21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
299

Devi oder Uma.

Devi oder Uma. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 10000 Euro

Zuschlagspreis: 13000 Euro
300

Stele mit Shishi als Bekrönung.

Stele mit Shishi als Bekrönung. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Querschnitt mit abgeschrägten Kanten. Granit. China, um 1800 oder früher. H 200 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
301

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf Thronsessel. Grauer Schiefer. Gandhara-Region, Nordwest-Pakistan, 3. Jh. n.Chr. H 29 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
302

Beeindruckender Kopf eines Shiva.

Beeindruckender Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Heiterer Gesichtsausdruck. Schnurrbart und angedeutetes Kinnbärtchen. Zu Strängen geflochtenes Haar mit hohem Knoten. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 1. Hälfte 11. Jh. H 70 cm.

Lit.: Felten/Lerner, Das Erbe Asiens, Nr. 22.
<...
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
303

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara.

Imposantes Haupt/Gesicht eines Bodhisattva Lokeshvara. - Auktionshaus Michael Zeller

Breites Gesicht mit mandelförmigen Augen und konvex dargestellten Brauen. Großer Ohrschmuck und breites Diadem. Sandstein.
Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 13. Jh. H 39 cm.

Lit.: 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 124.
...
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 5500 Euro
304

Apsara (göttliche Tänzerin).

Apsara (göttliche Tänzerin). - Auktionshaus Michael Zeller Nackte junge Frau in verführerischer Pose, mit den Händen ihren Sarong haltend. Sandstein. Madhya Pradesh, 12. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 3400 Euro
305

Großer Buddha-Kopf.

Großer Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller Frisur mit kleinen Locken. Meditativer Ausdruck mit gesenkten Lidern. Rötlicher Stein. Ayutthaya, 17. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
306

Sitzender Kirin,

Sitzender Kirin, - Auktionshaus Michael Zeller eines der 'vier Wundertiere'. Bronze mit dunkler Patina und Resten von Bemalung. China, späte Ming-Zeit. H 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
307

Sitzender Amitabha Buddha.

Sitzender Amitabha Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit Teilvergoldung. China, Ming-Zeit. H 17 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
308

Kleine Bronzevase

Kleine Bronzevase - Auktionshaus Michael Zeller mit Henkelösen. Reliefdekor. China, 18. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
309

Sitzender Padmasambhava

Sitzender Padmasambhava - Auktionshaus Michael Zeller auf stilisiertem Sockel. Ardhaparyanka Asana. In den Händen Doppel-Vajra und Lebenswasserflasche. Kopfbekrönung. Kupfer mit Teilvergoldung und Teilbemalung. Tibet, 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
310

Stehende Tara

Stehende Tara - Auktionshaus Michael Zeller auf Lotossockel. Tribhanga Asana. Vitarka Mudra. Kopfbekrönung mit Zierapplikationen. Bronze vergoldet, mit Perl- und Steinbesatz. Nepal. H 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
311

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Tibet, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
312

Übergroßes Kila

Übergroßes Kila - Auktionshaus Michael Zeller oder Phurbu. Schaft mit Vajra. Griff mit drei Mahakala-Köpfen, darauf Pferdekopf als Bekrönung. Bronze. Tibet, 19. Jh. L 58 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
313

Sitzender Lama

Sitzender Lama - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Doppelte Bhumisparsa Mudra. Bronze vergoldet, mit Teilbemalung. Nepal. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
314

Tempeltrompete.

Tempeltrompete. - Auktionshaus Michael Zeller Tibet. L 43 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
315

Feuersteintasche

Feuersteintasche - Auktionshaus Michael Zeller an Ledergurt mit filigranen Silberapplikationen. Tibet. Gesamthöhe 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
316

Käsch-Schwert.

Käsch-Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller China. L 45 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
317

Börsengehänge.

Börsengehänge. - Auktionshaus Michael Zeller Metall mit Korallen, an Lederriemen. China/Tibet. L 33 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 77 Euro
318

Devata als Bas-Relief.

Devata als Bas-Relief. - Auktionshaus Michael Zeller

In Wandnische mit Spitzbogenabschluss stehende göttliche Tänzerin. Kunstvolle Frisur, mit Juwelen geschmückt. Sampot mit betontem Hüftbund und mittig säbelartiger Stoffbahn. Sandstein.

Kambodscha/Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 120 cm.
Ausrufpreis: 14400 Euro

Zuschlagspreis: 14400 Euro
319

Kopfkissenbuch.

Kopfkissenbuch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf große polychrome Reispapier-Malereien mit erotischen Szenen. Kanton, um 1840. Blattgr. 20 x 31 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
320

Schlafender Philosoph.

