kol. Stahlstich von G.M. Kurz nach R. Höfle. Mitte 19. Jh. Bildgr. 12 x 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
547

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw Im Bodensee'. Die Insel aus der Vogelschau, links der Gebhardsberg, rechts Stadtwappen; unten Erklärungen A-N. Kupferstich von Merian, Mitte 17. Jh. Schefold 46032. Pl. ca. 18,3 x 31 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
548

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindaw im Bodensee'. Blick von Norden aus der halben Vogelschau auf die Insel, rechts oben Stadtwappen. Kupferstich, verkleinerte Fassung des bei Schefold unter Nr. 46032 aufgeführten Stiches von Merian. 10,5 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
549

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller In Spruchband 'Das Fürstliche Stifft Lindau'. Blick aus der Vogelschau. Links oben Erklärungen 1-24, in den anderen drei Ecken jew. Putto mit Wappenschild. Kupferstich von Johann Georg Wolfgang (in der Platte bez. 'J.G. Wolfgang sc.') aus 'Justa Defensio Antiquissimi Diplomatis' von Maximilian R...
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
550

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Prospect von dem Plaz am Baumgarten in Lindau / Vue de la Place aupres Baumgarten à Lindau'. Kupferstich aus 'Sammlung Topographischer Ansichten' gezeichnet von Anton Gemeinder, gestochen von Leizel. Augsburg, 18. Jh. Schefold Nr. 46227. Ca. 6,3 x 9,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
551

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de la Ville Imperiale de Lindau dans une Isle du Lac de Constance, prise prés la porte du Pont du Lac'. Blick vom Festland auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Pl. 24,5 x 36,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
552

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Westen auf die Insel, im Hintergrund Bregenz und Bergpanorama. Im Vordergrund unter Randbaum rastender Soldat und Landleute auf dem Weg. Radierung, Ende 18. Jh. Bildgr. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
553

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel vor Bergpanorama. Im Vordergrund rastender Wanderer unter Randbaum. Radierung von Johann Jakob Bidermann (1763 - 1830) nach Lory Fils (Mathias Gabriel Lory, 1784 - 1846). Bildgr. 8,3 x 13 cm. Selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
554

'Lindau.

'Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Gezeichnet und gestochen von Joh. Konrad Mayr'. Blick von der Höhe über die Brücke auf die Insel. Im Vordergrund, unter großem Randbaum, Weinbauer mit Fasswagen. Schefold Nr. 46114. Bildgr. 12,8 x 20,7 cm. Äußerst selten! Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
555

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller au lac de Constanz'. Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt, den Bregenzer Wald und das Rheintal, im Vordergrund Figurenstaffage. Farbige Aquatinta (bei Füssli Zürich), bez. 'Dessiné par J. Meyer. Gravé par L. Weber'. 1. H. 19. Jh. Schefold Nr. 46135. Bildgr. 14,8 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
556

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller '358 Lindau', rechts oben die Nummer 48. Blick von der Höhe von Osten auf die Landtorbrücke und die Insel vor Gebirgspanorama. Lithographie, um 1830. Schefold Nr. 46084. Bildgr. 12,7 x 16,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
557

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller Lake Constance'. Blick vom Osten auf die Insel und die Brücke, im Vordergrund Figurenstaffage auf der Bregenzer Uferstraße. Stahlstich von Payne nach Tombleson aus 'Upper Rhine' 1832. Schefold Nr. 46087. 9,3 x 15,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
558

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Giebelbach bey Lindau'. Lithographie bei Pecht Konstanz 1832, aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen'. Schefold Nr. 46415. Bildgr. ca. 7,5 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
559

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Hafen in Lindau'. Lithographie bei Pecht Konstanz 1832, aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Bildgr. ca. 8 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
560

'Lindau'.

'Lindau'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel. Lithographie bei Pecht Konstanz 1832, aus 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen. Bildgr. ca. 8 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
561

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau von Norden'. Blick von der Höhe westlich des Hoyerberges auf die Insel. Im Vordergrund Staffage mit Figuren und Tieren, rechts außen der Hohe Freschen. Lithographie, 'N.d.Nat. gez. v.F. Pecht. Lith. v. J.A.Pecht in Constanz. Eberle lith.'. Fleckig. Schefold Nr. 46141. 20,3 x 29,8 cm. Gl.u...
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
562

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Ansicht der Stadt Lindau. Vue de la ville de Lindau'. Blick vom Hoyerberg auf die Insel vor Gebirgspanorama. Aquatinta von Johann B. Isenring, St. Gallen um 1840. Bildgr. 7,7 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
563

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick aus der Vogelschau über den Hafen auf die Insel. Aquatinta von H. Siegfried bei R. Dikenmann Zürich, um 1850. Schefold Nr. 46384. Bildgr. 12,5 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
564

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau, gesehen von der Villa Amsee'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Schefold Nr. 46100. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
565

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Schranne und Diebsthurm in Lindau'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Schefold Nr. 46325. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
566

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hafen von Lindau'. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Schefold Nr. 46376. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
LIVE bieten
567

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Das Maximilians-Denkmal (befand sich vor dem Hotel. Bayerischer Hof und wurde zur NS-Zeit abgerissen). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Schefold Nr. 46394. Ansicht im Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
568

Lindau/Weißensberg.

Lindau/Weißensberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Bodensee von Weißensberg', im Vordergrund die Pfarrkirche St. Markus. Lithographie mit Tonplatte aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Druck von J.G. Fuchs. Verlag von C.F. Zeller in München. Ansicht im Oval, 17 x 21 cm. Blattgr. ca. 22 x 26 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
LIVE bieten
569

Bodensee'.

Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Bodensee'. Deckblatt zu Julius Greth, 'Der Bodensee'. Zeigt links den Gebhardsberg, rechts den Lindauer Leuchtturm. In der Mitte Gedicht von Hermann von Lingg ('Suchst du still und abgeschieden für dein Herz die Rast ...'). Zeichnung und Lithographie von Julius Greth in München. Druck von J.G...
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
570

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Gedenkblatt zum Deutschen Krieg 1866. Oben Ansicht des Hafens und der Insel von der Seeseite, mittig kniende Personen um Feuerschale auf Gedenkstein, dieser 1866 dat; daneben Wappen und 'Wolfram v. Eschenbach'. Unten: 'Gieb uns Allen deinen Segen, Knüpfe fest der Liebe Band ...'. Lithographie bei ...
Ausrufpreis: 180 Euro
LIVE bieten
571

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Wahre Abcontrafractur der hoch- und weit berühmten Reichsstadt Lindau im Bodensee'. Lithographie von Pecht, Konstanz um 1870, nach dem Holzschnitt von 1582. Unten Erklärungen a-z und aa-bb. Schefold Nr. 46112. Bildgr. 23,5 x 58 cm. Gl.u.R.
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
572

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick aus halber Vogelschau über die Uferpromenade vom Hotel Bayerischer Hof bis zum alten Leuchtturm auf angrenzende Häuser und Diebsturm, im Hintergrund das Aeschacher Ufer. Im Hafen ein Raddampfer. Aquarell, um 1880. Ca. 12,5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
573

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der Diebsthurm in Lindau'. Tonlitho von C. Dollinger in der Lith. Anstalt von W. Loeillot in Berlin. Schefold Nr. 46326. Ca. 29 x 21 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
574

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Höhe des Hoyerberges über Haus mit rauchendem Schlot und Erntefeld auf die Insel mit dem Eisenbahndamm. Farblithographie, Mitte - 2. H. 19. Jh. Bildgr. 5,2 x 8,5 cm. Gl.u.R. Äußerst selten
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
575

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick vom Uferweg im Lotzbeckpark auf das Badehaus, im Hintergrund die Insel und Bergpanorama. Bleistift/Buntstift, Ende 19. Jh. 15,5 x 24,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
576

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Altes Rathaus in Lindau - Südseite - Nordseite'. Lithographie, Ende 19. Jh. Jh. Jew. 9 x 6,5 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
577

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Seeseite auf den Hafen mit Dampfschiffen und die Hafenpromenade. Lithographie, Ende 19. Jh. 9 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
578

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau mit der gegenüberliegenden Rheinmündung'. Holzstich, 19. Jh. Bildgr. 7,3 x 15,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro
LIVE bieten
579

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Heidenmauer'. Holzstich. Bildgr. 8 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
580

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Hafeneinfahrt zu Lindau'. Blick von der Landseite. Kol. Holzstich. Bildgr. ca. 7,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
581

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lindau im Bodensee. Im Hintergrund die Allgäuer und Vorarlberger Alpen'. Holzstich. Bildgr. 8 x 12,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
582

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Nordfacade des wiederhergestellten Rathhauses in Lindau'. Holzstich. Bildgr. 26 x 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
583

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Panorama von Lindau'. Zeigt von leichter Anhöhe die Insel und das Festland von der Seebrücke bis zur Villa Wacker. Lithographie, um 1900. Jh. 9 x 30,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
584

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Blick von der Ecke des Stadttheaters in die Fischergasse. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, sign. Frank, rs. 1948 dat. 23 x 15,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
585

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Schokoladenpapiere der Livana Cacao-Gesellschaft Lindau, jew. mit Ansicht des Hafens von der Landseite aus. Mitte 20. Jh. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
586

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Flaschenetiketten der 'Drogerie Hans Alt Lindau i/B' für 'Kümmel-Likör' und für 'Lindauer Schultinte Klexweg'. Farblithos, Anf. 20. Jh. Jew. 7,5 x 11 cm. Zusammen in einem Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
587

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Insel Meinau im Bodensee von der Mittags-Seite'. Titel französisch und deutsch. Umrissradierung von Johann Thomas Hauer nach Felix Spaeth. Erschienen bei Nikolaus Matt in Konstanz, um 1785. Bildgr. 27 x 42 cm. Schefold Nr. 29885
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
588

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller 'Vue de l'Isle de Meinau dans le lac de Constance'. Kol. Aquatinta von Rudolf Bodmer nach Samuel Frey, um 1825. Bildgr. 17 x 24,5 cm. Schefold Nr. 29902. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
589

Stocksberg.

Stocksberg. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss Stocksberg. Aquarell. 16,5 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
590

Tells-Kapelle.

Tells-Kapelle. - Auktionshaus Michael Zeller Schiffsprozession vor der Tells-Kapelle. Altkol. Lithographie, 19. Jh. 26 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
591

'Wasserburg am Bodensee'.

'Wasserburg am Bodensee'. - Auktionshaus Michael Zeller Blick über den See mit Booten auf die Halbinsel. Rechts im Vordergrund Bildstock und Figuren. Stahlstich von J. Umbach nach J. Lange, 19. Jh. Schefold Nr. 49124. Bildgr. ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
592

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller 'Das Hof- und Nationaltheater zu Wien nebst der Kaiserl. Reitschule' - 'Der Theseus Tempel' - 'Die Josephs Akademie' - 'Die Kirche zu Maria-Stiegen' - 'Die St. Karls-Kirche' - 'Ingenieur Akademie' - 'Baden bei Wien' - 'Klosterneuburg' - 'Der Donau Wirbel'. 9 Bll. Kupferstiche von Neubauer, um 1837....
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten