24.09.2018 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 138 September 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
729

Doppelflügeliger Kiot

Doppelflügeliger Kiot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Ikonen: Zur einen: wohl Joachim und Anna. Südrussland/Ukraine, um 1840. Vergoldeter Silberoklad; Beschauzeichen St. Petersburg 1840, zweiter Beschaumeister Dimitrij Ilitsch Twerskoj (tätig 1834-50). 27 x 22 cm. - Zur anderen: Gottesmutter 'lindere meinen Kummer'. Russland, 1. Viertel 19....
Ausrufpreis: 800 Euro
LIVE bieten
730

Ikone: Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi

Ikone: Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi - Auktionshaus Michael Zeller mit den vier Evangelisten und zwei Engeln. Nordwestrussland oder Moskau, um 1840-60. 53,5 x 43 cm
Ausrufpreis: 960 Euro
LIVE bieten
731

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Erweiterte Deesis, 'Gott der Allherrscher'. Mittig Christus Pantokrator. Gottesmutter, Johannes der Täufer, Helena und Nikolaus, Erzengel. Im Vordergrund kniende Nonne und Fürstin. Wohl Mstera, um 1860-80. 39 x 33 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
732

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller Die Hochfeste des orthodoxen Kirchenjahres. Gemalt wohl in Cholmogorij (Nordrussland) nach Art der zentralrussischen Feinmalerei. Um 1880. 43,5 x 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
733

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter Feodorovskaja, als Gnadenbild verehrt in der Stadt Jaroslavl. Patronin der Frauen bei Schwangerschaft und Entbindung. Am Rand links Schutzengel, rechts Hl. Anastasia als Namenspatronin (für Mutter oder Kind). Mittleres Nordrussland, um 1860-70. 35 x 30,5 cm. Rs. Klebezettel mit Ausfuh...
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
734

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Der Erzengel Michael als Heerführer in der Apokalypse. Südwestrussland, Ende 18. Jh. 50 x 39 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
735

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Die Verklärung Christi. Christus auf dem Berge zwischen Elias und Moses. Unterhalb die Apostel Petrus, Johannes und Jakobus. Nördliches Zentralrussland, 2. H. 19. Jh. 40,5 x 33,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
LIVE bieten
736

Ikone: Das Pfingstwunder.

Ikone: Das Pfingstwunder. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, 19. Jh. 55 x 43 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
LIVE bieten
737

Pietra-dura-Kreuz.

Pietra-dura-Kreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Metall mit polychromem Glasmosaik: Ansichten aus Rom. Aufgesetzter Metallkorpus. Rom, Anf. 20. Jh. H 28 cm. Im zweiflügeligen Lederetui, bez. A.M. Stocker & Sohn Rom, Villa Borgo Nuovo 97-100, mit Vatikanwappen
Ausrufpreis: 350 Euro
LIVE bieten
738

Hinterglasbild 'Die Verstoßung der Hagar'.

Hinterglasbild 'Die Verstoßung der Hagar'. - Auktionshaus Michael Zeller Hagar und Ismael vor dem Haus Abrahams. Wohl Schweiz, um 1800. 37 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
LIVE bieten
739

Spitzenbild Schweißtuch der Veronika.

Spitzenbild Schweißtuch der Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. 18./19. Jh. 11 x 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
740

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller Johann von Nepmuk. Collage. Klosterarbeit des 18. Jh. 18 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
741

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Gouache: 'Mater Amabilis'. 18. Jh. 11 x 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
742

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller 'S. Joannes Nep.' Polychrome Malerei. Feiner Spitzenschnitt. 18. Jh. 19 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
743

Vier Miniaturen.

Vier Miniaturen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malereien; versch. Darstellungen mit Christus. 18. Jh. Jew. ca. 4,6 x 3,1 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
744

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Johannes Nepomuk. Gouachiert. 2. H. 18. Jh. 13,5 x 8,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
745

Andachtsbild Hl. Michael.

Andachtsbild Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. Um 1800. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
746

Andachtsbild Hl. Barbara.

Andachtsbild Hl. Barbara. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
747

Andachtsbild Hl. Katharina.

Andachtsbild Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. Um 1800. 13 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
748

Andachtsbild Hl. Barbara.

Andachtsbild Hl. Barbara. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 12,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
749

Pergamentbild.

Pergamentbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: Christuskind mit Puttenköpfen, Blütenranken und Rocaillen. 18. Jh. 14,5 x 9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
750

Andachts-Pergamentbild

Andachts-Pergamentbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung. Hl. Joseph unter Wallfahrtsmadonna. 18. Jh. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
751

Andachts-Spitzenbild.

Andachts-Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung mit den Wundmalen Christi. Um 1800. 14 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
752

Andachts-Nadelstichbild.

Andachts-Nadelstichbild. - Auktionshaus Michael Zeller Collage mit dem Prager Jesulein. 19. Jh. 11,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
753

Andachts-Spitzenbild.

Andachts-Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller Wallfahrtsmadonna Mariazell. Gouache. 18. Jh. 6 x 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
754

Andachtsbild Hl. Michael.

Andachtsbild Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei. Um 1800. 13 x 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
755

Pergamentbild mit Arma Christi.

Pergamentbild mit Arma Christi. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Sinnspruch. 18./19. Jh. 11,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
LIVE bieten
756

Andachtsbild Schweißtuch der Hl. Veronika.

Andachtsbild Schweißtuch der Hl. Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. Um 1800. 13 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
757

Andachts-Spitzenbild 'S. Maria Langecker'.

Andachts-Spitzenbild 'S. Maria Langecker'. - Auktionshaus Michael Zeller Gouache auf Pergament. Rs. sign. und 1741 dat. 9,5 x 5,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
758

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig Stickerei mit Herz Jesu, Blüten und Kreuz. Um 1800. 11 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
759

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller 'Oratio Christi'. Christus mit Abendmahlkelch. Gouache. Anf. 19. Jh. 9 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
760

Pergament-Andachtsbild

Pergament-Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Gouache: zwei Wallfahrtsmadonnen über Hl. Franziskus. 18. Jh. 10,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
761

Andachts-Nadelstichbild

Andachts-Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Prager Jesulein. 2. H. 19. Jh. 11 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
762

Andachtsbild Maria Taferl.

Andachtsbild Maria Taferl. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Wallfahrtsmadonnen. Ende 18. Jh. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
763

Andachtsbild Hl. Aloisius von Gonzaga.

Andachtsbild Hl. Aloisius von Gonzaga. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament. Um 1800. 10 x 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
764

Andachts-Nadelstichbild

Andachts-Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Prager Jesulein. Um 1900. 14 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
765

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Hl. Johannes Evangelist. Polychrome Malerei auf Pergament. Frühes 19. Jh. 17,5 x 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
766

Andachts-Pergamentbild

Andachts-Pergamentbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Wallfahrtsmadonna über Joseph und Christuskind. 18. Jh. 13,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
767

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller 'S. Joannes'. Polychrome Malerei. Feiner Spitzenschnitt. 18. Jh. 17,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
768

Pergament-Andachtsbild

Pergament-Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Taufe Christi. 'S. Joannes Baptista'. Polychrome Malerei mit Sinnspruch. Rs. 1775 dat. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
769

Andachts-Pergamentbild

Andachts-Pergamentbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Wallfahrtsmadonna über Magdalena. 18. Jh. 12,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
770

Nadelstichbild

Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Prager Jesulein. Mitte 19. Jh. 12,2 x 8,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
771

Pergament-Andachtsbild.

Pergament-Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: zwei Wallfahrtsmadonnen über zwischen Rocaillen sitzender Hl. Barbara. Mitte 18. Jh. 11,8 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
772

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Johannes Evangelist. Gouachiert. 18. Jh. 9 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
773

Pergament-Andachtsbild

Pergament-Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Gouache: Hl. Katharina unter Wallfahrtsmadonna. Ende 18. Jh. 12,5 x 7,6 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
774

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Johannes Nepomuk. Gouachiert. 18./19. Jh. 10,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
775

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei auf Pergament: Wallfahrtsmadonna von Mariazell, Reiter und Wanderer. Rs. französische Beschriftung. 18. Jh. 13,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
776

Pergamentbild Weiz

Pergamentbild Weiz - Auktionshaus Michael Zeller (Steiermark). Feine polychrome Malerei mit Pietà am Himmelberg bei Weiz. 18. Jh. 17,5 x 12 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
LIVE bieten
777

Pergament-Andachtsbild

Pergament-Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Malerei: zwei Wallfahrtsmadonnen über Hl. Joseph mit Christuskind. 18. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
778

Andachts-Pergamentbild

Andachts-Pergamentbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: Hl. Juliana unter Wallfahrtsmadonna. 18. Jh. 12,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
779

Andachts-Nadelstichbild.

Andachts-Nadelstichbild. - Auktionshaus Michael Zeller Von beiden bestickt mit Herz Jesu, Kreuz und Taube. 19. Jh. 12 x 7,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
780

Pergament-Andachtsbild Mariazell.

Pergament-Andachtsbild Mariazell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung: 'Ursprung S. Maria Cell et Schatzkammer'. 18. Jh. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
781

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit polychromer Bemalung: 'S. Joannes Baptista'. 2. H. 18. Jh. 8,7 x 5,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
782

Stickbild.

Stickbild. - Auktionshaus Michael Zeller Von beiden Seiten polychrom bestickt mit Blütenranken. 1829 dat. 10,5 x 7,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
783

Pergament-Andachtsbild Mariazell. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei: zwei Wallfahrtsmadonnen unter Krone sowie Jacobus. Mitte 18. Jh. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
784

Andachts-Nadelstichbild

Andachts-Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Prager Jesulein. 2. H. 19. Jh. 13 x 9,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
785

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Prager Jesulein. 2. H. 19. Jh. 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
786

Andachts-Nadelstichbild

Andachts-Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Prager Jesulein. Um 1900. 12 x 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
787

Nadelstichbild

Nadelstichbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Collage: Herz Jesu. 19. Jh. 12 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
788

Pergament-Andachtsbild.

Pergament-Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei mit Wallfahrtsmadonna Mariazell und berittenem Prälaten. Ende 18. Jh. 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
LIVE bieten
789

Kniender betender Christus.

Kniender betender Christus. - Auktionshaus Michael Zeller Metall vergoldet. Um 1900. L 12 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
LIVE bieten
790

Messing-Ikonenkreuz.

Messing-Ikonenkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Russland, frühes 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
LIVE bieten
791

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Messingkorpus, auf Holzkreuz montiert. Gesamthöhe 40 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
792

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller und Traubenrebe. Polychrom und golden gefasst. Im gotischen Stil, 20. Jh. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
793

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller mit sechs Gesätzen. Granatrote facettierte Glaskugeln. Filigraner silberner Kreuzanhänger. Um 1800. L 45 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
794

Reliefbild.

Reliefbild. - Auktionshaus Michael Zeller Maria mit Christuskind und Johannesknabe. Polychrom staffierte Keramik. Rs. bez. Anton Lang. Oberammergau, 1. H. 20. Jh. 27 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
795

Klosterarbeit 'IHS'.

Klosterarbeit 'IHS'. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Brokatstickerei auf Seide. Frühes 19. Jh. 18 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
LIVE bieten
796

Andachtsbild Hl. Barbara.

Andachtsbild Hl. Barbara. - Auktionshaus Michael Zeller Gouache. 18. Jh. 11,5 x 7,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
LIVE bieten
797

Großes Andachtsbild Znaimer Madonna.

Großes Andachtsbild Znaimer Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich, 18. Jh. 29 x 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
798

Großes Andachtsbild Paulanerkloster in Wranau

Großes Andachtsbild Paulanerkloster in Wranau - Auktionshaus Michael Zeller bei Brünn, mit der wundertätigen Muttergottes. Kupferstich, 18. Jh. 29 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
799

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit dem Prager Jesulein bei den Karmelitern. Kupferstich, 18. Jh. 29 x 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
LIVE bieten
800

Andachtsbild Hl. Kreuz vom Berg Tabor.

Andachtsbild Hl. Kreuz vom Berg Tabor. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Malerei, mit Gebet. Anf. 19. Jh. 11 x 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
801

Andachtsbild.

Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller Blüte mit Wallfahrtsmadonna und Heiligen, unterhalb Klosteranlage bei Prag. Radierung, 18. Jh. 12,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
802

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Prager Jesulein. Teilkol. Lithographie, 19. Jh. 11,5 x 8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten
803

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Prager Jesulein. Collage. 19. Jh. 12,5 x 8,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
LIVE bieten