Schlafender Philosoph. - Auktionshaus Michael Zeller Schnitzerei aus Mammutelfenbein. China, um 1900. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
321

Stehender Hofbeamter

Stehender Hofbeamter - Auktionshaus Michael Zeller im Tang-Stil. Terrakotta, polychrom bemalt. China, wohl 18. Jh. H 37 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
322

Stehender Gelehrter

Stehender Gelehrter - Auktionshaus Michael Zeller mit Palmblatt. Elfenbein. China, Ende 18. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
323

Fässchenförmige Dose.

Fässchenförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Famille-rose-Dekor. Auf dem Korpus vier Reserven mit höfischen Figurenszenen, Blüten und Vögeln. China, frühes 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
324

Lachender Arbeiter

Lachender Arbeiter - Auktionshaus Michael Zeller mit Besen. Feine Elfenbeinschnitzerei. Japan, Ende 19. Jh. H 9,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
325

Runde Rotlackdose.

Runde Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend Zierschnitt mit Blüten und Vögeln. Auf dem Deckel Flusslandschaft mit Brücke und Figuren unter Kiefer. China, 19. Jh. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
326

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller 16 rote und 16 weiße Figuren (teils beschädigt). H bis 10,5 cm. Dazu Lackkassette mit Perlmutteinlagen und Goldstaffage auf schwarzem Grund. China/Kanton, Mitte 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
327

Kabinettschränkchen.

Kabinettschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller Polygonaler Korpus mit zwei Türen und neun Schüben sowie Klappdeckel und Inneneinteilung. Yosegi-Marqueterie aus div. Hölzern. In den Türen Lackbilder in Hira maki-e und Taka maki-e-Technik. Kraniche und Kirschblüten. Gravierte Metallbeschläge. Japan, Meiji-Zeit, um 1880. 51 x 45 x 23 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
328

Stuhl

Stuhl - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnitzerei. Brettsitz. China. H 90 (52) cm
Ausrufpreis: 400 Euro
329

Schmaler Tisch

Schmaler Tisch - Auktionshaus Michael Zeller mit Zierschnitzerei und eingerollter Zarge. Blüten, Drachen und endloser Knoten. Hartholz. China, Ch'ing-Dynastie. 84 x 113 x 40 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
330

Rouleau-Vase.

Rouleau-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bemalung im Famille-verte-Stil: Frauen und Kinder bei der Zerstreuung im Garten. China, 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
331

Paar Räucherfiguren.

Paar Räucherfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiertes Porzellan. China, 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
332

Paar Koppchen

Paar Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertassen. Grisaille-Malerei mit Chinoiserien in Landschaften. China, 18. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
333

I-ging-Vase.

I-ging-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Kubischer Korpus auf rundem Standring. Konischer Hals. Auf vier Seiten Relief mit jew. acht I-ging-Zeichen. Seladonglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
334

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit Shishi- und Drachenrelief. Blauer Fond mit weißer Bemalung: Blüten, Vögel und Gräser. China, 19. Jh. H 62 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
335

Seladonvase.

Seladonvase. - Auktionshaus Michael Zeller Kugelkorpus mit langem Hals und zwei Ösen. Goldstaffierter Rand. China, Ch'ing-Dynastie. H 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
336

Kila mit Kartika.

Kila mit Kartika. - Auktionshaus Michael Zeller Mahakala-Masken, als Bekrönung Pferdekopf. Bronze. Tibet. L 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
337

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Silberstege. Paradiesvogel in blühendem Baum mit Schmetterlingen. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
338

Rotlackschatulle

Rotlackschatulle - Auktionshaus Michael Zeller mit feinem Messingbeschlag; Ziergravuren und Swastika. Klappdeckel und zwei Schubladen. Korea, 19. Jh. 24,5 x 19 x 30 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
339

Kartika.

Kartika. - Auktionshaus Michael Zeller Ritual-Hackmesser. Gelbguss. Tibet. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 715 Euro
340

Großer Thangka.

Großer Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Versch. Darstellungen und Inkarnationen aus dem tibetischen Pantheon. Bhutan/Tibet. 90 x 81 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
341

Großer Thangka.

Großer Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller Meditationsbild mit den vier Himmelsrichtungen und Szenen aus dem Leben des Gautama Buddha. Nepal. 78 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
342

Tonkotsu

Tonkotsu - Auktionshaus Michael Zeller (Tabakbehälter). Sitzender schreiender Daruma. Holz. Japan, 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
343

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller Teils unterglasurblau staffiert. Blindprägemarke Zhuyi Shunzao. China, Anf. 20. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
344

Vier Farbholzschnitte

Vier Farbholzschnitte - Auktionshaus Michael Zeller aus einer Serie. Ronin, Samurais und Adeliger. Japan, 19. Jh. Oban tate-e. Jew. mit Bildträger
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
345

Farbholzschnitt von Ando Hiroshige

Farbholzschnitt von Ando Hiroshige - Auktionshaus Michael Zeller (1797 - 1858). Sign. Hiroshige hitsu. Um 1830. Siegelmarke Ichiryusai. Meise auf blühendem Kamelienzweig mit einem Gedicht über Kamelienblüten. Format O-tanzaku (34 x 15 cm)
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
346

Farbholzschnitt.

Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller Reiterschlacht an einem Fluss. Japan, Anf. 20. Jh. Oban tate-e Triptychon. Bildträger
Ausrufpreis: 400 Euro
347

Feines Satsuma-Teeservice

Feines Satsuma-Teeservice - Auktionshaus Michael Zeller für sechs Personen. Sechs Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Bemalung mit Ahornlaub. Bodenmarke Satsuma. Japan um 1900, für den europäischen Markt. Dazu Meissener Teekanne mit Hausmalerdekor ensuite; Kanne Pfeiffer-Zeit 1924-34
Ausrufpreis: 800 Euro
348

Paar silberne Balustervasen.

Paar silberne Balustervasen. - Auktionshaus Michael Zeller Ziergravur mit Vogel in Chrysanthemenstrauch. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 27 cm. 1512 g
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
349

Phurbu

Phurbu - Auktionshaus Michael Zeller oder Kila. Ritualdolch mit Löwenkopfmaskaron. Messing mit dunkler Patina. Tibet, 18./19. Jh. L 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 385 Euro
350

Gau

Gau - Auktionshaus Michael Zeller (Reliquienbehälter). Kupfer. Tibet. 11 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
351

Phurbu

Phurbu - Auktionshaus Michael Zeller oder Kila. Ritualdolch. Holz mit Maskarons und Vogelaufsatz. Nordindien/Nepal. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
352

Doppel-Vajra.

Doppel-Vajra. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Tibet, 19. Jh. L 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
353

Flintsteintäschchen

Flintsteintäschchen - Auktionshaus Michael Zeller mit korallrotem Besatz. Tibet. L 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
354

Börsengehänge.

Börsengehänge. - Auktionshaus Michael Zeller Metall und Leder. China/Tibet. L 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
355

Kleines Käsch-Schwert.

Kleines Käsch-Schwert. - Auktionshaus Michael Zeller China. L 26 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
356

Zylindrischer Schriftrollenbehälter.

Zylindrischer Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer. China. L 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
357

Essbesteck.

Essbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und zwei Stäbchen, im Etui. Horn und Metall. Tibet/China. L 33 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
358

Essbesteck.

Essbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und zwei Stäbchen im Metalletui. China/Tibet. L 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
359

Kartika

Kartika - Auktionshaus Michael Zeller mit Vajra-Griff. Bronze. Tibet. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
360

Essbesteck.

Essbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und zwei Stäbchen (Horn und Elfenbein), im versilberten Etui mit Ergänzungen. China. L 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
361

Betelbesteck:

Betelbesteck: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Zangen, zwei Dosen, drei Löffel. Messing und Kupfer. Ceylon/Batavia. Rgb.
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
362

Sitzende vierarmige Gottheit

Sitzende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller über Krokodil. Gelbguss. Orissa/Indien, Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
363

Tanzender Krishna

Tanzender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller auf getrepptem Sockel. Bronze. Indien, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
364

Zwei Steatitstäbe

Zwei Steatitstäbe - Auktionshaus Michael Zeller mit Blüten- und Vogelrelief, rückseitig Schriftzeichen. China. L 27,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
365

Imari-Deckelvase.

Imari-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus. Japan, 19. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
366

Vierteiliger Stellschirm

Vierteiliger Stellschirm - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Musikantinnen und Tänzerinnen. China. Aufgeklappt 88 x 173 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
367

Großes Lackbild.

Großes Lackbild. - Auktionshaus Michael Zeller Nächtliche Winterlandschaft. Randverzierung mit Kirschblüten und Vögeln auf rotem Grund. Japan, um 1900. 60,5 x 48 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
368

Gehstock

Gehstock - Auktionshaus Michael Zeller mit feinen Silberdrahtintarsien (Schriftzeichen). China, Anf. 20. Jh. H 88 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
369

Tibetische Tanzmaske.

Tibetische Tanzmaske. - Auktionshaus Michael Zeller Kopf eines Mahakalas? Holz. H 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
370

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Hexagonal facettiert. Messing mit Ziergravur: Drachen und Vögel. Innen verzinnt. China, um 1900. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
371

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Bambusschnitzerei im Relief: südchinesische Flusslandschaft. China, Ende 19. Jh. H 14 cm. Dazu Pinsel. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
372

Drei Skarabäen

Drei Skarabäen - Auktionshaus Michael Zeller aus Sodalith. L 6 cm - 3,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
373

Drei Tuschmalereien

Drei Tuschmalereien - Auktionshaus Michael Zeller mit blühenden Pflanzen. Lange Legenden und rote Siegelmarken. Jew. ca. 24 x 46 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro