21.11.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

960

Emailglasflasche.

Emailglasflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Frau mit Kelch. Rs. beschriftet 'Mutter einen Mann mus ich han'. Süddeutsch/Schweiz, um 1780. H 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
961

Großer Biedermeier-Akrostichon-Pokal.

Großer Biedermeier-Akrostichon-Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses gesteineltes Glas. Umlaufend Gravur mit Buchstaben. Böhmen, um 1840. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
962

Feiner Deckelpokal.

Feiner Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Sternförmig gebuckelter Fuß. Facettierte Schäftung. Korpus und Deckel rot und violett abgesetzt, mit feiner Diamantätzung: Blüten und Insekten. Böhmen, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
963

Jagdlicher Fußbecher.

Jagdlicher Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Umlaufend mattierter Diamantschnitt: Rotwild in Waldlandschaft. Böhmen, 19./20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
964

Zwischengoldbecher

Zwischengoldbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit vierblättrigem Kleeblatt. Farbloses Glas, polygonal facettiert, konisch nach unten verjüngt. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
965

Henkelkännchen.

Henkelkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Weiße und goldfarbene Spiralfäden. Murano. H 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
966

Balusterflasche

Balusterflasche - Auktionshaus Michael Zeller mit drei Öffnungen, innen dreipassig unterteilt. Farbloses Glas mit mattierter Gravur: Schild mit ligiertem Monogr. 'FL', Blüte und Ähren. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
967

Empire-Deckelpokal.

Empire-Deckelpokal. - Auktionshaus Michael Zeller Geriffelte Standfläche. Facettierte Schäftung. Cuppa mit feiner Kuglergravurarbeit und optischer Linse: 'd. 18. Juni 1818'. Zechlin, um 1810. H 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
968

Satz von sechs Bierkelchen.

Satz von sechs Bierkelchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf der Wandung feine Diamantgravur mit Monogramm 'S'. Mattierte Zierkante mit optischem Perlschliff. Vermutlich Lobmeyr Wien, Anf. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
969

Kugelbauchkaraffe.

Kugelbauchkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geätzte Irisierung und Emailbemalung. Anf. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
970

Feine Keulenvase.

Feine Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Spiraleinschmelzung in Weiß und Blau. Am Boden bez. Peschehec. H 24 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
971

Übergroße Cenedese-Aufsatzschale.

Übergroße Cenedese-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Hyalithglas, außen strukturiert und marmoriert. Etikett Cenedese Vetri Murano. H 22 cm, Ø 47 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
972

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Hyalithglas mit feinen weißen Staubeinschmelzungen. Am Boden bez. Arte Vetro Murano 57/300. H 55,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
973

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Ellipsenförmige Einschmelzungen mit gelbem Kern zwischen Blau. Am Boden undeutlich bez. Ende 20. Jh. 33 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
974

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Oval, oktagonal facettiert. Stilisierter Zierschliff. Hellgelbes Glas mit kobaltblauem Innenüberfang. Am Boden bez. T(oivo) Karjalainen Oy Kumela. Finnland, 20. Jh. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
975

Große Murano-Schale.

Große Murano-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Doppelt überfangenes farbloses Glas mit pulverisierten Einschmelzungen in Spiralform. 2. H. 20. Jh. L 42 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
976

Hyalith-Blumenvase.

Hyalith-Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Theresienthal, 20. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
977

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarben lasiert; vier div. architektonische Ansichten. 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
978

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblaues Glas mit weißem Rand. Um 1800. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
979

Sechs Biergläser.

Sechs Biergläser. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit graviertem, fünffach bekröntem Monogramm 'Z'. H 16 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
980

Vier div. Schnapsbecher.

Vier div. Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. 19. Jh.
Ausrufpreis: 120 Euro
981

Zwei div. Empire-Kelchgläser.

Zwei div. Empire-Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Geätzter Rautendekor. Um 1800. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
982

Sechs Fußkelche.

Sechs Fußkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit geätztem Weinlaubdekor. 19. Jh. H 11 cm bis 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
983

Vier Fußkelche.

Vier Fußkelche. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Frühes 19. Jh. H ca. 12,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
984

Drei Becher.

Drei Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues Glas, optisch geblasen. 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
985

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaues Glas. Ende 19. Jh. H 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
986

Paar Weingläser.

Paar Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H ca. 12 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
987

Paar kleine Weingläser.

Paar kleine Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
988

Facettenbecher

Facettenbecher - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Ansichten von Adersbuch: Schiffahrt und Silberquelle. 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
989

Biedermeierglas.

Biedermeierglas. - Auktionshaus Michael Zeller Teils rot lasiert. Beschriftet 'Eintracht erheitere Sie stets'.Böhmen, Mitte 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
990

Biedermeier-Kelchglas.

Biedermeier-Kelchglas. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas. Beschriftet 'Den 21. November 1855 F.G.'. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
991

Großer Cachepot mit Deckel.

Großer Cachepot mit Deckel. - Auktionshaus Michael Zeller Farbloses Glas mit spiralförmiger Band- und Fadeneinschmelzung in Blau und Violett. Am Boden jew. bez. Barovier & Toso Murano. Cachepot H 22 cm, Ø 25 cm; Deckel Ø 28 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro