24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

1508

Stehende Heilige

Stehende Heilige - Auktionshaus Michael Zeller in barockem Duktus. Holz, schwarz gefasst. Ende 18. Jh. H 115 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1509

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
LIVE bieten
1510

Hl. Jakobus im Pilgerhabit.

Hl. Jakobus im Pilgerhabit. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Ergänzungen. Um 1700. H 125 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1511

Großer Engel mit Lyra,

Großer Engel mit Lyra, - Auktionshaus Michael Zeller im barocken Duktus. Holz, polychrom gefasst. Nach 1900. H 75 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1512

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller Vesperbild in barockem Duktus. Polychrom gefasst. 18./19. Jh. H 30,5 cm. Dazu Sockel und Aureole
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1513

Hl. Anna

Hl. Anna - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgeschlagenem Buch. Holz, golden und polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 70 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
LIVE bieten
1514

Albert Moritz Wolff. 1854 Berlin - 1923 Lüneburg.

Albert Moritz Wolff. 1854 Berlin - 1923 Lüneburg. - Auktionshaus Michael Zeller Kyrillisch bez. (da für den russischen Markt). Zwei Männer mit Troika auf der Flucht vor Wölfen. Bronze, Gießerstempel H. Gladenbeck & Sohn. Auf rote Steinplinthe montiert, L 33 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
1515

Georg Schwarzböck. Geb. 1877 in Wien; war tätig ebenda.

Georg Schwarzböck. Geb. 1877 in Wien; war tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Reliefplatte aus Bronze: alter Faun und Gevatter Hein. 24 x 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1516

Stehendes Christuskind.

Stehendes Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Terracotta, polychrom gefasst. Eingelegte Augen. Neapel, 2. H. 18. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
LIVE bieten
1517

Prof. Remi.

Prof. Remi. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und (19)26 dat. Stehender Bauer mit Rechen im Gebet (beim Angelusläuten). Bronze, auf steinerner Plinthe. Gesamthöhe 76 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
1518

Fritz Richter-Elsner. 1884 Köppelsdorf - 1970 Detmold. 1905-16 Leiter der Hofbildgießerei O. Gladenbeck.

Fritz Richter-Elsner. 1884 Köppelsdorf - 1970 Detmold. 1905-16 Leiter der Hofbildgießerei O. Gladenbeck. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Chryselephantine-Figur mit betendem Christus. Bronze vergoldet. Hände und Gesicht aus Elfenbein. L 24 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
1519

Bronzerelief

Bronzerelief - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei streitenden Knaben, darunter Inschrift: 'Und so haben wir zum Schluss immer Ärger und Verdruss'. Bez. F. Muschard. Anf. 20. Jh. Auf Steinplinthe, 16 x 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
1520

Stehender Narcissus,

Stehender Narcissus, - Auktionshaus Michael Zeller nach antiker Vorlage. Bronze. Ende 19. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
LIVE bieten
1521

Fischerknabe mit Reusen.

Fischerknabe mit Reusen. - Auktionshaus Michael Zeller Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
LIVE bieten
1522

Stehender Verkündigungsengel.

Stehender Verkündigungsengel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 19. Jh. H 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1523

Großer barocker Altarleuchter.

Großer barocker Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, weiß und golden gefasst. Fehlstellen. Mitte 18. Jh. H 91 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
1524

Hl. Petrus und Hl. Paulus

Hl. Petrus und Hl. Paulus - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten
1525

Heilige mit aufgeschlagener Bibel.

Heilige mit aufgeschlagener Bibel. - Auktionshaus Michael Zeller Hände fehlen. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700? H 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
LIVE bieten